дело № 1-447/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Владивосток 12 сентября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Склизков А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Приморского края Хомутининой А.З., подсудимого Любашина К.В., защитника – адвоката Богданову С.В., предоставившего удостоверение № 1799, ордер № 1101 от 30.08.2011г., при секретаре Калашниковой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛЮБАШИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> края по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; - ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> края по ч.3 ст. 158 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 27 дней по постановлению Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 315 УПК РФ обвиняемым Любашиным К.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Любашин К.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО3, ФИО2 в судебное заседание не явились, представили ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в свое отсутствие. Относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражали, в прениях участвовать не желали, меру наказания оставили на усмотрение суда. Гражданские иски поддержали в полном объеме. Учитывая мнение участников, принимая во внимание, что наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены с учетом согласия потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд считает, что органом предварительного расследования действия Любашина К.В. верно квалифицированы: - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2 – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Любашиным К.В. преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Любашиным К.В. совершены преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Любашина К.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явки подсудимого с повинной по каждому преступлению, его раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Любашина К.В., суд на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ полагает подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЮБАШИНА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2 – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ЛЮБАШИНУ ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять срок наказания Любашину К.В. с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ЛЮБАШИНУ ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Любашина ФИО12 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением – <данные изъяты> рублей 00 копеек. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Любашина ФИО13 в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением – <данные изъяты> рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Склизков