Дело №1-335/11 (830458) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 27 июня 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора <адрес> Ковалевой Т.В., Хомутининой А.З., подсудимых: Филоновой С.А., Филонова А.С., защитников – адвокатов Вягиса В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ № (удостоверение №); Украинец И.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ № (удостоверение №); Зинченко Н.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ № (удостоверение №); Клеймёнова Д.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ № (удостоверение №); при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Филоновой Светланы Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, имеющей регистрацию и проживающей по адресу: <адрес>98, гражданки Российской Федерации, имеющей средне - специальное образование, незамужней, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, работающей уборщицей в ФИО27 не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ, Филонова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>98, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, военнообязанного, студента 4 курса ФИО28 по специальности «Управление персоналом», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филонова С.А., являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из личной материальной заинтересованности, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у своей знакомой ФИО16 приобрела в долг, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не более 50 кубических сантиметром, по цене 400 рублей за кубический сантиметр, находящееся в шприцах. После этого Филонова С.А. указанное наркотическое средство перевезла в <адрес>, где находясь по месту своего жительства в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, в <адрес>, расфасовала наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в полимерные свертки, с целью сбыта по цене от 500 до 550 рублей за сверток, имея умысел на получение после сбыта всей массы, доход в сумме не менее 5000 рублей и хранила указанное наркотическое средство с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Филонова С.А., по имеющемуся мобильному телефону с абонентским №, договорилась о встрече с Королёвым В.П., с целью сбыта ему наркотического средства. Продолжая реализовывать свой умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 58 минут до 12 часов 10 минут Филонова С.А., находясь в <адрес>, в <адрес>, из корыстной заинтересованности, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,79 г. в крупном размере, включенного в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, продав его за 600 рублей ФИО29 действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от Филоновой С.А. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 43 минут наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,79 грамма, в крупном размере, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № было изъято в полимерном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Филоновой С.А. Она же, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо сознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из личной материальной заинтересованности ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 44 минуты, по имеющемуся в личном пользовании мобильному телефону с абонентским №, договорилась с ФИО16, имеющей в пользовании мобильный телефон с абонентским № о встрече для приобретения наркотического средства с целью сбыта. После этого, продолжая свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у своей знакомой ФИО16, находясь в палате ЦРБ в <адрес>, приобрела в долг, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не более 200 кубических сантиметров по цене 400 рублей за кубический сантиметр, находящееся в пачке из-под сока. После этого Филонова С.А. указанное наркотическое средство перевезла в <адрес>, где находясь по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес>, расфасовала наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в полимерные свертки, с целью сбыта по цене от 500 до 550 рублей за сверток, имея умысел на получение после сбыта всей массы, доход в сумме не менее 20000 рублей и хранила указанное наркотическое средство с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Филонова С.А., по имеющемуся мобильному телефону с абонентским №, договорилась о встрече с ФИО30 с целью сбыта ему наркотического средства. Продолжая реализовывать свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 43 минут до 12 часов 51 минуты Филонова С.А., находясь в <адрес>, в <адрес>, из корыстной заинтересованности, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,72 г., в крупном размере, включенного в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, продав его за 600 рублей ФИО31 действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от Филоновой С.А. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 51 минуты до 13 часов 13 минут наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,72 грамма, в крупном размере, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, было изъято в полимерном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Филоновой С.А. Она же, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, из личной материальной заинтересованности, в августе 2010 года вступила в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), распределив роли со своим старшим сыном Филоновым А.С. Так, согласно достигнутой договоренности, Филонова С.А. взяла на себя роль поставщика наркотического средства, а старшему сыну Филонову А.С. определила роль сбытчика наркотических средств в свое отсутствие. Все вырученные от совершения преступления денежные средства, Филонов А.С. должен был передавать своей матери - Филоновой С.А., которая распределяла их на семейные нужды и на приобретение очередной партии наркотического средства для дальнейшего сбыта. Во исполнение их общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 32 минуты, Филонова С.А., выполняя свою роль, действуя совместно и согласовано с ФИО1, по имеющемуся в личном пользовании мобильному телефону с абонентским №. договорилась со своим знакомым по имени Денис, имеющим в пользовании мобильный телефон с абонентским № о встрече для приобретения наркотического средства с целью сбыта. После этого, продолжая свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 26 минут по мобильной связи предупредила Дениса о том, что подъехала, после этого, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес>, приобрела в долг в крупном размере в целях сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не более 50 кубических сантиметром по цене 400 рублей за кубический сантиметр, находящееся в шприцах. После этого, Филонова С.А. указанное наркотическое средство в крупном размере, привезла к месту своего жительства в <адрес>, в <адрес>, где выполняя свою роль, расфасовала наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в полимерные свертки, с целью сбыта по цене от 500 до 550 рублей за сверток, имея умысел на получение после сбыта всей массы, доход в сумме не менее 5000 рублей и хранила указанное наркотическое средство с целью сбыта по месту их совместного жительства с сыном Филоновым А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Филонова С.А., по имеющемуся мобильному телефону с абонентским №, договорилась о встрече с ФИО32 с целью сбыта ему наркотического средства, предупредив, что занята, но вместо нее нужно обратиться к старшему сыну Филонову А.С, который находится в <адрес>, в Владивостоке. После этого Филонова С.А. позвонила своему старшему сыну Филонову А.С. на мобильный телефон с абонентским № и предупредила о том, что придет покупатель, которому он должен продать сверток с наркотиком. Продолжая реализовывать свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 17 минут, Филонов А.С, выполняя отведенную ему роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с матерью Филоновой С.А., находясь в <адрес>, в <адрес>, из корыстной заинтересованности, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,70 грамма, в крупном размере, включенного в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, продав его за 600 рублей ФИО33 действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Вырученные от незаконного сбыта деньги в сумме 600 рублей, Филонов А.С. передал матери Филоновой С.А. для дальнейшего распределения на семейные нужды и приобретения наркотических средств. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от Филоновой С.А. и Филонова А.С. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 17 минут до 16 часов 33 минут наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,70 грамма, в крупном размере, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, было изъято в полимерном свертке из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1 Она же, являясь потребителем наркотиков, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запретен незаконный оборот наркотических средств, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь в <адрес>, в <адрес> у своей знакомой ФИО16 незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не более 24,854 граммов, находящееся в 2 шприцах и в крупном размере наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 9,78 граммов, находящееся в двух полимерных свертках, включенные в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанные наркотические средства Филонова С.А. умышленно незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере и крупном размере для-личного потребления по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес>. Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла; массой 0,454 грамма ФИО2 перемешала с табаком, приготовив для личного потребления наркотическое средство - смесь масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, массой 2,02 грамма, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 55 минут при производстве обыска в <адрес>, в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято у ФИО2 в особо крупном размере в двух шприцах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 24,40 граммов, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № и в крупном размере в двух полимерных свертках наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 9,78 граммов, а также в крупном размере в бумажном свертке наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,02 граммов, (масса масла каннабиса в смеси составила 0,454 грамма), согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, которые ФИО2 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере до момента изъятия сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимые Филонова С.А. и Филонов А.С. вину в совершении преступлений полностью признали, при этом отказались от дачи показаний воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты и подсудимых в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Филоновой С.А. и Филонова А.С., данные ими при производстве предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемых. Из указанных показаний Филоновой С.А. следует, что вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась. Считает, что с сыном в предварительный сговор на сбыт масла каннабиса не вступала, просто обратилась к сыну по телефону с просьбой о передаче свертка с наркотиком тому, кто придет с деньгами. Сын выполнил ее просьбу. Утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ был единичный случай сбыта наркотика ее сыном Алексеем. После ознакомления с ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» подтвердила, что вела переговоры о расчетах, количестве, времени, месте встречи для приобретения и сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Из показаний Филонова А.С. следует, что ему известно о том, что его мать Филонова С.А. является потребителем наркотиков растительного происхождения, на протяжении полугода осуществляет продажу масла каннабиса, которое ей привозил летом ФИО9 в медицинских шприцах. Мать самостоятельно расфасовывала наркотик по полимерным сверткам и хранила в кухне. По просьбе матери, в ее отсутствие, он несколько раз продавал свертки с наркотиком. Мать звонила ему на мобильный №, предупреждала, что подойдет покупатель, просила продать наркотик. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире продал сверток с маслом каннабиса покупателю, а также то обстоятельство, что не является потребителем наркотиков, является инвалидом 3 группы, в 2001 году перенес операцию на позвоночнике по поводу опухоли. Ознакомившись с ОРМ «Наблюдение» подтвердил, что на видео и в фототаблице иллюстраций запечатлен он ДД.ММ.ГГГГ в момент незаконного сбыта свертка с маслом каннабиса, когда по просьбе матери он продал наркотик покупателю, который пришел к ним в квартиру. Деньги, полученные после продажи наркотика, он передал матери, после ознакомления с ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» подтвердил, что по своему телефону с абонентским № он разговаривает с матерью, что сверток с маслом каннабиса продал один раз по просьбе матери ДД.ММ.ГГГГ. Из оглашенных в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимом ФИО34 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Филоновой С.А., в качестве присутствующих лиц принимали участие два парня, всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. Примерно в 11 часов 30 минут в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес>, в присутствии двух парней сотрудник полиции произвел его осмотр, в ходе осмотра ничего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил денежные средства в общей сумме 600 рублей, также имелись копии денежных средств, которые совпадали с оригиналами. Затем он вышел из машины, зашел в третий подъезд по <адрес>, в <адрес>, поднялся на седьмой этаж, позвонил в звонок обшей входной двери, отгораживающей <адрес>. Общую дверь открыла Филонова С.А., пригласила войти в квартиру. Там он передал Филоновой С.А. деньги в сумме 600 рублей. Филонова С.А. из выдвижного ящика серванта в зале взяла сверток с маслом каннабиса, передала его ему. Он вернулся в салон машины, там добровольно выдал сверток е темным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое только что приобрел у Филоновой С.А. в <адрес>, в <адрес> за врученные ему деньги. Сверток с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, составил пояснительную надпись, опечатал, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. В ходе повторного осмотра больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. По ходу его осмотра, вручения денежных средств и изъятия наркотического средства сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия, и каждый из них в актах поставил свои подписи, около трех лет поддерживает дружеские отношения с Филоновым А.С., проживающим в <адрес>. Ему известно, что Алексей также осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) совместно со своей матерью Филоновой С.А. по цене от 500 до 600 рублей за кубический сантиметр за хорошее качества наркотика, а также по меньшей цене можно было приобрести сверток с наркотиком худшего качества. Ему известно, что в том случае, когда Филонова С.А. сама не имела возможности продать наркотик, по телефону она просила своего сына Алексея сделать это вместо нее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он позвонил Филоновой С.А., поинтересовался наличием наркотика, та ответила, что в настоящее время дома ее нет, но за маслом каннабиса он может обратиться к Алексею. О своем разговоре с Филоновой С.А. он сообщттл сотруднику полиции. ДД.ММ.ГГГГ, на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у Филонова А.С., в качестве присутствующих лиц принимали участие два парня, всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. Примерно в 16 часов 40 минутам в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес>, в присутствии двух парней сотрудник полиции произвел его осмотр, в ходе осмотра ничего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. Затем сотрудник полиции вручил денежные средства в общей сумме 600 рублей, также имелись копии денежных средств, которые совпадали с оригиналами. Наедине сотрудник полиции вручил ему скрыто носимое видеозаписывающее устройство, о наличии которого другие участники мероприятия не знали. Он вышел из машины, подошел к третьему подъезду по <адрес>, в <адрес>, там позвонил в домофон, общую дверь подъезда открыл ФИО1, он на лифте поднялся на седьмой этаж, позвонил в звонок входной двери, отгораживающей <адрес> и <адрес>. Общую дверь открыл ФИО1, пригласил войти в квартиру. Там он передал ФИО1 деньги в сумме 600 рублей, ФИО1 зашел в комнату, когда вышел, передал ему сверток с маслом каннабиса. Он вернулся в салон машины, там добровольно выдал сверток с темным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое только что приобрел у ФИО1 в <адрес> но <адрес>, в <адрес> за врученные ему деньги. Также выдал скрытно носимое видеозаписывающее устройство. Сверток с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, составил пояснительную надпись, опечатал, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. В ходе повторного осмотра больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. По ходу его осмотра, вручения денежных средств и изъятия наркотического средства сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия, и каждый из них в актах поставил свои подписи. Из оглашенных в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО11 на добровольной основе принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) у ФИО2 В качестве покупателя наркотика им представили ФИО35 всем участникам мероприятия разъяснили права и обязанности.11 июня 2010 года примерно к 11 часам 30 минут они подъехали к торцу <адрес> в <адрес>. Там в салоне машины был проведен осмотр ФИО36 в ходе осмотра ничего запрещенного к хранению у ФИО37 обнаружено не было. После осмотра ФИО38 были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, имелись копии денежных купюр, номера которых совпадали с оригиналами. Он с участниками мероприятия остался в салоне машины, видел, что ФИО39 зашел в третий подъезд дома. Через некоторое время ФИО40 вернулся в салон машины. Там добровольно выдал полимерный сверток с темным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое только что приобрел за врученные деньги <адрес>. Сотрудник полиции тот сверток с веществом сразу упаковал бумажный пакет, составил пояснительную надпись, опечатал, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре ФИО41 ничего запрещенного к хранению и ранее врученных денег обнаружено не было. По ходу осмотра ФИО42 вручения денежных средств и изъятия наркотического средства сотрудник полиции сразу составлял необходимые акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия, и каждый из них в актах поставил свои подписи. Из оглашенных в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО11 следует, что ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Согласно оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО12, с осени 2009 года он оказывает услуги такси. С Филоновой С.А. знаком с лета 2010 года. В своем личном пользовании имел мобильный телефон с абонентским №. Неоднократно оказывал услуги такси Филоновой С.Л. по городу за 200 рублей, летом 2010 года возил Филонову С.Л. к ФИО16 в больницу в <адрес> и в <адрес>, за услуги такси за пределами <адрес> Филонова С.А. платила по 3000 рублей. Наркотики у Филоновой С.А. не приобретал, но слышал, что у Филоновой С.А. можно купить «химку» (гашишное масло в смеси с табаком). Утверждает, что не является потребителем наркотиков. Ознакомившись с ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18:50 ч. по мобильному телефону с абонентским № он разговаривает с Филоновой С.А., которая попросила отвезти ее к ФИО16 в <адрес>, также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в 07:50 ч. они созвонились с ФИО2, после чего, он повез её в <адрес> к ФИО16 Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что с ФИО2 знаком около 5 лет. Весной или летом 2010 года узнал, что ФИО2 осуществляет незаконный сбыт наркотиков, особого значения этому не предавал. Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, он состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСКН России по <адрес>. В конце мая 2010 года в УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что ФИО2,А., проживающая в <адрес>. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Филонова С.А. пользовалась мобильным телефоном с абонентским №, зарегистрированным на свое имя. Он знал, что в квартире ФИО1 установлена видеокамера, с помощью которой просматривалась лестничная площадка и обитая входная дверь на этаже. В установленном законом порядке было получено разрешение на проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентскому номеру № в отношении Филоновой С.А. и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были задокументированы телефонные переговоры Филоновой С.А. Из телефонного разговора в 21 часов 49 минут от ДД.ММ.ГГГГ (сводка №) стало известно, что Филонова С.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса, разговаривает с покупателем, который хочет приобрести у Филоновой С.А. «половинку», то есть полграмма масла каннабиса за 300 рублей, Филонова С.А. ответила, что качественный наркотик, называя его «коричневая» продаётся только «целым», то есть 1 грамм за 650 рублей. Покупатель пояснил, что у него только 300 рублей, на что Филонова С.А, ответила, что «половинку» делать не будет, а может продать наркотик худшего качества, называя его «зеленка» за 300 рублей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что масло каннабиса Филонова С.А. приобретает под реализацию у ФИО16, проживающей в <адрес>, которая в своей преступной деятельности использует телефон с абонентским номером № зарегистрированный на свое имя. Масло каннабиса для последующей продажи Филонова С.А. перевозила из <адрес> в <адрес> на машине под управлением ФИО12, который пользовался мобильным телефоном №.Из телефонного разговора в 18 часов 44 минуты от ДД.ММ.ГГГГ (сводка №) стало известно, что Филонова С.А. предупредила ФИО16 о дате своего приезда - ДД.ММ.ГГГГ, после этого в 18 часов 50 минут Филонова С.А. позвонила ФИО12 и договорилась о поездке к ФИО16; в 18 часов 56 минут Пацук-Папевич Е.Н. уточнил у Филоновой С.А. о предстоящей поездке, на что Филонова С.А. ответила, что у нее «все закончилось», здесь речь идет о наркотиках. Из телефонного разговора в 09 часов 41 минуту от ДД.ММ.ГГГГ (сводка №) стало известно, что ФИО16 интересуется о местонахождении Филоновой С.А., та ответила, что она едет с ФИО43 В 18 часов ФИО2 ответила ФИО16, что проехала последнее КП. В 20 часов 30 минут Филонова С.А. сообщила ФИО16. что вернулась к себе домой и к ней обращается много покупателей за наркотиком. ФИО16 сказала, чтобы ФИО1 работала, то есть продавала масло каннабиса. Позже ФИО16 звонила Филоновой С.А. и интересовалась о сумме денег, полученных от продажи наркотика. Из телефонного разговора в 23 часа 34 минут от ДД.ММ.ГГГГ (сводка №) известно, что ФИО2 после продажи отвозила деньги, полученные после сбыта наркотиков ФИО16 ФИО2 сообщила ФИО16 о том, что имеется в наличии 50000 рублей, которые она собирается привезти ДД.ММ.ГГГГ и заодно взять еще масла каннабиса. Из телефонных, разговоров стало известно, что ФИО2 за безопасность своей преступной деятельности ежемесячно платила деньги ФИО17, которая пользовалась мобильными телефонами № и №. Из телефонного разговора в 21 час 28 минут от ДД.ММ.ГГГГ (сводка №) стало известно, что ФИО2 сообщила ФИО17, что накануне ДД.ММ.ГГГГ ездила в <адрес> и просит два дня для сбора необходимой суммы денег, предлагает встречу перенести на ДД.ММ.ГГГГ Из телефонного разговора в 19 часов 07 минут от ДД.ММ.ГГГГ (сводка №) стало известно, что ФИО2 просит ФИО17 о встрече, так как над ее бизнесом незаконным сбытом наркотиков возникла угроза. Из телефонного разговора в 15 часов 14 минут от ДД.ММ.ГГГГ (сводка №) стало известно, что парень по имени Андрей предупредил ФИО2 о том, что сотрудники наркоконтроля документируют её незаконную деятельность, предложил соблюдать меры конспирации. После этого, в 15 часов 16 минут ФИО2 позвонила ФИО17 и сообщила информацию, полученную от Андрея. В 15 часов 17 минут ФИО17 перезвонила ФИО2, попросила её соблюдать осторожность, пообещала, что проверит полученную информацию. В 16 часов 02 минуты ФИО2 попросила Андрея, уведомлять её при получении новой информации. В ходе проведенных ОРМ не представилось возможным установить полные анкетные данные покупателей наркотического средства - масла каннабиса у ФИО2, так как мобильные телефоны, которыми пользовались покупатели наркотика были зарегистрированы на иных лиц, также не представилось возможным установить фактическое место жительство ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ он оформлял документы по проведению ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО2 В качестве закупщика наркотического средства на добровольной основе был приглашен парень под псевдонимом Королёв В.П., также были приглашены в качестве присутствующих лиц ФИО18 и ФИО19 Участвующим липам была разъяснены их права и обязанности. ДД.ММ.ГГГГ примерно к 12 часам 15 минутам с участниками мероприятия он подъехал к дому № по <адрес> в <адрес>. Там в салоне машины он произвел осмотр ФИО44 на предмет наличия запрещенных к хранению веществ, в ходе осмотра ФИО45 ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. После этого, он вручил Королёву В.П. деньги в сумме 600 рублей, имелись копии денежных купюр, их номера совпадали с оригиналами. ФИО46 один вышел из машины, он видел, что ФИО47 зашел в третий подъезд <адрес> в <адрес>. Через некоторое время ФИО48 вышел из подъезда, вернулся в салон машины. Там добровольно выдал бесцветный полимерный сверток, завязанный нитью, с темным веществом, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое он только что приобрел за врученные деньги в сумме 600 рублей у Светланы в <адрес>, в <адрес>. Сверток с веществом он сразу упаковал в бумажный пакет, составил пояснительную надпись, опечатал, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи, При повторном осмотре ФИО49 ничего запрещенного к хранению и ранее врученных денег обнаружено не было. По ходу осмотра ФИО50 вручения денежных средств и изъята наркотического средства он сразу составлял необходимые акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свои подписи. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 Согласно оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО18 на добровольной основе принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе ОРМ. «Проверочная закупка» наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) у ФИО2 В качестве покупателя наркотика им представили ФИО21, всем участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Сотрудник полиции сообшил, что примерно около полутора часов назад Королёв В.П. созвонился с ФИО13, которая сказала подойти за наркотиком по место ее жительства. ДД.ММ.ГГГГ примерно к 12 часам 15 минутам они подъехали к торцу <адрес> в <адрес>. Там в салоне машины был проведен осмотр ФИО52 в ходе осмотра ничего запрещенного к хранению у ФИО51 обнаружено не было. После осмотра ФИО53 были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, имелись копии денежных купюр, номера которых совпадали с оригиналами. Он с участниками мероприятия остался в салоне машины, видел, что ФИО54 зашел в третий подъезд дома. Через некоторое время ФИО55 вернулся в салон машины. Там добровольно выдал полимерный сверток с темным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое только что приобрел за врученные деньги в сумме 600 рублей у ФИО2 в <адрес>, в <адрес>. Сотрудник полиции тот сверток с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, составил пояснительную надпись, опечатал, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре ФИО56 В.П. ничего запрещенного к хранению и ранее врученных денег обнаружено не было. По ходу осмотра ФИО57 вручения денежных средств и изъятия наркотического средства сотрудник полиции сразу составлял необходимые акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия, и каждый из них в актах поставил свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО18, на добровольной основе принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе ОРМ. «Проверочная закупка» наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) у ФИО1 В качестве покупателя наркотика им представили ФИО58 всем участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Сотрудник полиции сообщил, что до проведения ОРМ, ФИО59 созвонился с ФИО13, которая сказала, что её нет дома, нужно обратиться к ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ примерно к 15 часам 40 минутам они подъехали к торцу <адрес> в <адрес>. Там в салоне машины был проведен осмотр ФИО62 в ходе осмотра ничего запрещенного к хранению у ФИО61 обнаружено не было. После осмотра ФИО60 были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, имелись копии денежных купюр, номера которых совпадали с оригиналами. Он с участниками мероприятия остался в салоне машины, видел, что ФИО23 зашел в третий подъезд дома. Через некоторое время ФИО63 вернулся в салон машины. Там добровольно выдал полимерный сверток с темным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое только что приобрел за врученные деньги в сумме 600 рублей у ФИО1 в <адрес>, в <адрес>. Сотрудник полиции тот сверток с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, составил пояснительную надпись, опечатал, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре ФИО64 ничего запрещенного к хранению и ранее врученных денег обнаружено не было. По ходу осмотра ФИО65 вручения денежных средств и изъятия наркотических средств сотрудник полиции сразу составлял необходимые акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия, и каждый из них в актах поставил свои подписи. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 Помимо признания подсудимыми вины, а также кроме показаний свидетелей вина подсудимых ФИО2 и ФИО1 объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что Управление ФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что неустановленное лицо по имени «Алексей», проживающий в <адрес>, в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). С целью документирования преступной деятельности, установления лиц, совместно занимающихся преступной деятельностью, мест хранения и канала поставки наркотических средств было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» в отношении Алексея (том № л.д. 80); Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого, ФИО13 с уверенностью опознала ФИО17, как лицо, которой она с лета по осень 2010 года по собственной инициативе передавала ежемесячно по 10000 рублей за возможность осуществлять незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) (том № л.д. 162-164); Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого, свидетель под псевдонимом ФИО66 с уверенностью опознал ФИО1, как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в <адрес>, в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том № л.д. 182-186); Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес>, у ФИО67. запрещенных средств не обнаружено (том № л.д. 82); Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО68 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства на общую сумму 600 рублей (том № л.д. 83-84); Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО69 добровольно выдал, полимерный сверток с наркотическим средством- масло каннабиса (гашишным маслом) и пояснил, что наркотик ему незаконно сбыл ФИО1 в <адрес>, в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 600 рублей (том № л.д. 85); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,61 <адрес> справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составляла 0,70 грамма (том № л.д. 87-88; л.д. 243-244); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому образцы масла каннабиса, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по месту жительства ФИО2, не составляли ранее единую массу и не имели общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления с образцами масла каннабиса, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО2 (том № л.д. 35-40); Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по месту жительства ФИО2 в <адрес>, в <адрес> изъято 10 пустых шприцев со следами вещества темно-зеленого цвета, полимерные пакеты со следами вещества темно-зеленого цвета; смывы с рук ФИО2 и контрольный ватный тампон к смывам с рук; мобильные телефоны (том № л.д. 214-225); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ годща №, согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с рук ФИО2, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по месту жительства, имеются следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола, на поверхности контрольного ватного тампона к смывам с рук ФИО2 следовые количества наркотических средств отсутствуют (том № л.д. 11-13); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Протоколом осмотра наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) н других предметов, изъятых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО2. а также изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту её жительства, осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (том № л.д. 62-72); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому Протоколом осмотра мобильных телефонов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО2 в памяти мобильного телефона № сотового оператора «МТС». абонентский номер № принадлежащем Филоновой С.А.. в котором имеются контакты, телефонные переговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, телефон «Сансунг» передан на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России но <адрес>, телефон «Филипс» передан на хранение ФИО2 ( том № л.д. 73-77; 79); Справкой ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт регистрации абонентского номера № на ФИО2; абонентского номера №, находящегося в пользовании ФИО17 на её отца ФИО24 (том № л.д. 138); Справкой ЗАО «Акос» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт регистрации абонентского номера № на ФИО1 ( том № л.д. 139); Протоколом осмотра предметов и документов - материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных по абонентскому номеру ФИО71 в отношении - ФИО2, переданных в виде сводок и на компакт-диске. Из телефонных переговоров известно, что ФИО2 ведёт переговоры о расчетах, количестве, времени, месте встречи для приобретения и сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), компакт-диск и сводки с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО2, иные документы, переданные в установленном законом порядке признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, на бумажных носителях хранятся в материалах уголовного дела, компакт-диск передан на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (том № л.д. 98-137); Протоколом осмотра фототаблицы иллюстраций и прослушивания фонограммы материалов ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, переданных в виде фототаблицы и на компакт-диске, где запечатлен факт получения денежных средств и передачи ФИО1 свертка с наркотическим средством. Фототаблица из 3 иллюстраций и компакт- диск ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО1 с результатами проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и иные документы, переданные в установленном законом порядке, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, на бумажных носителях хранятся в материалах уголовного дела, компакт-диск передан на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> (том № л.д. 90-97); Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель под псевдонимом ФИО72. с уверенностью опознал ФИО2, как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ( том № л.д. 171-174); Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес>, ФИО73. запрещенных средств не обнаружено (том № л.д. 45); Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО74 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства на общую сумму 600 рублей ( том № л.д. 46-47); Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО75 добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) и пояснил, что наркотик ему незаконно сбыла ФИО2 в <адрес>, в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 600 рублей (том № л.д. 48); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,74 <адрес> справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0,79 грамма (том № л.д. 50-51; л.д. 209-230); Протоколом осмотра фототаблицы - материалов ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, переданных в виде фототаблицы, на которой запечатлен факт получения денежных средств и передачи ФИО2 свертка с наркотическим средством. Фототаблица из 16 иллюстраций ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО2 с результатами проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и иные документы, переданные в установленном законом порядке, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, на бумажных, носителях хранятся в материалах уголовного дела (том № л.д. 80-87); Протоколом осмотра предметов и документов - материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных по абонентскому номеру ФИО76 в отношении ФИО2, переданных в виде сводок и на компакт-диске.Из телефонных переговоров известно, что ФИО2 ведёт переговоры о расчетах, количестве, времени, месте встречи для приобретения и сбыта наркотического средства - масла каннабиеа (гашишного масла). Компакт-диск и сводки с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО2, иные документы, переданные в установленном законом порядке признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, в ходе телефонных переговоров с покупателями наркотика, в целях конспирации, она использовала условные термины, называя худшее качество масло каннабиса - «зеленка», хорошее качество масло каннабиса - «коричневый», «половинка» - полкуба, «целый» - куб. Не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ из своей квартиры могла сбыть сверток с маслом каннабиса (том № л.д. 100-103); Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес>, ФИО77 запрещенных средств не обнаружено (том № л.д. 63); Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО78 в ходе приведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства на общую сумму 600 рублей (том № л.д. 64-65); Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО79 добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) и пояснил, что наркотик ему незаконно сбыла ФИО2 в <адрес>, в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» за 600 рублей (том 1 л.д. 66); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,69 <адрес> справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, первоначальная масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составляла 0,72 грамма (том 1 л.д. 68-69: л.д. 236-237); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому вещество темно-зеленого цвета в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес>, в <адрес> по месту жительства ФИО13, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 24,40 <адрес> растительное вещество, общей массой 9,78 г. в двух полимерных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес>, в <адрес> по месту жительства ФИО2, является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса) (том № л.д. 250-252); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому вещество, массой 2,02 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес>, в <адрес> по месту жительства ФИО2, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), смешанным с табаком. Масса масла каннабиса в смеси составляет 0,454 г. (том № л.д. 4-5). Показания ФИО2 и ФИО1, данные ими при производстве предварительного расследования, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО10, ФИО11, ФИО19, ФИО18, ФИО14, ФИО12 Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО15, ФИО20, ФИО10, ФИО11, ФИО19, ФИО18, ФИО14, ФИО12 у суда не имеется. Показания свидетелей также согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Ранее у данных лиц с подсудимыми неприязненных отношений не было, оснований по которым свидетели желали бы оговорить подсудимых, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Заинтересованности указанных лиц в исходе настоящего дела судом также не установлено. У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания свидетеля, анкетные данные которого сохранены в тайне – ФИО80 поскольку они полностью согласуются с показаниями иных свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Доводы подсудимых об отсутствии предварительного сговора, опровергаются показаниями самих подсудимых: подсудимого ФИО1, пояснившего, что свертки с наркотиком несколько раз продавал по просьбе матери, которая звонила ему на мобильный телефон и предупреждала, что подойдет покупатель, просила продать наркотик. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе матери он продал наркотик покупателю, который пришел к ним в квартиру, деньги, полученные после продажи наркотика, он передал матери; подсудимой ФИО2, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сын, выполнив её просьбу, сбыл наркотик; показаниями свидетеля ФИО81 пояснившего что ФИО1 осуществляет сбыт совместно со своей матерью, а также исследованными доказательствами, из которых следует, что подсудимые ФИО2 и ФИО1 принимали участие в выполнении объективной стороны преступления, об обоюдных действиях по сбыту подсудимые договорились до их совершения. Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимых ФИО2 и ФИО1 в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании. Квалифицирующие признаки по деяниям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ «в крупном размере» и «в особо крупном размере» по деянию ДД.ММ.ГГГГ нашли свое подтверждение в судебном заседании заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, соответственно. Суд полагает, что действия подсудимой ФИО2, совершенные: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 58 минут до 12 часов 10 минут следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 51 минуты - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд полагает, что действия подсудимого ФИО1, совершенные ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденных и на условия жизни их семей. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений особо тяжких преступлений, ДД.ММ.ГГГГ – к категории тяжких преступлений; ФИО1 совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений. Подсудимые ФИО2 и ФИО1 имеют постоянное место жительства, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоят, под диспансерным наблюдением в <адрес>вом наркологическом диспансере не значатся. Подсудимая ФИО2 по месту работы, а подсудимый ФИО1 по месту учебы - характеризуются положительно. Подсудимая ФИО2 имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО3, 2004 года рождения, подсудимый ФИО1 является инвалидом третьей группы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи органам предварительного расследования и изобличение участников преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном и признание вины, оказание помощи органам предварительного расследования и изобличение участников преступления. Оказание помощи органам предварительного расследования и изобличение участников преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым ФИО2 и ФИО1 в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, и не находит возможным признать их в качестве смягчающих на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом размера вреда, тяжести содеянного и наступивших последствий, положительных данных о личности подсудимой, принимая во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что ФИО2 имеет малолетнего ребенка на иждивении, родителем которого является и воспитанием которого занимается, суд находит возможным признать в совокупности данные обстоятельства исключительными, в связи с чем суд полагает возможным назначить ей наказание в соответствии со статьей 64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 2 ст. 228. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 82 УК РФ. Наличие у подсудимого ФИО1 инвалидности третьей группы суд признает исключительным обстоятельством, в связи с чем в соответствии со статьей 64 УК РФ полагает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ. Учитывая, что подсудимыми ФИО1 и ФИО2 совершены особо тяжкие преступления против здоровья населения, обладающие повышенной общественной опасностью, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения ФИО2 и ФИО1 ст. 73 УК РФ и полагает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. С учетом материального положения подсудимых ФИО2 и ФИО1 и наличии на иждивении у ФИО2 малолетнего ребенка, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. При определении окончательного наказания ФИО2 суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи денежных суммах, полежат взысканию с подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Филонову Светлану Анатольевну виновной: в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 58 минут до 12 часов 10 минут преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 51 минуты преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Филоновой Светлане Анатольевне наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказание Филоновой Светлане Анатольевне отсрочить до достижения ребенком – ее сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Филоновой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Филонова Алексея Сергеевича виновным: в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Филонову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать в отношении Филонова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу. Взять Филонова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Филонову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 0,51 г. и другие предметы (бирка учета 97/6 запись №); масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 0,60 г. и другие предметы (бирка учета 97/6 запись №); масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 0,60 г. и другие предметы (бирка учета 97/6 запись №); масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 24,18 г. и гашиш, остаточной массой 9,58 г. и другие предметы; смесь масла каннабиса с табаком, остаточной массой 1,92 г. и другие предметы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФCКН России по <адрес> на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ; 10 шприцев со следами вещества темно-зеленого цвета, полимерные пакеты, в которых находились шприцы со следами вещества темно-зеленого цвета, катушка ниток, полимерные пакеты, смывы с рук ФИО2 и с рук ФИО1 и контрольный ватный тампон к смывам с рук, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФCКН России по <адрес> на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ– уничтожить. Мобильный телефон №» сотового оператора «МТС», абонентский номер №, принадлежащие ФИО2, - вернуть ФИО2 по принадлежности. Компакт-диск №Прослушивание телефонных переговоров» по телефону № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по <адрес> на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а также документы на бумажных носителях, приобщенные к уголовному делу на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при деле. Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокатам ФИО25, ФИО7, денежных суммах за оказание юридической помощи ФИО2, взыскать с ФИО2 Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокатам ФИО6, Клеймёнову Д.М. денежных суммах за оказание юридической помощи ФИО1, взыскать с ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинской районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова
на внутренней поверхности десяти шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по
месту жительства ФИО2, имеются следовые количества наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) (том № л.д. 19-20);
в памяти мобильных телефонов «Самсунг» и «Филипс», изъятых при производстве
обыска в <адрес>, в <адрес> имеются абонентские номера, телефонные переговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» (том № л.д. 46-59);