обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 162; ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 162; ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 162; ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ,



1-239/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года г. Владивосток

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края РФ в составе:

председательствующего судьи Коврижных А.А.,

при участии государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Ковалевой Т.В.,

защитника – адвоката Колупаева А.В. предоставившего ордер № ., удостоверение № , выданного г.,

подсудимого Фисюк А.И.,

потерпевших ФИО44.,

секретаря Шерстобитовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фисюка ФИО43, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 162; ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 162; ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 162; ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисюк А.И., имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения задуманного, вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь у <адрес>­стого в <адрес>, ФИО1 и другое лицо увидели, проходящего мимо, ранее незнакомого им несовершеннолетнего <данные изъяты> Реализуя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, Фисюк А.И. совместно с другим лицом подошел к <данные изъяты>., после чего, согласно отведенной ему роли, другое лицо напало на потерпевшего ФИО8, схватив его за плечо, после чего обхватил рукой <данные изъяты> за шею и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя в качестве оружия нож, приставил его к шее ФИО8, при этом, потребовав отойти в безлюдное место за стену разрушенного дома для передачи ценного имущества, в то вре­мя как Фисюк А.И., обеспечивая безопасность совершения преступления, наблюдал за ок­ружающей обстановкой. Восприняв угрозу применения насилия опасного для жизни реально, и опасаясь её осуществления, ФИО8, выполнил требование другого лица, отошел в сторону, после чего по требованию Фисюка А.И. достал из кармана своих брюк мобильный теле­фон <данные изъяты> который передал последнему. Продолжая реализовывать свои совместные преступные намерения, Фисюк А.И., действуя согласованно с другим лицом, который продолжал удерживать ФИО8, стал осматривать карманы одежды потерпевшего с целью отыскания ценного имущества, обнаружив, таким образом, у ФИО8 в кармане брюк игровую приставку, после чего, продолжая свои преступные действия, потребовал, чтобы ФИО8 отдал ему указанную игровую приставку. Опасаясь применения насилия со стороны напавших, ФИО8 достал игровую приставку «<данные изъяты>» из кармана брюк, после чего Фисюк А.И. вырвал ее из рук. Продолжая выполнять отведенную ему роль, Фисюк А.И. с целью окончательного подавления воли потерпевшего ФИО8 к сопротивлению и удержанию похищенно­го, применил к ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар кулаком в область лица, причинив потерпевшему ФИО8 телесные по­вреждения в виде гематомы в области носа справа.

Таким образом, Фисюк А.И. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО8 мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим - картой компании «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, игровую приставку «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в которой находилась карта памяти на <данные изъяты>, стои­мостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, причинив тем самым гр. ФИО9 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего, ФИО1 совместно с другим лицом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным в даль­нейшем по своему усмотрению.

Он же, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого иму­щества путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, с целью со­вершения задуманного, вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Фисюк А.И. совместно с другим лицом, проходя по <данные изъяты> <адрес>, увидел идущего впереди них, ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО7 Реализуя свои совместные пре­ступные намерения, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Фисюк А.И. и другое лицо пошли следом за ФИО7, зайдя за ним в подъезд <адрес> по <данные изъяты> <данные изъяты> подошли к лифту, у которого в это вре­мя находился ФИО7 Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя совме­стно с Фисюком А.И., согласно отведенной ему роли другое лицо, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя в качестве оружия нож, приставил его к шее несовершеннолетнего ФИО7, тем самым, напав на него, и высказал угрозу при­менения насилия опасного для жизни потерпевшего ФИО7, произнеся при этом: «Шевельнешься, зарежу!», после чего стал проверять содержимое карманов одежды потерпевшего ФИО7, одновременно требуя передачи ценного имущества, в то время как Фисюк А.И., обеспечивая безопасность совершения преступления, наблюдал за окру­жающей обстановкой. Восприняв угрозу применения насилия опасного для жизни к нему ре­ально, и опасаясь её осуществления, ФИО7 достал из кармана своих брюк мобиль­ный телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> и отдал его другому лицу. После чего другое лицо с целью удержания по­хищенного, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, втолкнул несовершенно­летнего ФИО7 в подъехавший лифт и нажал кнопку вышерасположенного этажа.

Таким образом, Фисюк А.И. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений от­крыто похитил у ФИО7 мобильный телефон «<данные изъяты> не представляющей материальной ценности, с картой памяти на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО20, причинив гр. ФИО20 общий ущерб на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем Фисюк А.И. совместно с другим лицом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, под­готовив для совершения преступления в качестве оружия туристический нож, который хранил при себе, находясь в районе <адрес> в <адрес>, увидел про­ходящего мимо него несовершеннолетнего ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, Фисюк А.И. пошел следом за ФИО12 Около подъезда <адрес> в <адрес>, ФИО12 остановился, и Фисюк А.И., убе­дившись, что рядом никого нет, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя в качестве оружия нож, напал на ФИО12, приставив его к шее потер­певшего и, применяя насилие опасное для жизни ФИО12, нанес но­жом порез в области шеи потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде раны поверхности шеи, и потребовал передать ему мобильный те­лефон. Опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, потерпевший ФИО12, достал из кармана мобильный телефон «<данные изъяты>», который отдал Фисюку А.И..

Таким образом, Фисюк А.И. умышленно, из корыстных побуждений открыто по­хитил у несовершеннолетнего ФИО12 мобильный телефон «<данные изъяты>», стои­мостью <данные изъяты>, с <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО18, причинив гр. ФИО18 ущерб на указанную сумму. После чего, Фисюк А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядил­ся похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения задуманного, вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., ФИО1 совместно с другим лицом, находясь в автобусе маршрута , увидел несовер­шеннолетнего ФИО13, в руках у которого был мобильный телефон «<данные изъяты> Реализуя свои преступные намерения, действуя одновременно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, ФИО1 и другое лицо на остановке обществен­ного транспорта «<данные изъяты> вышли следом за ФИО13. Зайдя в подъез<адрес> в <адрес>, подошли к лифту, у которого в это время находился ФИО13 После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя совместно с другим лицом, согласно отведенной ему роли ФИО1 с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя в качестве оружия нож, напал на ФИО13, приставив его к шее потерпев­шего, и потребовал передачи ценного имущества. Восприняв угрозу применения насилия опасного для жизни к нему реально, потерпевший ФИО13, достал из кармана мобильный телефон «<данные изъяты>», снял с головы наушники, держа их в руке. В это время другое лицо, действуя согласно отведенной ему роли, выхватил из руки <данные изъяты> указанное имущество и, продолжая свои преступные действия, потребовал пере­дачи толстовки, надетой на потерпевшем. ФИО13, опасаясь за свою жизнь, стал снимать надетую на нем толстовку, однако другое лицо резким движением руки сорвал ее. После чего, продолжая выполнять отведенную ему роль, Фисюк А.И. с целью удержания похищенного, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, втолкнул несовершеннолетнего ФИО13 в лифт и нажал кнопку вышерасположенного этажа.

Таким образом, Фисюк А.И. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО13 мобильный телефон «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, науш­ники, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>., причинив гр. ФИО21 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Фисюк А.И. совместно с другим лицом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальней­шем по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, содействовал совершению преступления - хищению чужого имущества путем разбойного нападения при следующих обстоятельствах:

Так Фисюк А.И., встретившись в указанное время с другим лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, в районе <адрес> в <адрес>, увидел проходящего мимо несовершеннолетнего ФИО2, у которого при себе имелась игровая приставка «<данные изъяты>», заведомо зная о том, что у другого лица имелся умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения он указал ему на данную игровую приставку. После чего, с целью реализации задуманного другим лицом плана совершения преступления, Фисюк А.И. предоставил другому лицу в качестве оружия, находящийся при нем туристический нож, для дальнейшего использования в ходе совершения преступления. Другое лицо, являясь исполнителем указанного преступления, воспользовавшись переданным ножом, реализуя преступный умысел, в указанное время пошел следом за ФИО2 Догнав потерпевшего на лестнице, расположенной в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, другое лицо напало на ФИО2, схватив его за шею и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, используя в качестве оружия нож, приставил его к шее ФИО2, и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО2, нанес ножом порез в передней области шеи потерпев­шего ФИО2, причинив телесные повреждения в виде ссадины, которая не расценивается как вред здоровью человека, при этом потребовав отдать ему игровую при­ставку «<данные изъяты> Восприняв угрозу применения насилия опасного для жизни реально, и опасаясь её осуществления, ФИО2, выполняя требование, стал расслаблять руку, в которой находилась игровая приставка, но другое лицо, не дожидаясь момента передачи имущества, выхватил приставку из рук потерпевшего и, спрыгнув с лестницы, скрылся между домами, тем самым при пособничестве ФИО1, другое лицо умышленно, из корыстных побуждений открыто похитило у ФИО2 игровую приставку «<данные изъяты> с картой памяти стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую гр. ФИО24, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом другое лицо распорядилось по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, действуя из корыстных по­буждений, содействовал совершению преступления - хищению чужого имущества путем разбойного нападения при следующих обстоятельствах:

Так он, встретившись после занятий в указанное время с другим лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, на <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, увидел проходящего мимо несовершеннолетнего ФИО14, с которым обучался в одном учреждении, в руках которого находился мобильный телефон <данные изъяты>» и указал на него другому лицу, заведомо зная о том, что у другого лица имелся умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения.

После чего, укрепляя решимость другого лица совершить указанное преступление, проследовал совместно с ним за потерпевшим к остановке общест­венного транспорта «<данные изъяты> в <адрес>, на которой произвел посадку в автобус маршрута . Подъехав к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, он совместно с другим лицом, вышел следом за ФИО14, где, испугавшись, что потерпевший узнает его, остался ожидать другое лицо на вышеуказанной остановке. В то время как другое лицо, являясь исполнителем указанного преступления, реализуя преступный умысел, пошел следом за ФИО14 Подходя к дому <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, другое лицо догнал ФИО14, положил руки на плечи и стал подталкивать в сторону гаражей, расположенных по вышеуказанному адресу. Отойдя в сторону гаражей, другое лицо напал на ФИО14, подставив к его шее металлический предмет, похожий на нож, после чего потребовал передать ему мобильный телефон, сказав при этом, что иначе он его убьет.

Воспринимая угрозу применения насилия опасного для жизни реально и опасаясь её осуществления, ФИО14 выполнил требование другого лица и передал ему мобильный телефон «<данные изъяты>», с которым тот с места совершения преступ­ления скрылся, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитив у ФИО14 мобильный телефон <данные изъяты>, на экране которого находилась защитная пленка, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта компании <данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, а также карта памяти на <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО15, причинив последней ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом в дальнейшем другое лицо совместно с Фисюком А.И. распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, Фисюк А.И., содействовал совершению вышеуказанного преступления другим лицом, а именно предоставлением информации о наличии у потерпевшего ФИО14 мобильного телефона «<данные изъяты>».

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, действуя из корыстных побу­ждений, содействовал совершению преступления, хищению чужого имущества путем разбойного нападения при следующих обстоятельствах:

Так он, встретившись в указанное время на остановке обществен­ного транспорта «<данные изъяты> <адрес> с другим лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, увидел ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО16, на голове у которого нахо­дились наушники, предположив, что у последнего имеется мобильный телефон.

После чего, заведомо зная о том, что у другого лица имеется умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, укрепляя его решимость совершить указанное преступление, проследовал совместно с другим лицом в автобус маршрута за потерпевшим ФИО16 Доехав до останов­ки общественного транспорта <данные изъяты>» в <адрес>, он и другое лицо вышли следом за потерпевшим, после чего Фисюк А.И. остался ожидать другое лицо на вышеуказанной остановке, в то время как другое лицо, являясь исполнителем указанного преступления, реализуя преступный умысел, пошел следом за ФИО16 и зашел в подъез<адрес> по проспекту <данные изъяты> в <адрес>, где по­дошел к лифту, у которого в это время находился ФИО16

После чего, продолжая реализовывать преступные намерения, другое лицо, с це­лью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, обхватил своей правой рукой шею потерпевшего и, используя в качестве оружия нож, приставил его к шее несовершенно­летнего ФИО16, тем самым, напав на него и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ножом порез в передней боковой области шеи потерпевшего ФИО16, причинив телесные повреждения в виде небольшой поверхностной раны, расценивающейся, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, при этом требуя передачи куртки, мастерки и мобильного телефона и высказывая угрозу применения насилия опасного для жизни потерпевшего ФИО16, произнеся при этом «А то- убью!». Восприняв угрозу применения насилия опасного для жизни к нему реально, и опасаясь её осуществления, ФИО16, снял с себя куртку, мастерку, ранец, который находился у него за спиной, мобильный телефон «<данные изъяты>» и отдал их другому лицу.

Тем самым, другое лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитило у ФИО16: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим- карта компании <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; куртку из болоньевой ткани ФИО42 цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой; кофту - толстовку серого цвета, стоимостью <данные изъяты>; наушники затылочные «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; рюкзак красно - ФИО42 цвета, стоимо­стью <данные изъяты>, в котором находились учебники: химия и английский язык, стоимостью по рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей, дневник для учащихся <данные изъяты> классов, (стоимостью <данные изъяты> и три тетради и ручка, не представляющие материальной ценности; кубик - рубик, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО10, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, другое лицо с целью удержания похищенного, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, втолкнул несовершеннолетнего ФИО16 в лифт, вызванный ранее по­терпевшим, нажал кнопку вышерасположенного этажа и вышел с похищенным из подъ­езда, после чего встретился с Фисюком А.И. и передал последнему часть похищенного у ФИО16 имущества, а именно: два учебника и дневник, которые Фисюк А.И. хранил у себя дома в <адрес> в <адрес>. Остальным похищенным имуществом, другое лицо распорядилось по своему усмотрению.

Таким образом, Фисюк А.И., содействовал совершению вышеуказанного преступле­ния ФИО19, а именно предоставлением информации о наличии потерпевшего ФИО16 наушников.

Фисюк А.И. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГда он и ФИО17 гуляя по <адрес>, возле средней школы , встретили ФИО8 Ими было принято решение ограбить <данные изъяты>, кто был инициатором этого решения, не помнит. Когда <данные изъяты> поднимался по лестнице, <данные изъяты> его обогнал, а он остался позади <данные изъяты> на расстоянии 3-4 метров. Он видел, как <данные изъяты> обхватил грудь <данные изъяты> руками, держа в руке нож. После чего они направились к развалинам, на углу дома он (Фисюк) вырвал из рук <данные изъяты> телефон «<данные изъяты>», похлопал по карманам потерпевшего, достал приставку <данные изъяты>, и побежал за угол дома, где его догнал <данные изъяты>. На следующий день он и <данные изъяты> продали приставку за <данные изъяты>, телефон <данные изъяты>» остался у <данные изъяты> дома.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты> находился в районе <данные изъяты>, где заметили ФИО7, который проследовал до <адрес> по <данные изъяты> <адрес>. Он и <данные изъяты> следовали за ним. <данные изъяты> прошел в подъезд дома, на них не обратил внимание, вызвал лифт. Когда дверь лифта открылась, <данные изъяты> схватил <данные изъяты> за плечо, не давая возможности зайти в лифт, другой рукой приставил к шее <данные изъяты> металлический предмет, подвел в угол лифта, приказав: «Не поворачивайся!» Затем Пикалов потребовал у <данные изъяты> ценные вещи, на что потерпевший отдал <данные изъяты> телефон «<данные изъяты>». После этого, кто-то из них затолкнул <данные изъяты> в лифт, нажал кнопку последнего этажа, и они убежали. На следующий день <данные изъяты> продал телефон «<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он и <данные изъяты> гуляли в районе <адрес>, где увидели ФИО18 Он пошел следом за потерпевшим. Возле последнего подъезда он (ФИО41) подошел к потерпевшему сзади, приставил к его шее перочинный нож и потребовал телефон. <данные изъяты> не сопротивлялся, вытянул руку с телефоном «<данные изъяты>» перед собой. Он забрал телефон и скрылся. В дальнейшем он созвонился с <данные изъяты>, встретились на остановке «<данные изъяты>», где он передал <данные изъяты> телефон «<данные изъяты>», который в дальнейшем был им продан за <данные изъяты>, деньги поделили пополам.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО19 на остановке «<данные изъяты>». К остановке подъехал автобус , в салоне они заметили ФИО13, на шее которого висели наушники, и решили его ограбить, в связи с чем, также сели на автобус . <данные изъяты> вышел на остановке «<данные изъяты>», они проследовали за ним. Подойдя к <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> прошел в подъезд к лифту, они –следом. Возле лифта он (ФИО41) остановил <данные изъяты> положив сзади ему руку на плечо, другой рукой приставив к шее перочинный нож. <данные изъяты> стоял сзади, сдернул в головы <данные изъяты> наушники, достал из кармана потерпевшего телефон «<данные изъяты> и потребовал толстовку. <данные изъяты> не сопротивлялся, отдал толстовку. После чего он (ФИО41) затолкнул <данные изъяты> в лифт и нажал кнопку последнего этажа. На следующий день <данные изъяты> сообщил, что телефон он продал за <данные изъяты>, деньги они поделили пополам.

ДД.ММ.ГГГГ он и <данные изъяты> гуляли в районе <адрес>, сидели на лавочке. <данные изъяты> держал в руках перочинный нож. Он попросил у <данные изъяты> нож, чтобы посмотреть. В тот момент, когда он держал нож в своих руках, мимо них прошел потерпевший ФИО2 со своим другом. ФИО2 принял его за своего знакомого, подошел к нему, но понял, что опознался, пошел в свою сторону. В этот момент <данные изъяты> увидел у ФИО2 чехол, спросил у него (ФИО41): «Что это?». Он ответил, что это PSP. После чего <данные изъяты> решил его ограбить. За пять минут до этого решения <данные изъяты> попросил его (Фисюка) вернуть нож, что он и сделал. После чего <данные изъяты> встал и направился в сторону ФИО2, держа нож в руках. Он (Фисюк) окликнул его, чтобы спросить, куда тот направляется. Но <данные изъяты> не отозвался. Тогда он также направился следом за <данные изъяты> и ФИО2. Он видел, как <данные изъяты> схватил ФИО2 сзади, приставил нож к его горлу. Поскольку он не хотел ввязываться в преступление, то отошел подальше. Возле угла <адрес> он услышал, что в его сторону кто-то бежит, обернулся и увидел в 2-3 шагах от себя <данные изъяты>, который, не останавливаясь, пробежал мимо него. Следом бежал ФИО2, который попросил у него помощи в поимке <данные изъяты> Он (Фисюк) побежал за угол указанного дома, но никого там не увидел. В это время к нему вновь подбежал ФИО2 и вдвоем они пробежались вдоль дома до остановки «<данные изъяты>», где в районе школы расстались. Позже ему позвонил <данные изъяты>, объяснил, что он забрал у ФИО2 <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он встретился возле <данные изъяты> по <адрес>, с ФИО19, вместе направились к остановке «<данные изъяты>», где мимо проходили учащиеся технического лицея, среди которых он заметил ФИО14 У <данные изъяты> при себе имелся телефон «<данные изъяты>», о чем он сообщил <данные изъяты>. Затем он и <данные изъяты> сели следом за <данные изъяты> в автобу<адрес> решил ограбить <данные изъяты>. Он (ФИО41) сообщил <данные изъяты>, что не желает участвовать в ограблении, так как учится с <данные изъяты> в одном лицее. На остановке «<данные изъяты> <данные изъяты> вышел из автобуса следом за <данные изъяты> Он также направился следом за <данные изъяты>, но остался ожидать на остановке. Спустя <данные изъяты> <данные изъяты> вернулся к нему, держа в руке телефон «<данные изъяты> Что происходило между <данные изъяты>, он не знает. В дальнейшем они продали телефон за <данные изъяты>, деньги поделили пополам.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вместе с ФИО19 прогуливался по городу. На остановке «<данные изъяты>» увидели ФИО16, на котором были надеты наушники. Они решили его ограбить, поэтому также сели в один автобус с <данные изъяты>, доехали до остановки «<данные изъяты>», где <данные изъяты> вышел. Они направились за ним. Он был вынужден задержаться в автобусе, поскольку расплачивался за проезд. Когда он вышел из автобуса, то ни ФИО16, ни ФИО19 не увидел. В дальнейшем ему на телефон позвонил <данные изъяты>, попросил подойти к <адрес> по проспекту <данные изъяты>. Он подошел к указанному дому, увидел выбегающего <данные изъяты>, в руках которого была сумка и толстовка. Вместе он и <данные изъяты> в сторону остановки «<данные изъяты>

<данные изъяты> А.И. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой с прогулки. Поднимаясь по лестнице возле <адрес> в <адрес>, к нему сзади подошли двое парней, в том числе Фисюк А.И., которых он видел 20 минут назад и которые спрашивали у него время. На лестнице второй парень схватил его сзади за плечо, поднес острый предмет, похожий на нож, к горлу. Он развернулся, наушники слетели, парень сказал: Рыпнешься, зарежу», после чего отвел в сторону построек, где Фисюк сказал: «Давай телефон».однимаясь по лестнице возле <адрес> в г. года он возвращался домой с прогулки. полностью подтверждается представ Он передал ему телефон, затем Фисюк стал ощупывать его одежду, сдернул наушники, из кармана брюк достал приставку игровую PSP, после чего, Фисюк, сказав: «Не мы такие – жизнь такая», ударил его кулаком в нос и вместе со вторым парнем убежал. После удара опухла верхняя губа, осталась царапина от ножа на шее. В момент нападения очень испугался за свою жизнь.

Потерпевшая ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО8 вернулся с прогулки в возбужденном состоянии и сообщил, что двое парней догнали его, и под угрозой применения ножа забрали телефон, игровую приставку, а перед тем, как скрыться, один из нападавших ударил сына кулаком в лицо. На лице у ФИО8 имелся синяк над губой и царапина на шее. Преступлением ей был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой со школы. Открывая дверь подъезда <адрес> по Океанскому проспекту, он услышал:«Мальчик, придержи дверь». Следом за ним в подъезд вошли двое парней. Возле лифта на первом этаже, они приставили к его горлу нож, и ощупали карманы одежды, потребовали ценные вещи, говоря: «Давай деньги, а то, зарежем, давай телефон». Когда подъехал вызванный лифт, парни затолкнули его внутрь лифта и нажали кнопку последнего этажа, после чего убежали. На их требования, он сам передал нападавшим телефон «ФИО40-<данные изъяты> После нападения на шее осталась царапина. Лиц нападавших он не видел, поскольку они напали сзади. Они вели себя агрессивно, он их очень испугался.

Потерпевшая ФИО20 суду показала, что со слов сына ей стало известно о разбойном нападении, нападавшие подошли к сыну ФИО7 сзади, приставили к шее предмет, похожий на нож и потребовали телефон, после чего затолкнули его в лифт и убежали. После совершения в отношении сына преступления, он вернулся домой взволнованным, показал порезы на шее. Ущерб от преступления составил <данные изъяты>, ущерб возмещен полностью.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он подошел к первому подъезду <адрес> в <адрес>, позвонил своему другу по телефону. Через несколько секунд сзади на него напал парень, приставив нож к шее. В это время он держал телефон в руке. Нападавший парень сказал : Отдавай свой телефон», и, забрав телефон <данные изъяты>» из рук, толкнул его и убежал. Подсудимый ФИО1 похож на нападавшего парня по голосу и росту. На шее остался порез.

Потерпевшая ФИО18 суду показала, что её сын ФИО12 позвонил ей ДД.ММ.ГГГГ и взволнованным голосом сообщил, что его ограбили. В дальнейшем она увидела сына дома, на шее был порез (не царапина), она промыла рану, сын находился в шоковом состоянии, испуганный, затихший, сообщил, что нападавший приставил нож к шее, потребовал телефон. Ущерб составляет <данные изъяты>.

Потерпевший ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на автобусе возвращался домой. На остановке <данные изъяты>» он вышел из автобуса, направился к <адрес>, по дороге слушал через наушники музыку. Следом за ним шли двое парней, одним из которых был ФИО1. Зайдя в подъезд, он вызвал лифт. В этот момент вышеуказанные парни сняли с него наушники, он почувствовал лезвие, приставленное к его шее, потребовали телефон. Нож держал в руках ФИО1 Он, опасаясь за свою жизнь, отдал телефон <данные изъяты> Также у него была похищена толстовка.

Потерпевшая ФИО21 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын ФИО13, голос был взволнованным, сообщил, что его ограбили, похитили толстовку, телефон и наушники, ущерб составляет <данные изъяты>. Сына трясло от страха, был возбужден, на шее и на подбородке остались две царапины.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО22 возвращался домой, при нем имелась игровая приставка <данные изъяты>, принадлежащая ФИО25 Позади него шел Фисюк А.И., которого он первоначально принял за своего знакомого, но потом понял, что ошибся. В тот момент, когда он поднимался по лестнице около <адрес>, к нему сзади подбежал парень, одну руку с заточкой приставил к горлу, лезвие ножа было 10-15 см. Увидев в кармане PSP, нападавший парень сказал: «Давай приставку». Он отдал приставку, после чего этот парень убежал. Он обернулся, побежал следом за ним. Но за углом указанного дома он его потерял из вида. Догоняя нападавшего, он увидел на расстоянии 10-20 метров Фисюка А.И., попросил у него помощи в задержании преступника, поскольку нападавший пробегал мимо Фисюка. Подсудимый побежал за угол д. <данные изъяты> по <адрес> следом за парнем, но не нашел его. Поведение Фисюка ему показалось странным, поскольку он, следуя за ним к лестнице до нападения, оглядывался по сторонам; в момент нападения оказался в другом направлении – возле дома; после нападения делал вид, что активно помогает в поиске преступника.

В связи с противоречиями по ходатайству защиты судом были оглашены показания ФИО2 (т.3 л.д.150-153), из которых следует, что Фисюк А.И. в момент нападения находился от потерпевшего на расстоянии 300-500 метров.

Противоречие в показаниях ФИО2 объяснить не смог, настаивая на том, что расстояние между ним и подсудимым было 10-20 метров, не более.

Потерпевшая ФИО23 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО2 пришел домой в слезах, на шее были повреждения в виде двух полос, которые кровоточили. Три дня сын молчал, ничего не ел, позже сын расплакался и сообщил, что на него сзади напали, приставив к горлу заточку, он испугался, что его порежут. Нападавший парень забрал приставку и убежал. После нападения ФИО2 плохо спал по ночам, кричал, не мог ходить в школу, т.к. боялся. Просит суд взыскать с подсудимого в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты>. Относительно противоречий в показаниях ФИО2 законный представитель пояснила, что ФИО2 не умеет в силу своего возраста сопоставлять дистанцию.

Суд, кладет в основу приговора показания, данные ФИО2 в судебном заседании, поскольку противоречивость в показаниях относительно дистанции между потерпевшим и подсудимым объясняется детским восприятием, шоковым состоянием в момент допроса (через 12 дней посте нападения). Суд также принимает во внимание, что между ФИО2 и <данные изъяты> был диалог, что невозможно при расстоянии 300-500 метров.

Потерпевшая ФИО24 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО25 сообщил, что купленную ею игровую приставку «PSP», похитили. Со слов сына, приставка находилась в момент преступления у ФИО2 Она общалась с последним, тот был очень напуган, голос дрожал, руки тряслись, сообщил, что на него напал парень сзади и отобрал приставку. На шее у ФИО2 она видела след от ножа в виде царапины. Ущерб возмещен.

Потерпевший ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с учебы домой, вошел в подъезд <адрес> по проспекту <данные изъяты> <адрес>. Следом за ним зашел парень. Он подошел к лифту, вызвал его и почувствовал, как наушники спустились с головы вниз, к шее был приставлен предмет, похожий на нож. Нападавший парень сказал: «Давай мобильный телефон, а то убью». Он отдал ему телефон. Затем парень сказал: «Снимай куртку и кофту», он снял одежду, отдал нападавшему. Когда открылся лифт, парень под угрозой ножа завел его в лифт, нажал кнопку этажа и убежал, забрав рюкзак, в котором находились <данные изъяты>. Нападавшего парня он видел в тот день в автобусе в компании с другим парнем, похожим на Фисюка внешне. Угрозы применения ножа воспринимал реально, опасался за свою жизнь.

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что её сын ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ пришел домой без верхней одежды, был возбужден, сообщил, что на него напали, очень переживал, не спал ночами, вынуждены были обратиться за помощью к психологу. Со слов сына, на него напали в подъезде, приставили к шее нож, похитили имущество перечисленное в обвинении. От ножа остался след в виде пореза.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО14 (т.3 л.д. 200-203) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался из технического лицея, на остановке «<данные изъяты>» сел в автобус , вышел из него на остановке «<данные изъяты> после чего пошел домой пешком. Проходя между <адрес>, он услышал сзади приближающие шаги, оборачиваться не стал. В этот момент почувствовал, что на его плечи положили руки, нападавший парень подтолкнул его к гаражам. Затем парень приставил к его шее металлический предмет, похожий на лезвие ножа и сказал, доставать телефон, а то он его убьет. Он сопротивляться не стал, отдал телефон «<данные изъяты>, после чего парень убежал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО15 (т.3 л.д.193-195) следует, что ДД.ММ.ГГГГ её сын ФИО14 сообщил, что под угрозой ножа у него похитили телефон «<данные изъяты>», общий ущерб составляет <данные изъяты>.

Свидетель ФИО26 суду показал, что в <данные изъяты> он вместе с ФИО12собирался идти на дополнительные курсы английского языка. Когда вышел из подъезда <адрес>, где его ожидал ФИО12, то узнал от последнего, что на него напал парень, приставил нож к горлу, отобрал телефон «Нокиа». У <данные изъяты> он видел порез на шее.

Свидетель ФИО25 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал ФИО2 игровую приставку. Однако ДД.ММ.ГГГГ узнал, что у него её похитили. С его слов известно, что к нему подошли сзади, когда он поднимался по лестнице, приставили нож к шее, забрали приставку. ФИО2 очень испугался, это было видно внешне, на шее остался порез.

Свидетель ФИО22 суду показал, что <данные изъяты> он вместе с ФИО2 проходил по лестнице наверх по <адрес>, он шел впереди, а ФИО2 – позади. Неожиданно он услышал голос: «Отдавай PSP», обернулся и увидел, как к ФИО2 сзади подошел парень, одной рукой он обхватил ФИО2 за шею, второй рукой пытался забрать PSP. Когда ФИО2 отдал приставку, парень побежал по лестнице вниз, затем в конец дома. Недалеко от дома стоял Фисюк А.И. Потерпевший крикнул тому «Останови его». Но Фисюк не побежал, а пошел быстрым шагом за угол дома в том же направлении, куда побежал нападавший. У Фисюка имелась возможность задержать преступника, поскольку тот пробегал мимо него на расстоянии вытянутой руки. Однако Фисюк позже сообщил, что не смог догнать парня.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что подсудимый ему не знаком. С <данные изъяты> он вместе учился в <данные изъяты> . <данные изъяты> интересовался у него, где можно продать телефон <данные изъяты>» с сенсорным экраном и красной полосой по периметру телефона. В дальнейшем <данные изъяты> с его помощью продал этот телефон за <данные изъяты> ФИО28

Свидетель ФИО28 суду показал, что в <данные изъяты> к нему на работу пришел ранее знакомый <данные изъяты> (ФИО27), предложил купить телефон «<данные изъяты>», он согласился и передал <данные изъяты> <данные изъяты>.

Свидетель ФИО29 суду показал, что <данные изъяты> он видел ФИО1 в компании вместе с ФИО19, они предлагали купить телефон за <данные изъяты> рублей. Он согласился и передал деньги <данные изъяты>. Телефон был без сим. карты, в рабочем состоянии, без гарнитуры. Через сутки ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что телефон – краденный, в связи с чем, он выдал телефон добровольно сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО30, чьи показания были оглашены судом с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ
он встретил ФИО19, который сообщил, что желает продать игровую
приставку «PSP». При встрече с ФИО31 он передал эту информацию. Данча заинтересовался предложением. Он организовал встречу <данные изъяты>, при встрече <данные изъяты> осмотрел приставку, вручил <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты>. Пикалов был вместе с ФИО1, которого позже он увидел в милиции (т. 2, л.д. 159-162; 203-204).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО31, чьи показания оглашены судом, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО30, который сообщил, что его знакомые продают игровую приставку «PSP», и поинтересовался, не хочет ли он приобрести ее, на что он согласился. В этот же день возле <данные изъяты> он встретился со ФИО39, с которым пришли еще двое парней, ранее ему не знакомых. Один из незнакомых парней предложил купить игровую приставку. Второй парень в это время находился рядом, в разговоре не участвовал. Осмотрев игровую приставку, он пере­дал парню <данные изъяты> и они разошлись. На следующий день данную игровую при­ставку он продал по объявлению в Интернете (т. 2, л.д. 163-165).

Свидетель ФИО32, чьи показания были оглашены судом, показал, что он обучается в одной группе с ФИО19. С начала <данные изъяты> ФИО17 стал проживать у него дома, так как поругался с мамой. За время проживания он заметил, что у ФИО19 есть складной нож, который он всегда носил с собой (т.2, л.д. 118-121).

Свидетель ФИО33, чьи показания с согласия участников процесса были оглашены судом, в ходе предварительного следствия показал, что ФИО1 и ФИО17 работали у него мойщиками автомашин, нареканий у него к обвиняемым не было. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подошли к нему и последний предложил купить телефон «<данные изъяты> он согласился и передал ФИО17 деньги в сумме <данные изъяты>. Попользовавшись данным телефоном, он продал его своему знакомому ФИО34 ( т.3 л.д. 215-217).

Свидетель ФИО34, чьи показания оглашены судом, подтвердил показания ФИО33 и показал, что приобрел у ФИО33 телефон «<данные изъяты>» ( т.3 л.д. 213-214).

Свидетель ФИО35, чьи показания оглашены с согласия участников процесса, показал, что работает в мастерской по ремонту мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ у него на ремонте находился мобильный телефон <данные изъяты>», с которого он снял дисплей и разобрал (т.4 л.д. 36-38).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 следует, что его брат ФИО28 принес в мастерскую по ремонту телефонов мобильный телефон <данные изъяты>», сообщив, что приобрел его у знакомых. В дальнейшем данный телефон был разобран на запчасти ( т.4 л.д. 51-53).

Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании показала, что подсудимый Фисюк А.И. является <данные изъяты>

Помимо перечисленных доказательств, вина Фисюка А.И. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается письменными материалами дела:

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой Фисюк А.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с ФИО19 напал на молодого человека, у которого под угрозой ножа он и <данные изъяты> похитили мобильный телефон <данные изъяты>» и игровую приставку PSP ( т. 1 л.д. 116);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО17 сообщил, что в <данные изъяты> он по предвари­тельному сговору с ФИО1 в районе <адрес>, применив насилие, открыто похитили у неизвестного парня мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты>» и игровую приставку PSP (т. 1, л.д. 114);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой Фисюк А.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> по <данные изъяты> он по предварительному сговору с ФИО19 напал на молодого человека, у которого под угрозой ножа похитил мобильный телефон ( т. 1 л.д. 73);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО17 сообщил, что в <данные изъяты>. он по предвари­тельному сговору с ФИО1 в подъезде <адрес> по <данные изъяты> под угрозой ножа похитил у неизвестного парня мобильный телефон (т. 1, л.д. 75);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Фисюк А.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ у подъезда <адрес> в <адрес> он напал на парня, у которого под угрозой ножа похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 182);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Фисюк А.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> в <адрес> он по предварительному сговору с ФИО19 напал на парня, у которого под угрозой ножа похитил мобильный телефон <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 236);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Фисюк А.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в <адрес> он по предварительному сговору с ФИО19 напал на парня, у которого под угрозой ножа похитил «PSP» ( т.3 л.д. 103);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО17 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> в <адрес>, он совместно с Фисюком А.И. напал на парня, у которого похитил игровую приставку «PSP» ( т. 3 л.д. 105);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Фисюк А.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с ФИО19 в районе <адрес> в <адрес> под угрозой ножа забрали у молодого человека телефон «<данные изъяты>» ( т.3 л.д.190);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Фисюк А.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с ФИО19 в районе <адрес> по п<адрес> в <адрес> под угрозой ножа забрали у молодого человека телефон «<данные изъяты> ( т.4 л.д.81);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО17 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Фисюком А.И., находясь в подъезде <адрес> по п<адрес> в <адрес>, под угрозой ножа похитил у несовершеннолетнего парня сотовый телефон «<данные изъяты>», рюкзак, наушники, куртку, мастерку с капюшоном ( т.4 л.д.82);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому несовершеннолетний ФИО8 опознал ФИО1, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, вместе со вторым молодым человеком напал на него и отобрал мобильный телефон и игровую приставку. Также Фисюк А.И. нанес удар кулаком ему в лицо (т. 2, л.д. 205-207);

-показаниями, данные при проведении очной ставки между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым Фисюком А.И, где ФИО8 настаивал на том, что удар в лицо кулаком нанес ему Фисюк А.И. (т.3, л.д. 21-22);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> в <адрес> (т.1, л.д. 89-91);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен первый этаж <адрес> по Океанскому проспекту <адрес>, установлена место и обстановка совершения преступления (т.1, л.д. 26-29);

-протоколом выемки у потерпевшей ФИО9 были изъяты документы: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>»; товарный и кассовый чек на игровую приставку «<данные изъяты>», что подтверждает наличие похищенных предметов (т.1, л.д. 136-138);

-протоколом осмотра изъятые ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО9 докумен­ты: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>»; товарный и кассовый чеки на игровую приставку «<данные изъяты>» были осмотрены, признаны и приоб­щены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращены владельцу (т.1, л.д.139-142,143,144);

-протоколом выемки у ФИО29 изъят мобильный телефон «ФИО40 <данные изъяты>» ( т.1 л.д. 49-50);

-протоколом выемки у ФИО20 изъяты документы на мобильный телефон «Самсунг <данные изъяты>» (т.1 л.д.63-64);

-протоколом осмотра, изъятые у ФИО29 телефон «ФИО40 <данные изъяты> и изъятые у ФИО20 документы, осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств, возвращены владельцу (т.1 л.д. 65-66, 70-72);

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Фисюк А.И. указал место в подъезде <адрес> по Океанскому проспекту в <адрес>, где он совместно с ФИО19 совершил разбойное нападение на несовершеннолетнего ФИО7; место у подъезда <адрес> в <адрес>, где он совершил разбойное нападение на несовершеннолетнего ФИО12 (т.3 л.д. 1-9);

-протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>, установлено место совершения разбойного нападения на несовершеннолетнего ФИО12 (т.1 л.д. 146-150);

-протоколом выемки у потерпевшей ФИО18 изъяты документы: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон <данные изъяты>», подтверждающие принадлежность похищенного телефона и его стоимость (т.1 л.д.195-197);

-протоколом осмотра изъятые у ФИО18 документы осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательства, возвращены владельцу ( т.1 л.д. 198-204);

-протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрена лестничная площадка первого этажа <адрес> в <адрес>, установлено место совершения разбойного нападения на несовершеннолетнего ФИО13 (т.1 л.д. 209-212);

-протоколом выемки у потерпевшей ФИО21 изъяты документы: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», подтверждающие принадлежность похищенного телефона и его стоимость (т.2 л.д.18-20);

-протоколом осмотра изъятые у ФИО21 документы осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательства, возвращены владельцу ( т.2 л.д. 21-27);

-протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрен участок местности у <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, установлено место совершения разбойного нападения на несовершеннолетнего ФИО2 (т.3 л.д. 99-102);

-протоколом выемки у ФИО19 изъята игровая приставка «PSP» (т.3 л.д.165-168);

-протоколом осмотра изъятая у ФИО19 игровая приставка осмотрена, признана в качестве вещественных доказательства, возвращены владельцу ( т.3 л.д. 169-177);

-протоколом опознания, игровая приставка опознана ФИО24, подтвердившей принадлежности похищенного имущества ( т.3 л.д. 172-174);

-протоколом предъявления лица для опознания зафиксирован факт опознания несовершеннолетним потерпевшим ФИО2 подсудимого ФИО1, при опознании ФИО2 настаивал, что именно Фисюка он сначала перепутал со своим знакомым, в связи с чем уверено опознает по внешнему виду ( т.3 л.д. 107-110);

-протоколом опознания лица, согласно которому свидетель ФИО22 опознал ФИО1 как парня, к которому обратился за помощью в поимке преступника потерпевший ФИО2 ( т.3 л.д. 111-114);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО22 опознал ФИО19, как лицо совершившее разбойное нападение на ФИО2 ( т.3 л.д. 127-130);

-протоколом предъявления лица для опознания, которым потерпевший ФИО2 уверенно опознал ФИО19, как парня, который под угрозой ножа похитил игровую приставку ( т.3 л.д. 123-126);

-согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , у ФИО2 имелись на момент исследования <данные изъяты> ( т.3 л.д.181-182);

-протоколом осмотра осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес> ( т.3 л.д. 186-189);

Протоколом выемки у потерпевшей ФИО15 изъят товарный чек на мобильный телефон «<данные изъяты> ( т.3 л.д. 205-207);

-протоколом осмотра изъятый у Черниковой товарный чек осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела, возвращен владельцу ( т.3 л.д. 208-212);

-протоколом выемки у Фисюка А.И. изъят мобильный телефон «Самсунг i 8910» ( т.3 л.д. 222-224);

-протоколом осмотра изъятый у Фисюка А.И. мобильный телефон осмотрен, признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела, возвращен владельцу ( т.3 л.д. 225-226);

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому несовершеннолетний потерпевший ФИО16 опознал ФИО19 как человека, напавшего на него в подъезде <адрес> по п<адрес> ( т.4 л.д. 83-86);

-протоколом выемки у свидетеля ФИО35 изъят мобильный телефон, похищенный у ФИО16 ( т.4 л.д. 40-43);

-протоколом осмотра изъятый у ФИО35 мобильный телефон осмотрен, признан вещественным доказательством, возвращен владельцу ( т.4 л.д. 54-59);

-протоколом осмотра места происшествия, осмотрен подъез<адрес> по проспекту Красного Знамени в <адрес> ( т.4 л.д. 3-8);

-из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у ФИО16 <данные изъяты> (т.4 л.д. 66-67);

-протоколом осмотра <адрес> в <адрес>, в которой временно проживал ФИО17, в ходе осмотра изъят нож, а так же мобильный телефон «Motorola L9» (т. 2, л.д.123-128);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленный на исследование нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, является складным туристическим ножом, изготовленным промышленным способом, не относящимся к гражданскому холодному оружию (т. 2, л.д. 181-183);

-протоколом осмотра нож был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле (т.2, л.д. 186-188,192);

-протоколом опознания изъятый по месту проживания ФИО19 нож был опознан ФИО1 как нож, с которым он и
ФИО17 совершали разбойные нападения (т.2, л.д. 189-191);

-протоколом осмотра мобильный телефон «Motorola L9» был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, возвращен владельцу (т. 2, л.д. 196-198, 200, 201,202);

-протоколом выемки у ФИО19 изъяты куртка и наушники ( т.3 л.д. 165-168);

-протоколом выемки у Фисюка А.И. изъяты <данные изъяты> ФИО16 (т.4 л.д. 101-104);

-протоколом осмотра изъятые по месту временного проживания ФИО19 кофта и рюкзак, изъятые у ФИО19 <данные изъяты>, изъятые у ФИО1 учебники и дневник осмотрены, признаны в качестве вещественных доказательств, возвращены владельцу ( т.4 л.д. 105-106, 121-123);

-протоколом опознания потерпевший ФИО16 опознал <данные изъяты> у него ДД.ММ.ГГГГ ( т.4 л.д. 109-120).

Вина подсудимого Фисюка А.И. в совершении инкриминируемых ему деяний в отношении несовершеннолетних ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО2, ФИО14, ФИО16 полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимого Фисюка А.И. относительно своего участия в хищении предметов у ФИО2, ФИО14 и ФИО16, считает их заведомо ложными, данными с целью избежать уголовной ответственности.

В силу действующего уголовного законодательства, действия лица, непосредственно не участвовавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению этого преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи непосредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., квалифицируются как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ.

Как усматривается из материалов дела, Фисюк А.И. не принимал непосредственного участия в совершении действий, образующих объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлениям в отношении ФИО2, <данные изъяты>). Зная о намерении ФИО19 завладеть имуществом перечисленных лиц, он содействовал совершению указанных преступлений интеллектуально и физически.

Так, по преступлению в отношении ФИО2 подсудимый Фисюк А.И. сообщил исполнителю о наличии у потерпевшего игровой приставки «PSP», передал ФИО17 нож для исполнения преступления, проследовал за ФИО2 и <данные изъяты> в том же направлении, укрепляя решимость исполнителя совершить преступление, непосредственно после совершения нападения вводил в заблуждение ФИО2 относительно поиска преступника, давая возможность <данные изъяты> скрыться, а в дальнейшем, помогая ФИО17 сбыть похищенную игровую приставку.

По преступлению в отношении ФИО14 подсудимый Фисюк А.И. сообщил <данные изъяты> о наличии у ФИО14 дорогостоящего сотового телефона, совместно с исполнителем проследовал в автобус, на котором сопровождал потерпевшего и исполнителя до района совершения преступления, в дальнейшем помогал сбыть похищенный предметы.

По преступлению в отношении ФИО16 подсудимый Фисюк А.И. дал согласие ФИО17 на участие в разбойном нападении, совместно с непосредственным исполнителем проследовал до района проживания потерпевшего, укрепляя решимость ФИО19 совершить намеченное преступление, а после его совершения помогал в реализации похищенных предметов, получив от продажи деньги.

Доводы защиты о добровольном отказе от преступлений в отношении ФИО2, ФИО14 и ФИО16 являются несостоятельными, поскольку в соответствии с требованиями ст. 31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Таковых действий подсудимый Фисюк А.И. не выполнил.

Суд также критически относится к показаниям Фисюка А.И. относительно нанесения удара кулаком в область лица несовершеннолетнему ФИО8

Потерпевший ФИО8 уверенно указывает на Фисюка как на лицо, которое совместно с ФИО19 под угрозой ножа похитил мобильный телефон, обыскивал его, требовал передачи имущества, вырвал игровую приставку, а после завладения имуществом нанес ему удар кулаком в область лица справа, разбив но<адрес> не доверять несовершеннолетнему ФИО8 у суда не имеется.

Кроме того, действия Фисюка А.И. при совершении разбойного нападения на несовершеннолетних ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО13, характер нападения, внезапный для потерпевших, способ нападения – с применением ножа, свидетельствуют о том, что подсудимым совершено именно разбойное нападение, поскольку в момент нанесения ударов, действиями подсудимого создавалась реальная опасность для жизни потерпевших.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются любые предметы, с помощью которых потерпевшему могут быть причинены смерть или телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья: топоры, ломики, дубинки, бритвы, ножи и т.д.

Под применением оружия или иных предметов понимается как фактическое их использование для причинения вреда здоровью человека, так и их демонстрация с угрозой немедленного использования в процессе нападения.

Органами предварительного следствия действия Фисюка А.И. квалифицированы:

по преступлению в отношении ФИО8 – по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по преступлению в отношении ФИО7 – по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по преступлению в отношении ФИО12 – по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по преступлению в отношении ФИО13 – по ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по преступлению в отношении ФИО2 – по ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.2 УК РФ – пособничество в разбое, т.е. содействие совершению нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по преступлению в отношении ФИО14 – по ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.2 УК РФ – пособничество в разбое, т.е. содействие совершению нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по преступлению в отношении ФИО16 – по ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.2 УК РФ – пособничество в разбое, т.е. содействие совершению нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По мнению суда, подлежит исключению квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для здоровья» (преступление в отношении ФИО12) и «с угрозой применения насилия, опасного для здоровья» (преступления в отношении ФИО8, ФИО7, ФИО13, ФИО2, ФИО14, ФИО16), поскольку органами предварительного следствия инкриминируются Фисюку А.И. деяния с альтернативным квалифицирующим признаком: применение насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак разбойного нападения - с применением насилия, опасного для жизни и угрозой применения насилия, опасного для жизни подтвержден совокупностью исследованных доказательств обвинения, перечисленных в приговоре, экспертизами, показаниями потерпевших и свидетелей. Опасность для жизни потерпевших объясняется использованием при нападении орудия преступления -ножа, который нападавший держал возле шеи потерпевших, оставив след в виде порезов.

Нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору» (преступления в отношении ФИО8, ФИО7, ФИО13), поскольку потерпевшими указывалось на участие в совершении хищения имущества двух соисполнителей, обладающих признаками субъекта преступления, которые действовали сообща. Подсудимый Фисюк А.И. также сообщил суду о том, что он и ФИО17, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, предварительно, т.е. до начала преступления, договорились о совместном его совершении.

Уголовная ответственность за разбой, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них, в частности ФИО17 при совершении изъятия имущества ФИО7.

Таким образом, суд квалифицирует действия Фисюка А.И.:

по преступлению в отношении ФИО8 – по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по преступлению в отношении ФИО7 – по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по преступлению в отношении ФИО12 – по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по преступлению в отношении ФИО13 – по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по преступлению в отношении ФИО2 – по ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – пособничество в разбое, т.е. содействие совершению нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по преступлению в отношении ФИО14 – по ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – пособничество в разбое, т.е. содействие совершению нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по преступлению в отношении ФИО16 – по ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – пособничество в разбое, т.е. содействие совершению нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, повышенную общественную опасность совершенного преступления и личность виновного.

Фисюком А.И. совершен ряд преступлений, относящихся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

По месту жительства, учебы и занятий спортом Фисюк А.И. <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Фисюку А.И., суд не усматривает.

С учетом дерзости совершенных преступлений и конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание совершение виновным тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, преступлений, посягающих как на собственность, так и на жизнь граждан, учитывая несовершеннолетний возраст потерпевших, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания ниже пределов санкции уголовного закона, а также условно. Наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

С учетом материального положения подсудимого и его личностных характеристик суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание назначается с учетом ст. 88 УК РФ.

Гражданский иск ФИО38 подлежит частичному удовлетворению. Исходя из объема и характера причиненных несовершеннолетнему ФИО2 нравственных и физических страданий, принимая во внимание степень вины Фисюка А.И., учитывая требования разумности и справедливости, суд полагает необходимым взыскать с Фисюка ФИО45 в пользу ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

По изложенному, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фисюка ФИО46 признать виновным:

в совершении преступления в отношении ФИО8 – по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении преступления в отношении ФИО7 – по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении преступления в отношении ФИО12 – по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении преступления в отношении ФИО13 – по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении преступления в отношении ФИО2 – по ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении преступления в отношении ФИО14 – по ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

в совершении преступления в отношении ФИО16 – по ст. 33 ч.5, ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Фисюку А.И. наказание в виде 4 (Четырех) лет 10 (Десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Местом наказания определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в <данные изъяты>

Взыскать с Фисюка ФИО47 в пользу ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коврижных