1-578/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 ноября 2011 года г. Владивосток Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Коврижных А.А., государственного обвинителя Хомутининой А.З., представителя потерпевшего <данные изъяты> защитника адвоката Охрименко В.Н., подсудимого Максименко С.Г., при секретаре Кравченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максименко ФИО13, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Максименко С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная о том, что у <данные изъяты>, решил похитить денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> Реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты> Максименко С.Г., используя доверительные отношения, сложившиеся в ходе длительной предпринимательской деятельности с генеральным директором <данные изъяты> ФИО5, предложил последнему приобрести рыбопродукцию у партнера <данные изъяты>», на самом деле не ведущей какой-либо коммерческой деятельности. ФИО5, введенный в заблуждение Максименко С.Г. согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Максименко С.Г., используя свое служебное положение коммерческого директора <данные изъяты>», продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем мошенничества, находясь в офисе №, принадлежащем <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, изготовил подложные договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, между <данные изъяты> на поставку <данные изъяты> а также счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ от имени <данные изъяты>» к <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>», в соответствии с которым <данные изъяты> гарантировало поставку рыбопродукции компанией <данные изъяты> в адрес <данные изъяты>». Указанные документы Максименко С.Г. с целью введения в заблуждение руководства <данные изъяты>», направил последней организации. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО5, введенный Максименко С.Г. в заблуждение относительно партнерства <данные изъяты> а также наличия у последней организации рыбопродукции, не осведомленный о преступных намерениях Максименко С.Г., перечислил по платежному поручению №, в счет оплаты рыбопродукции по договору купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, в сумме <данные изъяты>, на расчетный счет №, открытый во <данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, принадлежащий <данные изъяты>» - подставной компании, подконтрольной Максименко С.Г. Перечисленные денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>», в особо крупном размере, в сумме <данные изъяты>, Максименко С.Г., с расчетного счета <данные изъяты>» похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, не выполнив условия договора купли - продажи № от ДД.ММ.ГГГГ по поставке рыбопродукции, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>. Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе № по <адрес> в <адрес>, с целью скрыть ранее совершенное преступление, желая, чтобы его действия по хищению денежных <данные изъяты> не были своевременно обнаружены генеральным директором данной компании ФИО5, решил похитить рыбопродукцию <данные изъяты>» и передать ее <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты> Максименко С.Г., действуя из корыстных побуждений, без ведома директора <данные изъяты> ФИО9, имеющей право подписи на товарораспорядительных документах компании, не обладающий в силу своего должностного положения соответствующими полномочиями, с целью хищения рыбопродукции <данные изъяты> изготовил на бланках данной компании подложные письма: № от ДД.ММ.ГГГГ, на отгрузку <данные изъяты>» минтая в количестве <данные изъяты>., а также № от ДД.ММ.ГГГГ на отгрузку <данные изъяты> «<данные изъяты>» наваги безголовой в количестве <данные изъяты> В период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, Максименко С.Г., используя свое служебное положение коммерческого директора <данные изъяты>», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, передал указанные подложные письма в <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> в <адрес>, выполняющее услуги по складскому хранению товара <данные изъяты>», и дал устные распоряжения отгрузить указанную рыбопродукцию компании <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, работники <данные изъяты>», введенные Максименко С.Г. в заблуждение относительно законности его действий, по представленному последним подложному письму <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, и его устному распоряжению, произвели отгрузку в адрес <данные изъяты>» минтая, в количестве <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, работники <данные изъяты>», введенные Максименко С.Г. в заблуждение относительно законности его действий, по представленному последним подложному письму <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, и его устному распоряжению, произвели отгрузку в адрес <данные изъяты>» наваги, в количестве <данные изъяты> <данные изъяты>. Таким образом, в результате преступных действий Максименко С.Г. у <данные изъяты>» была похищена рыбопродукция (минтай, в количестве <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> и навага, в количестве <данные изъяты>) в особо крупном размере, на общую сумму <данные изъяты>, в результате чего, <данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом, принадлежащим компании <данные изъяты>», Максименко С.Г. распорядился по своему усмотрению. Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение коммерческого директора <данные изъяты>», достоверно зная о том, что у <данные изъяты>» отсутствует рыбопродукция и все договоры на ее поставку расторгнуты, с целью совершения хищения чужого имущества, используя доверительные отношения с индивидуальным предпринимателем ФИО10, сложившихся в связи с длительным сотрудничеством по бизнесу, предложил последнему приобрести у <данные изъяты>» навагу неразделанную, в количестве <данные изъяты>, сообщив, что для приобретения рыбопродукции необходимо внести предоплату в сумме <данные изъяты>. Договор купли-продажи с ФИО10 Максименко С.Г. предложил подписать позже, сообщив заведомо ложные сведения о том, что подготовит его по мере поступления рыбопродукции <данные изъяты> ИП ФИО10, неосведомленный о преступных намерениях Максименко С.Г. и о том, что у <данные изъяты>» нет в наличии наваги неразделанной, в количестве <данные изъяты>, согласился внести предоплату за рыбопродукцию. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 находясь в офисном помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, передал Максименко С.Г. в счет исполнения обязательств по оплате наваги неразделанной наличными <данные изъяты> ожидая, что рыбопродукция будет поставлена <данные изъяты>. Максименко С.Г., используя служебное положение, действуя из корыстных побуждений, как коммерческий директор <данные изъяты>», принял от ФИО10 денежные средства, написав собственноручную расписку о получении денежных средств, в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Максименко С.Г., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ИП ФИО10, достоверно зная о том, что не имеет реальной возможности выполнить обязательства по передаче наваги ФИО10, позвонил последнему и предложил ему встретится для передачи оставшейся суммы предоплаты за навагу неразделанную, в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО10, введенный в заблуждение Максименко С.Г. относительно его истинных намерений, согласился и встретившись с Максименко С.Г. в районе <данные изъяты>» на <данные изъяты> в <адрес>, передал последнему еще <данные изъяты>. Максименко С.Г., используя служебное положение, действуя из корыстных побуждений, как коммерческий директор <данные изъяты>», принял денежные средства в сумме <данные изъяты>, в подтверждение чего, внес в первоначальную расписку от ДД.ММ.ГГГГ, запись о получении ДД.ММ.ГГГГ еще <данные изъяты> в счет предоплаты за навагу. Переданные ФИО10 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты>, были похищены Максименко С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Максименко С.Г., для того чтобы его действия по хищению денежных средств не были своевременно обнаружены ФИО10, сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что приход судна <данные изъяты>» с рыбопродукцией для <данные изъяты>» задерживается из-за погодных условий до 12-ДД.ММ.ГГГГ. Тогда, ФИО10, ввиду задержки рыбопродукции попросил Максименко С.Г. вернуть переданную ему ранее предоплату в сумме <данные изъяты>, пояснив, что желает осуществить предоплату по безналичному расчету. Так как соглашение по поставке рыбопродукции оставалось в силе, Максименко С.Г. предложил ФИО10 перевести путем безналичного расчета денежные средства на расчетный счет фактически подконтрольной ему подставной компании <данные изъяты>», сообщив ФИО10 заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты>» является партнерской компанией <данные изъяты> и у указанного предприятия есть необходимый объем рыбопродукции. Пользуясь доверительными отношениями, с ИП ФИО10, Максименко С.Г. заверил, что после поступления денежных средств на расчетный счет <данные изъяты>», к ДД.ММ.ГГГГ, он возвратит ФИО10 полученную им ранее предоплату в сумме <данные изъяты>, при этом фактически Максименко С.Г. возвращать ФИО10 денежные средства не собирался. В ДД.ММ.ГГГГ года для хищения денежных средств, принадлежащих ИП ФИО10, Максименко С.Г. подготовил счет <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ на оплату <данные изъяты> за навагу неразделанную, который по факсу с телефонного номера <данные изъяты>» передал ФИО10 В подтверждение принятых обязательств по поставке рыбопродукции, и продолжая реализацию своего преступного плана по хищению чужого имущества, ФИО1 предоставил ФИО10 подложное гарантийное письмо <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> гарантировало поставку наваги неразделанной в количестве <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО10, введенный Максименко С.Г. в заблуждение о том, что <данные изъяты>» является партнерской компанией <данные изъяты>», у которой имеется в наличии рыбопродукция, не осведомленный о преступных намерениях последнего, не зная о том, что ФИО1 не выполнит принятые обязательства по возврату предоплаты в сумме <данные изъяты>, в счет исполнения обязательств по оплате наваги неразделанной, перечислил на расчетный счет <данные изъяты>» № во <данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей. Перечисленные денежные средства, в крупном размере, в сумме <данные изъяты>, Максименко С.Г. с расчетного счета <данные изъяты>» снял и похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, в результате чего ИП ФИО10 был причинен ущерб на указанную сумму. В дальнейшем, Максименко С.Г. обязательства по поставке рыбопродукции и возврату ФИО10 предоплаты, в сумме <данные изъяты> не выполнил, используя служебное положение, действуя из корыстных побуждений, как коммерческий директор <данные изъяты>», завладев похищенными денежными средствами, в крупном размере, в сумме <данные изъяты>, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ИП ФИО10, на общую сумму <данные изъяты>. Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение – коммерческого директора <данные изъяты>», достоверно зная о том, что у <данные изъяты>» отсутствует рыбопродукция и все договоры на ее поставку расторгнуты, с целью совершения хищения чужого имущества, используя доверительные отношения, с индивидуальным предпринимателем ФИО11 (далее по тексту ИП ФИО11), сложившихся в связи с длительным сотрудничеством в бизнесе, предложил последнему приобрести у <данные изъяты>» рыбную муку в количестве <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, Максименко С.Г., находясь в районе <адрес> в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, используя служебное положение – коммерческого директора <данные изъяты> достоверно зная, что не имеет реальной возможности выполнить обязательства по поставке рыбной муки, предоставил ФИО11 подложный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому <данные изъяты>» обязалось поставить ИП ФИО11 рыбную муку в количестве <данные изъяты>, с условием 100 % предоплаты за передаваемый товар, на общую сумму <данные изъяты>. ФИО11, неосведомленный о преступных намерениях Максименко С.Г., введенный последним в заблуждение, относительно того, что у <данные изъяты>» имеется в наличии рыбная мука и <данные изъяты>» выполнит условия договора, подписал договор, представленный Максименко С.Г. и передал последнему в счет исполнения обязательств по вышеуказанному договору денежные средства, в сумме <данные изъяты>, в качестве предоплаты за рыбопродукцию. Взамен полученным денежным средствам, Максименко С.Г., достоверно зная о том, что в <данные изъяты>» оплата за рыбопродукцию наличными денежными средствами не производится, передал ФИО11, подложную квитанцию к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем Максименко С.Г. условия договора № от ДД.ММ.ГГГГ по поставке рыбной муки в адрес ФИО11 не выполнил, завладев похищенными денежными средствами, в крупном размере, в сумме <данные изъяты>, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 ущерб, на общую сумму <данные изъяты>. Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Максименко С.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Максименко С.Г. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу им возмещен частично. Защитником подсудимого ходатайство поддержано. Потерпевший ФИО18 и его представитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Максименко С.Г. в особом порядке, инкриминируемый материальный ущерб подсудимым ему возмещен. В рамках уголовного судопроизводства материальных претензий не имеет, просят суд назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Потерпевший ФИО10 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, суду пояснил, что материальный ущерб частично погашен, просит суд взыскать с Максименко С.Г. оставшуюся сумму материального ущерба в размере <данные изъяты>, и назначить условную меру наказания. Потерпевший ФИО5, как представитель <данные изъяты>», в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суду пояснил, что подсудимым частично возмещен материальный ущерб, просит взыскать с Максименко С.Г. в пользу <данные изъяты>» оставшуюся сумму ущерба в размере <данные изъяты>, назначить условную меру наказания. Представитель <данные изъяты>» ФИО12 (ФИО14 в судебное заседание не явилась, направив в суд письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, требования материального характера не предъявляет. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Максименко С.Г. по преступлению в отношении <данные изъяты>» судом квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Действия Максименко С.Г. по преступлению в отношении <данные изъяты> судом квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Действия Максименко С.Г. по преступлению в отношении ИП ФИО10 судом квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Действия ФИО1 по преступлению в отношении ИП ФИО11 судом квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает следующие обстоятельства. Согласно ст. 15 УК РФ, Максименко С.Г. совершил ряд тяжких преступлений. В то же время, Максименко С.Г. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Максименко С.Г. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Максименко С.Г., суд относит <данные изъяты> Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, частичное погашение ущерба, а также мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд полагает возможным назначить Максименко С.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом материального положения подсудимого, а также наличия гражданских исков, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Заявленные гражданские иски <данные изъяты> ФИО10 подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Максименко ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4, ст. 159 ч.4, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание: по преступлению в отношении <данные изъяты>» по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 3 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по преступлению в отношении <данные изъяты>» по ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 3 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по преступлению в отношении <данные изъяты>. по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по преступлению в отношении <данные изъяты> ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденного в период испытательного срока в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без согласия органов, ведающих исполнением приговора, куда не реже один раз в месяц являться для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Максименко С.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства <данные изъяты> Взыскать с Максименко ФИО16 в пользу <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Взыскать с Максименко ФИО17 в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья А.А. Коврижных