дело № 1-286/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <адрес> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фир Е.А., подсудимого ФИО12 защитника - адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО7, при секретаре Балакиной М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с <адрес>, действуя умышленно, осознавая неизбежность наступления и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде создания препятствий законной деятельности и унижения авторитета представителей власти - командира 1 отделения 1 патрульного взвода 3 патрульной роты войсковой части № внутренних войск МВД РФ ефрейтора ФИО7, назначенного на должность приказом командира воинской части подполковника ФИО9 № с/ч от ДД.ММ.ГГГГ, который был экипирован в форменное обмундирование сотрудника милиции, и в соответствии с постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона "О Милиции", в соответствии с которой он имел право и обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, публично, то есть в присутствии гражданин: ФИО10 и ФИО11 оскорбил грубой нецензурной бранью представителя власти - ФИО7 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, за то, что последний пресек совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и задержан ФИО15 для доставления в <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с <адрес>, действуя умышленно, осознавая неизбежность наступления и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде создания препятствий законной деятельности и причинения боли представителю власти - командиру 1 отделения 1 патрульного взвода 3 патрульной роты войсковой части № внутренних войск МВД РФ ефрейтору ФИО7, назначенному на должность приказом командира воинской части подполковника ФИО9 № с/ч от ДД.ММ.ГГГГ, который был экипирован в форменное обмундирование сотрудника милиции, и в соответствии с постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона "О Милиции", в соответствии с которой он имел право и обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, потребовал от ФИО16 прекратить высказывания в грубой нецензурной форме в общественном месте, то есть совершать правонарушение, предусмотренные ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, ФИО17 применил физическое насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО7, что выразилось в том, что ФИО18 нанес один сильный и целенаправленный удар своей рукой по лицу ФИО7, причинив ему физическую боль, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, за то, что последний пресек совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и задержал ФИО19 для доставления в <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым ФИО20 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО21 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия действия ФИО22 верно квалифицированы: по ст. 319 УК РФ – то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением; по ч. 1 ст. 318 УК РФ – то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. ФИО23 совершены преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести (ст. 319 УК РФ). Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО24 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО25, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. ФИО26 ранее судим за совершение преступления к наказанию в виде штрафа, наказание не исполнено. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно. С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства в <адрес>, на учетах в КНД и ПНД не состоит, учитывая условия жизни подсудимого, признание им вины в совершении преступления, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд считает, что исправление ФИО27 возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО28 виновным в совершении: преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей; преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО29 наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО30 наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО31 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года. Обязать ФИО32 в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, трудоустроится. Наказание в виде штрафа в отношении ФИО33 исполнять реально. Меру пресечения ФИО34 «подписку о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чернышов Р.А.