дело № 1-444/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <адрес> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мазур М.В,., подсудимого ФИО1, защитника–адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гуменчук М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, официально не работающего, не военнообязанного, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на указанную сумму. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Указал, что возместил потерпевшей причиненный ущерб в полном размере. Защитник поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, направила суду заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, так как ей возмещен причиненный ущерб. Просит подсудимого строго не наказывать. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного расследования действия ФИО1 верно квалифицированы по. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. ФИО1 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. ФИО1 имеет постоянно место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в КНД и ПНД не состоит, на момент совершения преступления юридически не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб. Учитывая изложенное и мнение потерпевшей, признавая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительной, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.А. Чернышов