№ 1-593/11 ПРИГОВОР г. Владивосток 08 ноября 2011 года Ленинский районный суд г.Владивостока <адрес> в составе судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Владивостока Демидовой Е.В., защитника адвоката Беликовой А.П., подсудимого Октябрьского Р.В., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Октябрьского ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально нетрудоустроенного, военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Октябрьский Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в ГСК, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражному боксу, принадлежащему ФИО7 и, выдавив руками оконную раму, влез через открытое окно, т.е. незаконно проник в указанное помещение, где взял, то есть тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: - перфоратор марки «MAKITA» в пластиковом кейсе, стоимостью 8 000 рублей, - углорезный станок марки «Bosh», стоимостью 28 000 рублей, - шуруповерт марки «HAMMER», стоимостью 3 000 рублей. После этого Октябрьский Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО7 на общую сумму 39 000 рублей, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму. Октябрьский Р.В. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Октябрьский Р.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевший ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Октябрьский Р.В. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Действия Октябрьского Р.В. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Октябрьским Р.В. совершено умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признается явка с повинной, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -наличие хронического заболевания. Наказание назначается с учетом положений ст.62 УК РФ. Характеризуется Октябрьский Р.В. по месту жительства как лицо, на которое поступают жалобы соседей за нарушение тишины и покоя граждан, склонное к употреблению наркотических средств, на учете в ПНД, КНД не состоит, преступление совершил в период условного осуждения за тяжкое преступление. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64, 73 УК РФ не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, совершение им умышленного преступления средней тяжести в период условного осуждения за тяжкое преступление, цели наказания, указанные в ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при условии осуждения к реальному лишению свободы. По этим же основаниям невозможно сохранение условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.4, 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить, не отбытое наказание частично присоединить к наказанию по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ. Наличие смягчающих наказание обстоятельств и отношение к содеянному учитывается при определении срока наказания, по этим же основаниям суд полагает возможным не применять ограничение свободы.. В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Октябрьского ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4,5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 02 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения с содержанием Октябрьского Р.В. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи Октябрьскому Р.В. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: перфоратор марки «MAKITA» в пластиковом кейсе, углорезный станок марки «Bosh», шуруповерт марки «HAMMER», переданные на хранение потерпевшему ФИО7 – оставить ему по принадлежности. Настоящий приговор может быть обжалован в <адрес> суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или ходатайстве. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко