обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



дело № 1-543/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сеиной О.С.,

потерпевшего ФИО8,

представителя потерпевшего - адвоката ФИО4, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., находясь в районе <адрес> в ходе возникшего конфликта с ФИО8, действуя умышленно, с цельно причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, применяя насилие, опасное дли жизни человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично к ним относясь, взял, находившийся при нем, неустановленный следствием предмет, похожий на отвертку и, используя указанный неустановленный следствием предмет в качестве оружия, нанес удары в область головы и спины ФИО8, причинив ему телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга легкой степени, открытый дырчатый вдавленный перелом теменной кости слева, сопровождающийся «колотой раной», поверхностную «колотую» рану волосистой части головы, поверхностную «колотую» рану спины, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему не признал. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО9 приехали на такси к ФИО8 Дома у потерпевшего они выпили спиртное. Затем с ФИО9, ФИО8 и отцом последнего – ФИО7 они поехали к <адрес>. Поехали, так как ФИО7 должен был там извиниться перед человеком за ранее произошедший конфликт. По дороге ФИО7 предложил заехать в <адрес>, он намеревался там приобрести наркотик. Они согласились. По дороге ФИО7 попросил остановить машину, так как захотел в туалет. Они остановились. Он вышел из машины, чтобы дать выйти ФИО7 Когда тот вышел, то нанес ему удар в голову. Причину он не знает. Он увидел у ФИО7 в руке предмет похожий на отвертку. Они начали бороться, он забрал у ФИО7 данный предмет. Затем из машины вышел ФИО8 и начал забирать у него данный предмет. В этот момент ФИО7 уже убежал. Удары потерпевшему он не наносил. Они просто толкали друг друга. Затем потерпевший отбежал в сторону. Он сел в машину и они уехали. Предмет, который он отнял у ФИО7 он выбросил. Ударов ФИО8 отверткой он не наносил. В дальнейшем ФИО9 он не говорил, что нанес потерпевшему удар отверткой. У него с ФИО8 сейчас приятельские отношения.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что у него с подсудимым приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, они отмечали праздник. Дома находился он, его сестра и отец со своей девушкой. Они распивали спиртные напитки. К ним домой приехал со своим другом ФИО1 Сказал, что ему нужно поговорить с его отцом ФИО7 по поводу произошедшего ранее конфликта в <адрес>. Пояснил, что его отец должен поехать с ним и извиниться. Отец согласился, он также поехал с ними. Вышли на улицу. Такси стояло у подъезда. Они поехали не в сторону <адрес>, а в сторону <адрес>, почему они поехали в данном направлении, он не знает. Остановились у <адрес>. Вышли из машины. Он увидел, что у его отца и ФИО1 началась драка. Было уже около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Освещения на улице не было. Он понял, что его отец ФИО7 проигрывает и решил ему помочь. В этот момент его отец лежал на земле, а ФИО1 находился сверху. Он оттянул подсудимого в сторону. У ФИО1 в руках находился какой-то предмет, похожий на отвертку. Он пытался забрать у подсудимого данный предмет. Они толкали друг друга, тянули. Забрать у ФИО1 данный предмет у него не получилось. Он отбежал в сторону, хотел взять камень. Когда он обернулся подсудимый сел в машину и уехали. Его отец в тот момент уже куда-то убежал. Когда он боролся с подсудимым и пытался у того забрать отвертку, он боли не чувствовал. Потом он увидел свет и побежал в его направлении. По дороге он споткнулся и упал. Упал на камни. Встал, почувствовал боль в голове, пошла кровь. Дойдя до охраняемого объекта, он попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Прибежал его отец. Когда приехала скорая, то его госпитализировали. Отца в больницу не доставляли. На излечении он находился 12 или 13 дней. Они в последствии встретились с подсудимым, поговорили. Претензий к подсудимому он не имеет.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ на основании ходатайства государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены в части показания потерпевшего ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 79-81).

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 следует, что после выхода из салона автомашины между ФИО1 и отцом - ФИО7 завязалась драка, в ходе которой он увидел, что в руке у ФИО1 находится предмет, которым он пытался нанести его отцу удары. От ударов отец стал терять ориентацию в пространстве. Он решил помочь отцу, но ФИО9 не давал этого сделать и он оттолкнул его. После чего он подошел к ФИО1 и стал его оттягивать от отца, при этом отец уже лежал на земле. Между ним и ФИО1 завязалась драка, в ходе которой ФИО1 стал наносить ему удары но телу и голове каким-то острым предметом, впоследствии от врачей в больнице он узнал, что удары ФИО1 наносил отверткой. Когда он понял, что руками не сможет оказать сопротивление ФИО1, то он отбежал от него, чтобы взять что-нибудь в руки, подняв камень с земли, он увидел, что ФИО9 и ФИО1 сели в автомашину и уехали в сторону <адрес>, а он, увидев свет прожекторов, пошел, чтобы позвать на помощь. По приезду врачей СМИ его доставили в ГКБ , где он и проходил лечение.

В судебном заседании потерпевший ФИО8 не подтвердил показания в части того, что подсудимый ему наносил удары отверткой. Пояснил, что не может точно это утверждать, что его ударил подсудимый. Он ударов не чувствовал. Протокол следователем составлен неверно. Он показания подписал не читая.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного заседания были оглашены показания свидетелей ФИО7 (л.д. 82-84, 101-104), ФИО9 (л.д. 85-87), ФИО10 (л.д. 88-89), ФИО11 (л.д. 90-92), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе допроса в качестве свидетеля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес> совместно с сыном ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в. примерно в 23 час. 15 мин. к ним домой приехал другу сына - ФИО1 совместно со своим знакомым. Вчетвером они немного выпили, в процессе разговора ФИО1 пояснил, что сосед, с которым у него ранее возник конфликт, обижен и чтобы уладить отношения, ему необходимо проехать к соседу и попросить у него прощение, он согласился. Когда они вчетвером спустились на улицу, то у дома стояла автомашина, как он понял на ней приехал ФИО1 и ФИО9 Они сели в салон автомашины и поехали к соседу домой. По дороге он заснул, проснулся от того, что автомашина остановилась. Когда он вышел на улицу, то увидел, что они приехали в район золоотвала в <адрес>. Из салона автомашины они вышли вчетвером. ФИО1 отвел его немного в сторону и стал предъявлять претензии за обиду своего соседа, при этом между ними завязалась драка. В процессе драки ФИО1 отошел от него и он увидел, что из внутреннего кармана куртки ФИО1 достал отвертку, и стал ею наносить удары. Когда от ударов он присел на колени, то ФИО1 стал наносить ему удары ногами по телу, от которых он упал. Затем ФИО1 отошел от него и последнее, что он увидел, когда стал подниматься с земли, что ФИО1, держа в правой руке отвертку, пытается нанести ею удары сыну, а сын держит руки ФИО1, не давая нанести удар. Он встал с земли и крикнув сыну «беги» пошел за помощью, но так как он был пьян и находился в шоковом состоянии, то плохо ориентировался в пространстве. Пришел в себя на каком-то объекте, где увидел своего сына. Приехавшие врачи CMП госпитализировали сына в ГКВ , сам он отказался от госпитализации, так как у него были незначительным царапины. В последствии от сына он узнал, что ФИО1 нанес ему удары отверткой в район головы, тела.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе очной ставки с подозреваемым ФИО1 следует, что драку начал он, когда они приехали в район <адрес>. После того как он нанес два удара ФИО1, то увидел в руке у последнего отвертку. В последствии он видел как ФИО1 и его сын стояли и держали друг друга за руки. Отвертку в руках он ни у кого не видел. Он не знает почему в ходе допроса в качестве свидетеля показал, что видел как ФИО1 наносил его сыну удары отверткой. Сын ему о ранах на теле ничего не пояснял.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. по просьбе ФИО1 он приехал в гости к ФИО8 по адресу: <адрес>, где он проживает со своим отцом ФИО7 По приезду в квартиру, они стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО1, ФИО8, ФИО7 стали собираться на улицу. Когда он вместе с ними также вышел из квартиры, то из разговора между ФИО1 и ФИО7 понял, что они сейчас поедут к какому-то знакомому ФИО1 перед которым ФИО7 должен будет извиниться. На улице их ждала автомашина с водителем, на которой он и ФИО1 приехали. Они сели и автомашина поехала. В районе <адрес> автомашина повернула в район <адрес>. По дороге ФИО1 попросил водителя остановиться, но так как на улице было темно, а он был пьян, то не может сказать в каком именно месте они остановились. Когда он вышел из салона автомашины, то ФИО1 и ФИО7 находились примерно в 5 метрах от автомашины и между ними была драка, а он с ФИО8 остались у автомашины. ФИО8 решил помочь своему отцу, на его просьбы не мешать им разбираться, ФИО8 оттолкнул его и пошел в сторону ФИО1 и ФИО7 Так как он был пьян, то от толчка упал на землю, а когда встал, сел в салон автомашины, так как не хотел ввязываться в драку. Через несколько минут в салон быстро сел ФИО1 и сказал водителю, чтобы он уезжал. При этом ФИО1 пояснил, что один из Кузнецовых попадет в больницу, а второй - убежал. Но что именно там произошло ФИО1 ему не пояснял. Через несколько дней при встрече с ФИО1 от последнего он узнал, что ФИО8 находится в больнице, так как он ударил его отверткой.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает врачом нейрохирургом в МУЗ ГКБ с 1997 г. В ДД.ММ.ГГГГ он работал в приемном покое. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. в приемный покой врачами СМП с района золоотвала в <адрес> был доставлен ФИО8 с колотыми ранами волосистой части головы и лопаточной области. Со слов ФИО8 он узнал, что неизвестные нанесли ему ранения отверткой. После осмотра ФИО8 была сделана рентгенограмма черепа, где был выявлен дырчатый перелом левой теменной кости, после чего ФИО8 был подан в операционную для проведения первичной хирургической обработки раны.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> с 1997 г. в отделе по раскрытию тяжких преступлений против личности. В ходе проведения ОРМ по уголовному делу было установлено лицо, подозреваемое в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. в <данные изъяты> явился ФИО1, который сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в ходе обоюдной драки, воспользовавшись отверткой, он нанес знакомому ФИО8 телесные повреждения. По указанному факту им был составлен протокол явки с повинной и отобрано объяснение от ФИО1 Явку с повинной ФИО1 давал без какого-либо психического либо физического насилия и давления.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный на территории золоотвала по адресу: <адрес> (л.д. 31-34);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 добровольно сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он, в районе <адрес>, в ходе обоюдной драки, воспользовавшись отверткой, нанес ФИО13 телесные повреждения (л.д. 53);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО8 подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего (л.д. 96-100);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-104);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 имелись:

а) открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга легкой степени, открытый дырчатый вдавленный перелом теменной кости слева, сопровождающийся «колотой раной», поверхностная «колотая» рана волосистой части головы;

б) поверхностная «колотая» рана спины (в представленном медицинском документе нет сведений о ПХО указанной раны).

Эти повреждения могши быть причинены в срок (ДД.ММ.ГГГГ) и при обстоятельствах, указанных в постановлении; в результате «ударов отверткой». Повреждение, указанное в пункте 1 (a) по признаку опасности для жизни расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью. Повреждение, указанное в пункте 1 (б) не повлекло за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (л.д. 108-110);

всей вышеизложенной совокупностью исследованных судом доказательств.

За основу суд принимает показания потерпевшего ФИО8, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании. Также суд за основу принимает оглашенные показания свидетеля ФИО7, данные им при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования. Суд полагает, что данные показания согласуются с оглашенными показаниями свидетелей, исследованными письменными материалами уголовного дела, согласно которым у потерпевшего имелись колотые ранения. Как следует из заключения эксперта данные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах обозначенных в постановлении о назначении экспертизы. Из явки с повинной подсудимого следует, что он добровольно сообщил о нанесении ударов потерпевшему. Показания потерпевшего и подсудимого в части того, что ФИО1 не наносил удары отверткой потерпевшему, суд расценивает критически и полагает их направленными, в силу дружеских отношений, на избежание подсудимым наказания за содеянное. С учетом изложенного суд полагает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт того, что подсудимый наносил предметом похожим на отвертку удары потерпевшему.

Допросив потерпевшего, подсудимого, исследовав и анализируя предоставленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Суд полагает, что органом предварительного расследования действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, нашли свое подтверждение умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и факт причинения подсудимым тяжкого вреда здоровью ФИО8

Факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему именно действиями подсудимого нашел свое подтверждение показаниями подсудимого, потерпевшего, оглашенными показаниями свидетелей, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное ФИО1 преступление, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает в соответствии со ст. 61 УПК РФ, положительные характеристики с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

ФИО1 имеет постоянное место жительства в <адрес>, на учетах в ПНД и КНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, условий жизни его семьи, позиции потерпевшего, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов