обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ



дело № 1-527/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Чернышов Р.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Будаквенко А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитников - адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гуменчук М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> в должности механика, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час. 10 мин., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, во исполнение преступного умысла, направленного на оказание пособничества неустановленным следствием лицам в совершении открытого хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которой он управлял по рукописной доверенности, проезжая мимо автомобильного рынка <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидел припаркованную около указанного здания автомашину <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО7 на основании справки-счёт <адрес>, в которой на водительском сидении спал ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества неустановленным следствием лицам в открытом хищении автомашины <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>, остановил автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на обочине дороги, у <адрес>, дав возможность неустановленным следствием лицам выйти из автомашины и подойти к автомашине <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>. Высадив неустановленных следствием лиц, ФИО1, согласно заранее распределённых ролей, проехал вперёд и стал ожидать окончания преступных действий неустановленных следствием лиц, чтобы впоследствии указать им дорогу на <адрес>, с целью скрыть автомашину, добытую преступным путём. В это время неустановленные следствием лица, действуя согласованно и совместно подошли к автомашине <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты> и, разбив неустановленным следствием предметом стекло на водительской двери, открыли дверь и вытащили потерпевшего ФИО8 из салона автомашины. Продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, неустановленные следствием лица применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанесли ФИО8 множественные удары кулаками и ногами по телу и голове, причинив ФИО8 кровоподтёки в области лица, а также ссадины поясничной области и области обоих лучезапястных суставов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего ФИО8, неустановленные следствием лица сели в салон автомашины, то есть открыто похитили автомашину <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты> и совместно с ФИО1, который оказывал пособничество в открытом хищении имущества и, управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, указывал путь к гаражу по адресу: <адрес>, с целью сокрытия похищенного имущества у ФИО8, с места совершённого преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 ущерб в особо крупном размере на сумму 1987516 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он смотрел матч по хоккею с ФИО9 и парнем по имени ФИО15 в спортбаре <данные изъяты>. Затем они сели в его автомашину и поехали кататься по городу. ФИО16 попросил отвезти его в район <адрес>. Проезжая мимо остановки общественного транспорта <данные изъяты>, они увидели автомашину <данные изъяты>. Поступило предложение забрать данный автомобиль. Он развернулся и остановил машину, а ФИО9 и ФИО17 вышли из машины. Он отъехал вниз и видел, как ФИО9 подошел к указанной автомашине и, замахиваясь рукой, открыл водительскую дверь. Он постепенно отъезжал вниз к остановке <данные изъяты> Потом он услышал выстрелы и крики, понял, что стрелял потерпевший, потому что у ФИО9 и ФИО18 оружия не было. Он потихоньку поехал в сторону <данные изъяты>. Его догнал ФИО9 на автомашине <данные изъяты> и попросил, чтобы он показал ему дорогу, куда ехать. На <адрес> ФИО9 отстали от него, а он доехал до <адрес> и оставил там свою машину. Позже ему позвонил ФИО9 с телефона ФИО19 и попросил объяснить, куда он уехал и где их ждет. Он объяснил им по телефону, взял у знакомого ключ от гаража. Потом отвез ФИО9 и ФИО20 на <данные изъяты>, отвез ребенка – в сад и поехал на <адрес>, чтобы поставить машину в гараж по <адрес>. Гараж принадлежит его знакомому ФИО10 В тот же день он приезжал на <адрес>, чтобы найти телефон, который ФИО9 и ФИО21 выкинули, но не смог его найти. Через сутки его и ФИО9 задержали. Он дал явку с повинной, признательные показания. Потом он показал оперативным сотрудникам где находится машина <данные изъяты>. На машине были повреждены левая стойка, ухо, дверь и разбито окно. Вину признает, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания потерпевшей ФИО7 (т. 1 л.д. 236-238, 241-242), потерпевшего ФИО8 (т. 1 л.д. 244-250), свидетелей ФИО11 (т. 2 л.д. 9-10, 11-12), ФИО12 (т. 2 л.д. 49-50), данные ими в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобильном рынке <данные изъяты> в <адрес> она купила автомашину <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, которой по рукописной доверенности управлял её сын ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин. ей позвонил ФИО8 и сообщил, что указанная автомашина была похищена ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 час. 10 мин., когда он находился возле автомобильного рынка <данные изъяты> В результате преступления ей был причинён ущерб на сумму 2217000 руб., который является для неё значительным, так как она получает ежемесячную заработную плату в размере 15000 руб.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 следует, что его матери ФИО7 принадлежит автомашина <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>, которой он управляет по рукописной доверенности. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин. он вернулся из <адрес>. В 02 час. 30 мин. он приехал к авторынку <данные изъяты> чтобы поесть в шашлычной, расположенной возле указанного авторынка. Примерно в 03 час. 30 мин. он вышел из шашлычной, сел за руль своей автомашины и уснул, так как очень устал. Примерно в 05 час. 00 мин. он проснулся от того, что услышал звон стекла. Он увидел, что разбито стекло на левой передней двери его автомашины. Возле указанной двери стоял ранее незнакомый парень, который рукой пытался открыть дверь его автомашины. Он попытался выйти из автомашины и увидел трех ранее незнакомых парней, которые начали избивать его руками и ногами по телу и голове, повалив на землю. При этом, они ему никакие требования не предъявляли. В момент избиения он кричал и звал на помощь. Затем неустановленные парни сели на заднее сиденье его автомашины, а один сел за руль его автомашины. В этот момент он увидел ранее незнакомого мужчину, который подошёл к водительской двери его автомашины, вытащил пистолет и примерно четыре раза выстрелил в сторону парня, который находился за рулем автомашины. Парни на его автомашине уехали в сторону <адрес>. Он побежал за ними, чтобы успеть сесть в такси, однако водитель такси спал и он не смог попасть в машину. Затем он сел в проезжающую мимо машину, доехали до <адрес>, но свою автомашину он не нашел. Он проехал в отдел милиции. В похищенной автомашине находился его сотовый телефон <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, с СИМ-картой компании <данные изъяты> не представляющей материальной ценности. В последующем он опознал парня, который садился за руль его автомашины – это был ФИО9

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-8 поступила информация о том, что в <адрес> действует группа, занимающаяся хищением авто-мототранспорта с последующим возвратом его потерпевшим за вознаграждение. В ходе дальнейшей работы были установлены активные члены указанной группы: ФИО1 и ФИО9 С целью документирования их преступной деятельности проводились оперативно-розыскные мероприятия в рамках дела оперативного учёта: прослушивание телефонных переговоров, контроль технических каналов связи. Все указанные оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании судебного постановления. В ходе прослушивания телефонных переговоров было установлено, что ФИО9 и ФИО1 причастны к открытому хищению ДД.ММ.ГГГГ от <адрес>, автомашины <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>. При этом, было установлено, что в похищенной автомашине остался сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО8 На основании судебного постановления о контроле технических каналов связи было установлено, что указанный телефон находится возле проезжей части, напротив <адрес>, по пути движения к гаражу, расположенному по <адрес>, где была обнаружена похищенная автомашина.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ему принадлежит гараж 7, расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час. 30 мин.- 07 час. 00 мин. к нему приехал его знакомый ФИО1 и попросил дать ему ключи от указанного гаража, сказав, что туда нужно поставить автомашину, так как на улице её оставлять нельзя, потому что вовремя разгрузки на ней разбили стекло. Он передал ему ключи, после чего ФИО1 ушёл. Затем, он увидел, что ФИО1 открыл его гараж, поставил туда автомашину <данные изъяты> после чего вернул ему ключи. Позже он узнал, что указанную машину ФИО1 у кого-то похитил.

Помимо признательных показаний подсудимого, оглашенных показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, он, совместно с ФИО9 и ФИО14 открыто похитил автомашину <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>, которую затем спрятали на <адрес> (т. 1 л.д. 126-127);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> (т. 1 л.д. 36-39);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены с участием ФИО1 распечатки телефонных переговоров с сотового телефона , принадлежащего ФИО1 Обвиняемый ФИО1 пояснил, что на распечатке представлен разговор между ним, ФИО9 и неустановленным следствием лицом, в ходе которого он указывает им, куда нужно ехать, чтобы спрятать похищенную автомашину <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>. Затем, обвиняемый ФИО1 пояснил, что далее следует разговор между ним и ФИО9, касающийся поисков сотового телефона, который находился в похищенной автомашине и необходимости спрятать похищенную автомашину. (т.2 л.д. 30-33);

- проколом очной ставки между ФИО1 и обвиняемым ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ Согласно протоколу обвиняемый ФИО1 полностью подтвердил ранее данные им показания (т. 2 л.д. 109-114);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т. 2 л.д. 148-149);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гараж , расположенный по <адрес>, в котором была обнаружена автомашина <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты> (т. 2 л.д. 156-158);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращена на ответственное хранение ФИО7 (т. 2 л.д. 163-166);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость автомашины марки/модели <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, модель (№) шасси/рамы/VlN: , модель (№) двигателя: , с учётом имеющихся данных, на дату ДД.ММ.ГГГГ составляет 1987516 (один миллион девятьсот восемьдесят семь тысяч пятьсот шестнадцать) руб. (т. 2 л.д. 7-17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 при судебно-медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ в 14:30 имелись остаточные явления кровоподтёка в области лица, а так же ссадин поясничной области и области обоих лучезапястных суставов. Кровоподтёк причинён в результате локального, вероятнее всего ударного, воздействия твёрдого тупого предмета, возможно с ограниченной травмирующей поверхностью. Ссадины причинены в результате небольшого давления и трения при контактном тангенциальном взаимодействии травмирующей поверхности, сами по себе, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.2 л.д. 31-36);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в районе <адрес>, был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> IMEI (т.1 л.д. 40-41);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> IMEI , с сим-картой компании <данные изъяты> номер , которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены на ответственное хранение ФИО8 (т. 3 л.д. 50-51);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 уверенно и точно воспроизвёл обстоятельства совершённого им преступления (т. 1 л.д. 141-145);

- постановлением о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из уголовного дела выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Возбуждено уголовное дело по личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1 относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, положительные характеристик, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

ФИО1 имеет постоянное место жительства и работы в <адрес>, характеризуется положительно, раннее не судим, совершил преступление впервые, на учетах в КНД и ПНД не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал. С учетом изложенного, учитывая его роль в совершении преступления, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом данных о личности подсудимого и условиях жизни его семьи, суд полагает возможным не применять к ФИО1 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 05 (пять) лет.

В период испытательного срока обязать ФИО1 встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства до вступления приговора в законную силу: распечатки телефонных переговоров по номеру – хранить при материалах уголовного дела; автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Р.А. Чернышов