обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,



дело № 1-542/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Демидовой Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории РФ, со слов фактически проживающего до задержания по адресу: <адрес>, имеющего средне образование, холостого, работающего без заключения трудового договора, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в период с 00 час.00 мин. до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к двери <адрес>, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры была не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда взял, то есть тайно похитил, принадлежащую ФИО2 сумку, не представляющую материальной ценности в которой находились: деньги в сумме 38 000 руб., кошелек, блокнот, тушь для ресниц «Елена Рубинштейн» не представляющие материальной ценности, а так же гражданский паспорт на имя последней. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО2 на общую сумму 38 000 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную, сумму.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым ФИО1в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. В содеянном раскаивается. Пояснил, что он был временно зарегистрирован по адресу: <адрес>. Фактически проживал по адресу: <адрес>. Квартиру снимал через агентство. Он работал грузчиком на железной дороге, работал по трудовому соглашению. Ему предлагают устроится на работу по трудовому договору, обещают предоставить общежитие. Вину признает, в содеянном раскаивается. Заявленный гражданский иск признает.

Защитник подсудимого не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась. Направила в суд телефонограмму, согласно которой просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ущерб ей не возмещен. Заявленный гражданский иск поддерживает на сумму 38000 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что органом предварительного следствия действия ФИО1 верно квалифицированы по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям подсудимого в части наличия у него места жительства и работы в <адрес>.

ФИО1 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

ФИО1 имеет место жительства и работы в <адрес>, на учетах в КНД и ПНД не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся. С учетом изложенного с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, официально трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 «заключение под стражу» - отменить. Освободить ФИО1 из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства до вступлении приговора в законную силу: гражданский паспорт , выданный Управлением внутренних дел <адрес> ПК ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 – вернуть по принадлежности.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 38000 (тридцать восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Чернышов Р.А.