Дело № 1- 498/11(284612) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 14 сентября 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> г. ФИО4, подсудимой – Сапуновой ФИО10., защитника – адвоката ФИО5, потерпевшей ФИО6, при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапуновой ФИО11 Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего сына – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>22, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 130 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ к отбытию определено 4 года лишения свободы без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбытие назначенного наказания отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сапунова ФИО12. 27 июля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне маршрутного автобуса №, следовавшем от остановки общественного транспорта «Энерготехникум» до остановки общественного транспорта «Спортивная» в <адрес>, в тот момент, когда указанный автобус находился около <адрес>, подошла сзади к потерпевшей ФИО6, которая стояла в салоне около передней входной двери автобуса и, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей отвлечено, реализуя свои преступные намерения, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: достав из кармана сумки находившейся при ней, заранее приготовленное лезвие, разрезала им карман рюкзака, надетого на спину потерпевшей ФИО6 и, протянув руку в карман рюкзака, покушалась тайно похитить из него наушники, расческу, не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие потерпевшей, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сапунова ФИО13. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшей на месте совершения преступления. Тем самым Сапунова ФИО14 покушалась тайно похитить из рюкзака, находившегося при потерпевшей ФИО6, принадлежащее ей имущество на сумму 5000 рублей и причинить потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Сапуновой ФИО15 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Сапунова ФИО16 подтвердила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник – адвокат ФИО5 поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <адрес> ФИО8 и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Сапуновой ФИО17 по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой. Сапуновой ФИО18. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Сапунова ФИО19 ранее судима, имеет постоянное место жительства, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сапуновой ФИО20., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сапуновой ФИО21., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом размера вреда, тяжести содеянного и наступивших последствий, данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что преступление подсудимой Сапуновой ФИО22 совершено в период отсрочки отбывания наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что является безусловным основанием для назначения ей наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Сапуновой ФИО23. невозможно без изоляции от общества, а потому полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, при определении окончательного наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 82 и ст. 70 УК РФ. В соответствии с требованиями иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимой Сапуновой ФИО24., не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сапунову ФИО25 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 82, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сапуновой ФИО26 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Обязать осужденную Сапунову ФИО27 в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Меру пресечения Сапуновой ФИО28 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: рюкзак, расческа, наушники, денежная купюра, достоинством 5000 рублей - находящиеся на ответственном хранении потерпевшей ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить владельцу – потерпевшей ФИО6; лезвие, хранящееся при уголовном деле, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Н.А. Выголова