обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-314/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Демидовой Е.В,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балакиной М.Е., Чеблуковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 01 год;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении; на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, ч. 4 ст. 82, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного продавец ФИО8 обслуживала покупателей находившихся в магазине и ее внимание было отвлечено, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, осознавая их противоправный характер и общественную опасность, реализуя свой преступный умысел, сняла с вешалки, то есть тайно похитила куртку-ветровку черного цвета, стоимостью 15100 руб., принадлежащую ИП ФИО2 После этого, поместив похищенную куртку-ветровку под свою куртку, ФИО1 с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тайно похитив имущество ФИО2 на сумму 15100 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемой ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, виновной себя признает полностью. В содеянном раскаивается. Гражданский иск признает.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, предоставила суду заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в ее отсутствие. Согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Гражданский иск поддерживает, ущерб ей не возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО1 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

ФИО1 ранее судима, состоит на учете в КНД с диагнозом опийная наркомания. С учетом изложенного, принимая во внимание условия жизни подсудимой, признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 «подписку о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: диск с видеозаписями камер наружного наблюдения – хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 15100 (пятнадцать тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Чернышов Р.А.