обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



дело № 1-437/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 26 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Сеиной О.С.,

подсудимого Кипренко А.В.,

защитника – адвоката Суховольского С.М., предоставившего удостоверение № 1406, ордер № 210 от 26.08.2011г.,

при секретаре Калашниковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИПРЕНКО ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кипренко А.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и испытывая материальные затруднения для их потребления. Действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в начале января 2011 года приспособил помещение своей <адрес> в <адрес> для приготовления наркотического средства героина (диацетилморфина) и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО6, ФИО7, ФИО8 для совершения указанных действий. После этого, он в период с начала января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон, а именно: обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя предметы, приспособленные им для приготовления наркотиков (стеклянный флакон, зажигалку). После потребления наркотического средства производил в квартире уборку, в том числе, выбрасывал использованные шприцы. За предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотических средств он получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.

Так, Кипренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 15 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, кВ. гражданину ФИО7 для потребления наркотического средства героина (диацетилморфина), включенного в Список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 45 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, кВ. гражданке ФИО6 для потребления наркотического средства героина (диацетилморфина), включенного в Список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 05 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, кВ. гражданке ФИО6 для потребления наркотического средства героина (диацетилморфина), включенного в Список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, кВ. гражданину ФИО7, гражданке ФИО6 и гражданке ФИО8 для потребления наркотического средства героина (диацетилморфина), включенного в Список №1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Кипренко А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кипренко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб, причиненный преступлением, обязуется возместить, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение участников, принимая во внимание, что наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом согласия государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, сторонами соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает необходимым действия Кипренко А.В. квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кипренко А.В. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кипренко А.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Кипренко А.Д. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах к КНД, ПНД не состоит.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление виновного возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ. Учитывая характер и обстоятельства совершенного Кипренко А.В. преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИПРЕНКО ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кипренко ФИО12 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кипренко ФИО13 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

Меру пресечения Кипренко ФИО14 - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: акт обследования квартиры – хранить при уголовном деле, три медицинских шприца, три стеклянных флакона – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Склизков