обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ



дело № 1-449/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тареловой П.А.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук (Балакиной) М.Е., Чеблуковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего в <данные изъяты> в должности сварщика, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре около <адрес>, достоверно зная, что милиционер 2 роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> ФИО7, прибывший по указанному адресу совместно с другими сотрудниками милиции по сообщению ФИО9 о дебоше, экипированный в форменное обмундирование сотрудника милиции, является должностным лицом и, в соответствии с постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О Полиции» и должностной инструкцией милиционера Полка ППСМ, по проверке у граждан документов, удостоверяющих личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, то есть в присутствии посторонних лиц, среди которых были ФИО8, ФИО9 и ФИО10, высказал оскорбления в его адрес.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре возле <адрес>, после совершения публичного оскорбления милиционера 2 роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> ФИО7, достоверно зная, что милиционер 2 роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> ФИО7, прибывший по указанному адресу совместно с другими сотрудниками милиции по сообщению ФИО9 о дебоше, экипированный в форменное обмундирование сотрудника милиции, является должностным лицом и, в соответствии с постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О Полиции» и должностной инструкцией милиционера Полка ППСМ, по проверке у граждан документов, удостоверяющих личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении милиционера 2 роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> ФИО7 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, высказывая угрозы его применения, замахнулся и попытался нанести несколько ударов руками в область головы и тела ФИО7, воспринявшего угрозу применения насилия реально, которые могли причинить последнему физическую боль, однако ФИО7 смог уклониться от ударов.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ не признал, относительно обвинения по ст. 319 УК РФ пояснил, что когда шел конфликт с сотрудниками полиции, он выражался нецензурной бранью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, после работы, он пришел домой. Он собирался с семьей ужинать. В связи с их национальными традициями, ужин был накрыт на полу. В дверь постучали сотрудники полиции, попросили документы. Сотрудники полиции прошли к ним в комнату в обуви, сказали, что его и его жену отвезут в отдел полиции. Он им ответил, чтобы они в обуви вышли из комнаты. Пояснил, что нельзя так заходить, так как у них накрыт стол на полу. Он позвонил ФИО16, хозяйке квартиры, рассказал о случившемся. Сотрудники полиции на это разозлились, попытались вытащить его в коридор. При этом они перевернули еду, которая была расположена на полу. Он начал сопротивляться. Сотрудники полиции как и он выражались нецензурной бранью. Он заступался за свою жену. Потерпевший его тянул за руку, в коридоре он выдернул свою руку. У него четверо детей, его жена не работает. Он сам работает, его заработок в месяц составляет около 35000 рублей.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка на автопатруле совместно с ФИО11, водителем и участковым, фамилии которых он не помнит. Примерно в 22 час. 30 мин., но точное время указать затрудняется, так как в тот день у них было довольно много выездов, им поступил сигнал о том, что по адресу: <адрес> происходит дебош. Прибыв по данному адресу, они постучались в квартиру, из которой поступил вызов. Им открыла женщина, которая пояснила, что жена ФИО1 навела беспорядок в местах общего пользования и, когда соседка сделала ей замечание, данная женщина оскорбила ее грубыми словами. Пояснила, что ФИО1 пьяный кричал на нее, оскорблял. После этого они постучались в квартиру и им открыла дверь женщина нерусской внешности.Они спросили, где ее муж, потом попросили разрешения пройти. Зашли, попросили документы и попросили позвать мужа. Вышел ФИО1, он находился в состоянии опьянения. Он предъявил им свой паспорт с пропиской. Они пояснили, что на него написано заявление и ему нужно проехать с ними. ФИО1 стал нецензурно выражаться, кричать, оскорблял их. Его жена говорила, что он не виноват, так как это она поругалась с соседями. Они сказали ФИО1 обуваться, тот отказывался. Он взял подсудимого за локоть, тот стал отмахиваться. затем ФИО1 замахнулся на него, неоднократно высказывался в его адрес нецензурной бранью. Эти высказывания он расценивал как оскорбления. У подсудимого не получилось его ударить, так как он увернулся. ФИО1 вывели на улицу и посадили в автомашину.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены в части показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 58-60).

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО7 следует, что после неоднократных требований с их стороны предъявить документы, ФИО1 был в ярости и начал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. А именно, ФИО1 посылал его на мужской половой орган и высказывал иные грубые нецензурные выражения в его адрес, которые, были оскорбительны для него и унижали его честь и достоинство как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Он сказал ФИО17, что последнему будет необходимо проехать с ними в отделение милиции, и предложил ФИО1 обуться, на что последний сказал, что никуда он не поедет, и обуваться не будет. После чего он сказал, что в таком случает в отношении него будут применены спец. средства и попытался взять его под руку, на что ФИО1 начал размахивать руками вблизи от его головы, и отталкивая его, однако он убрал голову и ФИО1 не попал рукой ему в лицо. При этом ФИО1 сзади начали также придерживать его дети и жена. Через некоторое время практически все люди, находящиеся в данной квартире, а там помимо ФИО1, его жены, находились также его трое детей и еще какой-то родственник ФИО1, данные которых он не знает, предъявили паспорта, однако ФИО1 продолжал вести себя неадекватно. В ходе данного конфликта ФИО1 и они уже находились в общем коридоре, и он (ФИО17) также продолжал размахивать руками перед ним, пытаясь нанести ему удары, и отталкивая от себя, а также продолжал высказывать грубые нецензурные выражения в его адрес. Все это, по его мнению, могли видеть и слышать соседи, которые на тот момент вышли из квартир, и находились вблизи них.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что с подсудимым он знаком, так как задерживал его при исполнении своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО7 прибыли по адресу: <адрес>. Им было сообщено, что по данному адресу происходит дебош. Квартира куда они прибыли является коммунальной. Одна их проживающих в ней женщин сообщила, что у нее произошел конфликт с одной женой подсудимого. В дальнейшем подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тоже ее стал оскорблять. Прибывший с ними участковый, остался отбирать заявления, а они постучали в квартиру подсудимого. Им открыли дверь. Они попросили подсудимого объяснить произошедшее, но ФИО1 вел себя агрессивно, что-либо пояснять отказался. Они проверили документов у всех проживающих в комнате подсудимого. В этот момент подсудимый общался с владелицей комнаты. ФИО1 нецензурно выражался в его и ФИО7 адрес, пытался ударить последнего. Ими было принято решение задержать подсудимого. В машину ФИО1 прошел самостоятельно. В машине подсудимый продолжил выражаться в их адрес нецензурной бранью. Все время соседи стояли в коридоре.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>. Подсудимый ее сосед. У них квартира коммунального типа. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел домой пьяный, стал ругаться матом. Соседка вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО1 вел себя агрессивно, выражался нецензурно в адрес сотрудников милиции, бросался на них. Она поняла, что ФИО1 пытался нанести удары целенаправленно. Оскорблял сотрудников милиции, которые находились в форменном обмундировании. В дальнейшем сотрудники милиции увезли ФИО1 в отдел милиции.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что живет в коммунальной квартире с мужем и дочерью по соседству с ФИО18. На этаже 8 комнат. Кухня, туалет и ванная общие. По соседству живут узбеки, пользуются раковиной. Все там моют посуду, а они моются по пояс, моют ноги. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы после 17 час. Увидела, что ФИО17 моет в общем умывальнике мясо. Она сделала ей замечание, та стала отвечать ей очень агрессивно, она даже подумала, что та может ее ударить. Она зашла к себе домой, через несколько часов она вышла, встретила соседку из другой квартиры. Мимо проходила жена ФИО17, опять начала ее оскорблять, кричать, махать руками в присутствии соседки. Она решила вызвать милицию. Потом пришел домой ФИО1 Наряд полиции приехал около 21 часа. ФИО17 долго не открывали, потом открыли, пригласили их в комнату. Сотрудники полиции попросили предъявить их документы. ФИО1 кому-то позвонил по телефону, наверное адвокату, и тут же стал очень агрессивным, стал кричать на сотрудников полиции. Начал бросаться на капитана, махал руками, кричал, матерился, оскорблял наряд полиции. Его успокаивали его родственники. Сотрудники полиции реагировали спокойно. В заявлении в полицию она просила выселить ФИО1 из квартиры.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 21 час. она вернулась домой, услышала шум в коридоре, выглянула. Увидела соседа ФИО1, он был сильно пьян, громко кричал. Она увидела, что он нецензурно кричит на сотрудника полиции. Его держали, а он кидался на сотрудника полиции. Вообще она старается не обращать внимание на конфликты соседей. Сотрудники полиции вели себя сдержанно, пытались успокоить ФИО1 В итоге им пришлось увезти его в отдел.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 61-63).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин. он заступил на службу по охране общественного порядка на автопатруле совместно с сотрудниками ППСМ ФИО11 и ФИО7 и водителем. Примерно в период времени с 21 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., им поступил сигнал из дежурной части <данные изъяты> о том, что по адресу: <адрес>, происходит дебош. Прибыв по данному адресу, они постучались в квартиру, из которой поступил вызов. Номер квартиры он не помнит. Им открыла женщина, которая пояснила, что женщина, проживающая в кв. , навела беспорядок в местах общего пользования, и когда соседка сделала ей замечание, данная женщина оскорбила ее грубыми словами. После этого они постучались в кв. , и им открыла дверь женщина нерусской внешности. Они обратились к этой женщине, представились сотрудниками милиции, при этом он предъявил ей свое служебное удостоверение. Он не помнит, предъявляли ли свои удостоверения сотрудники ППСМ. Затем он отошел в сторону, примерно на расстоянии 7 метров от указанной квартиры, а именно, от предбанника, в котором находились сотрудники ППСМ и начал опрашивать женщину, которая написала заявление. При этом и он, и указанная женщина находились в коридоре и прекрасно видели и слышали все происходящее. Через некоторое время из предбанника начали доноситься крики и нецензурные выражения в адрес сотрудников милиции ФИО19 и ФИО20. Практически сразу из предбанника вышли данные сотрудники милиции и гражданин нерусской внешности, как позже была установлена его личность: ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его поведению, и громко выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. А именно, ФИО1 посылал сотрудников ППСМ на мужской половой орган и высказывал иные грубые нецензурные выражения в их адрес, которые, по его мнению, были оскорбительны для них и унижали их честь и достоинство как представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей. Сотрудники ППСМ сказали ФИО17, что ему будет необходимо проехать с ними в отделение милиции, и предложил ему обуться, на что последний сказал, что никуда он не поедет, и обуваться не будет. После чего ФИО1 был предупрежден о возможности применения спец. средств, но ФИО1 начал размахивать руками вблизи головы ФИО7, пытаясь нанести ему удары в область головы и тела, и отталкивая его, однако ФИО7 убрал голову и он не попал рукой ему в лицо. При этом ФИО1 сзади начали также придерживать его дети и жена. Через некоторое время практически все люди, находящиеся в данной квартире, а там помимо ФИО1, его жены, находились также его трое детей и еще какой-то родственник ФИО1, данные которых он не знает, предъявили паспорта, однако ФИО1 продолжал вести себя неадекватно. Затем сотрудники ППСМ в корректной форме объяснили ФИО1 необходимость доставления его в отделение милиции, на что тот немного успокоился, и они не применяли спец средства, чтобы вывести его на улицу. На улицу также пошли жена ФИО1 и его дети, при этом он остался в коридоре дальше опрашивать заявительницу и других соседей. Когда сотрудники ППСМ посадили ФИО1 в патрульную автомашину, он также вышел на улицу и сказал сотрудникам ППСМ, что заявление написано, в том числе в отношении жены ФИО1 и ее также необходимо доставить в отделение милиции. Когда ФИО1 находился в спец. отсеке патрульной автомашины, он сильно кричал, выкрикивая нецензурную брань и стуча руками и ногами по корпусу автомашины. Доставив данных людей в <данные изъяты>, они их высадили и проследовали дальше на несение службы.

Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показал, что подсудимый его отец. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, собирались ужинать. Стол у них был накрыт на полу. К ним в комнату зашли сотрудники милиции. Они вели себя некорректно. Отец к сотрудниками милиции насилия не применял, их не оскорблял.

Свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показал, что подсудимый его отец. Они проживают в <адрес>, в коммунальной квартире. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, собирались ужинать. Стол у них был накрыт на полу. К ним в комнату зашли сотрудники милиции. Зашли в комнату в обуви, отец попросил их выйти. Отец к сотрудниками милиции насилия не применял, их не оскорблял.

Свидетель ФИО16, доброшенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, показала, что она является собственником <адрес>. Она поселила установленным образом туда семью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО1, он просил помощи, был напуган. В трубку она слышала нецензурную брань. Когда она приехала сотрудники полиции ей не пояснили почему задержали ФИО1 Также была задержана и жена подсудимого.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина ФИО1 в совершении преступлений нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением ФИО7 на имя начальника <данные изъяты>, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который его оскорблял и пытался ударить (л.д. 7);

- выпиской из приказа л\с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера 2 роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> (л.д. 88);

- копией должностной инструкции милиционера полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> (л.д. 92-94);

- копией постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. находились на дежурстве, то есть при исполнении свои должностных обязанностей (л.д. 95-96);

всей вышеперечисленной совокупностью исследованных судом доказательств, признанных допустимыми и достаточными.

Суд полагает, что органом предварительного расследования действия ФИО1 верно квалифицированы:

по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд за основу принимает показания потерпевшего, свидетелей обвинения. Показания подсудимого в части того, что имели место не умышленные действия, суд полагает способом защиты подсудимого и оценивает их критически. Показания подсудимого и свидетелей защиты, суд оценивает критически и полагает их направленными на избежание ФИО1 ответственности за совершенные преступления.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, анализируя и оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд полагает установленным факт применения насилия не опасного для жизни и здоровья, угрозы применения насилия и оскорбления подсудимым в отношении потерпевшего в связи с исполнением последним должностных обязанностей сотрудника полиции.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести (ст. 319 УК РФ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства о личности виновного, тяжесть содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 не судим, совершил преступление впервые, на учетах в ПНД и КНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и место регистрации в <адрес>. С учетом изложенного, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и считает возможным, с учетом наличия места работы и дохода, назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к ФИО1 положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначит ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказание, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.А. Чернышов