дело № 1-243/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья <адрес> Чернышов Р.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО5, предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты> в должности штукатура-маляра, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,33 гр., которое с целью незаконного сбыта расфасовал в один полимерный сверток и хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 13 час. 11 мин. до 13 час. 19 мин., находясь возле автомагазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, совершил умышленные действия (продал за 2000 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,33 гр. гражданину ФИО7, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,33 гр. было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по ПК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество 0,30 гр., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса наркотического средства – героина (диацетилморфина) составляла 0,33 гр. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, массой 0,42 гр., которое с целью незаконного сбыта расфасовал в один полимерный сверток и хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 13 час. 47 мин. до 13 час. 54 мин., находясь возле <данные изъяты> расположенного в <адрес>, совершил умышленные действия (продал за 2000 рублей), непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,42 гр. гражданину ФИО7, действовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, ФИО1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,42 гр. было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками Управления ФСКН РФ по ПК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество 0,39 гр., полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса наркотического средства – героина (диацетилморфина) составляла 0,42 гр. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым ФИО1 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Суд считает, что органом предварительного расследования действия ФИО1 верно квалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 11 мин. до 13 час. 19 мин. – по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 47 мин. до 13 час. 54 мин. – по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. ФИО1 совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ). Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО8 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы в <адрес>, малолетних детей, положительные характеристики, учитывая тяжесть содеянного, и совершение подсудимым преступлений, обладающих повышенной общественной опасностью, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает, что исправление ФИО1 не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить последнему наказание в виде реального лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении: ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 11 мин. до 13 час. 19 мин., преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 47 мин. до 13 час. 54 мин., преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 02 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК. Взять ФИО1 под стражу в зале суда. Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство (остаточный вес 0,12 гр. и 0,21 гр.), ватный тампон со смывами с рук ФИО1, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН РФ по ПК – уничтожить; лазерный диск «R1112S10», фототаблицу с результатами ОРМ «Наблюдение», сводку разговоров – хранить при материалах уголовного дела; два мобильных телефона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в <адрес> через <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чернышов Р.А.