обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-222/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сеиной О.С.,

потерпевшей ФИО1,

обвиняемого ФИО2,

защитников – адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балакиной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в должности грузчика в <данные изъяты> военнообязанного, судимого:

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 года, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 03 года;

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 04 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 04 года 04 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 318, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ФБУ ИК-26 ГУФСИН РФ по ПК, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 05 мин., находясь на территории продовольственного рынка, расположенного по <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества, а именно: действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что внимание ФИО1 отвлечено, подошел к ней и правой рукой взял, то есть похитил, из открытой сумки, стоявшей на прилавке, кошелек, стоимостью 150 руб., в котором находились денежные средства в сумме 2350 руб., принадлежащие ФИО1, чем покушался причинить ФИО1 ущерб на сумму 2500 руб. После чего осознавая, что его действия стали носить явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, продолжил совершать хищение и, не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное имущество, попытался скрыться с целью распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым ФИО2 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указала, что материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия ФИО2 верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 К РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на грабеж, т.е. на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

ФИО2 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, учитывая, что ФИО2 был осужден за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, имеет постоянное место жительства на территории <данные изъяты>, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, признавая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительной, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 2350 (две тысячи триста пятьдесят) рублей, переданные на хранение ФИО1 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> через <данные изъяты> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чернышов Р.А.