обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года г. Владивосток

Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края Коврижных А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Тареловой П.А.,

подсудимого Хафизова Е.Ю.,

защитника – адвоката Табакова И.В., предоставившего ордер года, удостоверение №

потерпевшей ФИО12.,

при секретаре Кравченко Н.В.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хафизова ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хафизов Е.Ю. в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении зоомагазина, расположенного на продуктовом рынке по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что внимание ФИО2 отвлечено и его действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял, т.е. тайно похитил, со стоящего рядом со входом стула, принадлежащее ФИО2 имущество: <данные изъяты>. После чего Хафизов Е.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, просит суд взыскать с подсудимого сумму ущерба.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Действия Хафизова Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Хафизовым Е.Ю. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести. При этом Хафизов Е.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренных ст. ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Хафизову Е.Ю., суд на основании ст. 61 УК РФ, относит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Хафизова Е.Ю. невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании ст. 58 УК РФ, определить местом отбывания наказания исправительную колонию <данные изъяты>.

Исковые требования ФИО2 подлежат полному удовлетворению, в связи с признанием иска Хафизовым Е.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взять Хафизова Е.Ю. под стражу в зале суда и препроводить в следственный изолятор <данные изъяты> <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу, после чего этапировать к месту отбытия наказания.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Хафизова ФИО11 в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского

районного суда г.Владивостока А.А.Коврижных