Дело № 1-442/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 12 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Тареловой П.С., подсудимого Руденко М.Г., защитника – адвоката Бутовой Е.Е., предоставившей удостоверение № 1149, ордер № 189 от 12.09.2011г., при секретаре Калашниковой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РУДЕНКО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего техническим директором ООО «Восток Транс Сервис», зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Дальневосточным военным судом по ч.4 ст. 337, п.п. «г,д» ч.2 ст. 161, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Советско-Гаванского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 4 года 4 месяца 17 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 162, ст. 70 УК РФ, к 5 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 131, п. «б» ч.2 ст. 131, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 15 годам лишения свободы, со штрафом в сумме 100000 рублей, с ограничением свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Руденко М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь около <адрес>-б, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, их открытый и явный характер, и желая совершить таковые, подошел сзади к ФИО2 и вырвал у последней сумку, находящуюся в левой руке, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две булочки, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, две пачки с лекарством «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рубля, пачка грибов «Опята», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек. В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Руденко М.Г, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Руденко М.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб, причиненный преступлением, обязуется возместить. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие. Как следует из ходатайства потерпевшей, относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, она не возражают, в прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда, гражданский иск на сумме <данные изъяты> рублей поддерживает. На основании ст. 249 УПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей. Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение участников, принимая во внимание, что наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом согласия потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, сторонами соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд, с учетом положений ст. 10 УК РФ, считает необходимым действия подсудимого Руденко М.Г. квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Руденко М.Г. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Руденко М.Г. совершено преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Руденко М.Г., в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, принимая во внимание, что сумка и две булочки возвращены потерпевшей, полагает подлежащим удовлетворению в части, в сумме <данные изъяты> рубля. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РУДЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний с наказанием, назначенным по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, назначить РУДЕНКО ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет 6 месяцев, со штрафом в размере <данные изъяты>) рублей и с ограничением свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания РУДЕНКО ФИО10 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения РУДЕНКО ФИО11 - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - изменить до вступления приговора в законную силу на «содержание под стражей», взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК. Вещественное доказательства по делу: сумку, две булочки, возвратить потерпевшей. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 – удовлетворить. Взыскать с Руденко ФИО12 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рубля 00 копеек. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Склизков