обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-439/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тареловой П.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвокатов ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 40 мин., находясь в торговом зале рыболовного отдела магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к кассовому аппарату и выхватил из него рукой денежные средства в сумме 30000 руб., принадлежащие <данные изъяты>, после чего осознавая противоправный характер своих действий, носящий явный и открытий характер пытался скрыться с похищенным с места происшествия, чем покушался причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 30000 руб., однако свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым ФИО2 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. В содеянном раскаивается. Пояснил, что он осужден к наказанию в виде лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении. Он не может пояснить почему он не явился в уголовно-исполнительную инспекцию для получения предписания и не отбыл в колонию-поселение.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился. Направил в суд телефонограмму, согласно которой просит рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия ФИО2 верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО2 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание, что ФИО2 имеет постоянное место жительства в <адрес>, учитывая, что он состоит на учете в КНД с диагнозом опийная наркомания, судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, суд полагает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, который скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, не явился в уголовно-исполнительную инспекцию для получения предписания, самостоятельно не отбыл в колонию-поселение для отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроен, состоит на учете в КНД с диагнозом «опийная наркомания» на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым определить подсудимому место отбытия наказания – колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы с отбытием наказаниям в колони общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по ПК. Взять ФИО2 под стражу в заде суда.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять в отношении ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 30000 рублей, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО1 – оставить по принадлежности; два отрезка липкой ленты с отпечатками пальцев ФИО2 – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чернышов Р.А.