дело № 1-106/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <адрес> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом о тайном хищении чужого имущества, а именно: металла с территории <данные изъяты> Реализуя намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайно хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно распределению преступных ролей, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 час. 00 мин. до 23 час. 20 мин., достоверно зная о том, что территория <данные изъяты> является режимным объектом, вход на который возможен только по специальным пропускам, совместно с неустановленным следствием лицом, минуя охрану, через проход между строениями, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего, реализуя свой преступный умысел, находясь на указанной территории, через металлическое ограждение, совместно с неустановленным следствием лицом, перелез, то есть незаконно проник на огороженную территорию, где находился катер <данные изъяты> и оборудование к нему, принадлежащие ФИО7 После этого, в то время, как неустановленное следствием лицо наблюдало за окружающей обстановкой, готовясь при необходимости предупредить ФИО1 об опасности, ФИО10, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к металлическому контейнеру, и, при помощи неустановленного следствием предмета, отрезал, то есть тайно похитил два силовых кабеля, ведущих от металлического контейнера, длиной 30 метров каждый, стоимость 800 руб. за 1 п.метр. После того, как неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылось с частью похищенного имущества, ФИО11 был задержан свидетелем ФИО8 Тем самым ФИО12 по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, тайно похитил принадлежащие ФИО7 два силовых кабеля, стоимостью 24000 руб. за каждый, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 48000 руб. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО13 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. В содеянном раскаивается. Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом; не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке; гражданский иск не заявляет; просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что органом предварительного следствия действия ФИО1 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. ФИО1 совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание, что ФИО14 имеет постоянное место жительства в <адрес>, на учетах в КНД и ПНД не состоит, учитывая условия жизни подсудимого, признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, признавая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Меру пресечения ФИО1 «подписку о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Чернышов Р.А.