Дело № 1-358/11 (100812) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 13 октября 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственных обвинителей – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО15, помощников прокурора <адрес> ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО36 ФИО20, подсудимого – Лескова ФИО37 защитника – адвоката ФИО21, при секретаре Горбач Ю.П., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лескова ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, имеющего 1 малолетнего ребенка и 3 несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лесков ФИО39. 02, 09, ДД.ММ.ГГГГ совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также ДД.ММ.ГГГГ совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, то есть незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Лесков ФИО40 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая их совершить, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,101 г., которое он незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе. Реализуя намеченное преступление, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 24 минут до 16 часов 11 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство гр. «Х», получив за это деньги в сумме 1800 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Лесков ФИО41 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано гр. «Х» в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 11 минут в автомобиле «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер №, у <адрес> в <адрес>. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. Тем самым, Лесков ФИО42 покушался незаконно сбыть (продать) наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,101 <адрес> заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном «Х», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляет 0,095 г., а на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 0,101 г. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая их совершить, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,080 г., которое он незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе. Реализуя намеченное преступление, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 35 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство гр. «Х», получив за это деньги в сумме 1800 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Лесков ФИО43. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано гр. «Х» в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут в автомобиле «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер №, у <адрес> в <адрес>. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. Тем самым, Лесков ФИО44 покушался незаконно сбыть (продать) наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,080 <адрес> заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. «Х», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент производства судебной экспертизы масса смеси составила 0,073 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 0,080 г. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая их совершить, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,139 г., которое он незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе. Реализуя намеченное преступление, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл (продал) указанное наркотическое средство гр. «Х», получив за это деньги в сумме 1800 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Лесков ФИО45 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было добровольно выдано гр. «Х» в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в автомобиле «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер ФИО46 у <адрес> в <адрес>. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов. Тем самым, Лесков ФИО47. покушался незаконно сбыть (продать) наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,139 <адрес> заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном «Х», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы, масса смеси составляет 0,129 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 0,139 г. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая их совершить, умышленно создал условия для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Так, Лесков ФИО48., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 4,305 г., которое будучи включенным в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, составляет особо крупный разме<адрес> наркотическое средство в особо крупном размере, общей массой не менее 4,305 г., он незаконно, в целях дальнейшего сбыта (продажи), хранил по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска в <адрес> в <адрес>. Согласно заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. Лесковым ФИО49 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляет 0,150 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 0,160 <адрес>, массой 0,140 г., на ватном тампоне, представленном на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ) в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр. Лесковым ФИО50 находился раствор наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), масса которой составляет 0,160 <адрес> в бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляет 1,571 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 1,581 <адрес> в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляет 2, 394 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 2,404 г. В судебном заседании подсудимый Лесков ФИО51 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 24 минут до 16 часов 11 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут, а также вину в совершении инкриминируемого ему преступления по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут, не признал в полном объеме, сообщив, что хранил наркотическое средство для личного потребления, умысла на сбыт не имел и наркотическое средство не сбывал. Подсудимый Лесков ФИО52. суду пояснил, что с 1996 года употребляет наркотические средства, периодически прекращает употреблять наркотики, после прохождения лечения, но спустя некоторое время снова возвращается к употреблению наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он (Лесков ФИО53 пришел домой с работы, употребил наркотическое средство, которое приобрел ранее, затем пришел ФИО54, который, по мнению подсудимого, является гражданином «Х», и отдал ему долг в сумме 500 рублей, при этом попросил «подлечиться». На что Лесков ФИО55 передал ФИО56 наркотическое средство. 02 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО57 к нему не приходил, поскольку входящих звонков от ФИО58 не было. Когда ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, он (Лесков ФИО59 забыл добровольно выдать хранящееся в печке наркотическое средство, поскольку сотрудники милиции угрожали и размахивали оружием. Подсудимый Лесков ФИО60 пояснил, что поскольку является наркозависимым лицом, наркотики приобретал лишь для личного употребления, умысла на сбыт не имел. С ФИО61 он (Лесков ФИО62 делился наркотиками, а не продавал, а деньги, которые ему давал ФИО63, являются долгом, который ФИО64 ему возвращал. С ФИО65 у него (Лескова ФИО66 были доверительные отношения. Наркотики он (Лесков ФИО67 покупал в больших количествах, поскольку обходилось это дешевле, так как употреблял он наркотики по грамму утром и вечером. Наркотики у него (Лескова ФИО68 были, и он ими делился. В месяц на наркотики он (Лесков ФИО69 тратил 25-30 тысяч рублей. Семья у него (Лескова ФИО70.) большая и дружная. Несмотря на то, что сыновьям он (Лесков ФИО72 родным отцом не является, дети называют его (Лескова ФИО73 папой. Согласно оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимого Лескова ФИО74 данным им при производстве предварительного расследования при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, в начале февраля 2011 года он (Лесков ФИО75 решил продать ранее приобретенное им в январе 2011 года наркотическое средство «героин», так как ему нужны были деньги. Примерно он продал часть данного наркотического средства «героин» малознакомому парню, установочных данных которого он (Лесков ФИО76 не знает. Парень позвонил ему на сотовый телефон примерно в 17 часов, звонившего абонента он (Лесков ФИО77 не помнит. Наркотическое средство передавал, находясь в подъезде возле своей квартиры. За продажу наркотического средства он (Лесков ФИО78 получил деньги, но точную сумму не помнит. 28.02.2011 примерно в 16 часов 00 минут тому же парню в квартире, в которой он (Лесков ФИО80 проживает, он (Лесков ФИО81 также продал наркотическое средство героин. Он также позвонил ему (Лескову ФИО82.) на сотовый телефон, и он (Лесков ФИО83 предложил ему подняться наверх к его квартире. Он (Лесков ФИО84 передал парню полиэтиленовый сверток, в котором лежал героин. Парень передал ему (Лескову ФИО85 500 рублей, они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут в квартиру, где он (Лесков ФИО86.) проживает, вошли сотрудники милиции, которые предъявили постановление о разрешении производства обыска в данной квартире, с которым он (Лесков ФИО87.) ознакомился и расписался после ознакомления. Далее перед производством обыска он (Лесков ФИО88.) добровольно выдал сотрудникам милиции, один шприц с медицинским препаратом «тропикамид», один шприц с наркотическим веществом «героин», бумажный сверток с наркотическим веществом «героин». Перечисленные шприцы и сверток сотрудники милиции упаковали в конверт № и опечатали двумя бумажными бирками с оттиском штампа дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>, на которых расписались двое присутствующих понятых лиц. Далее сотрудники милиции в ходе обыска квартиры, в которой он (Лесков ФИО89.) проживает, изъяли из кухонной плиты два свертка с наркотическим веществом, которые принадлежат ему. Указанные свертки также были упакованы в пустой бумажный конверт № и опечатаны двумя бумажными бирками с оттиском штампа дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>, на которых расписались двое присутствующих лиц. Сотрудникам милиции о свертках, изъятых в кухонной плите, он (Лесков ФИО90.) не сказал, так как забыл о них. Также он (Лесков ФИО91 добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства, находящиеся у него в квартире в сумме 28950 рублей, которые были упакованы в пустой бумажный конверт №. Конверт № был также опечатан двумя бумажными бирками с оттиском штампа дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>, на которых расписались двое присутствующих понятых лиц. По окончании обыска сотрудник милиции составил протокол обыска, в котором расписался он (Лесков ФИО92.), двое понятых лиц, гражданская жена Лескова ФИО93 – ФИО34, его мать ФИО2, №.р. после ознакомления с протоколом. Далее он (Лесков ФИО94 проехал с сотрудниками милиции в ОМ № УВД по <адрес> (том 1 л.д. 168-171). Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Лескова ФИО95., данных им при производстве предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, следует, что Лесков ФИО96 вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он пришел домой с работы, дома была ФИО4 и ФИО6 Примерно в 11 часов 00 минут ему на сотовый телефон (№) позвонил знакомый ФИО97 и спрашивал, когда Лесков ФИО98. подъедет домой, для чего ФИО99 звонил, не сообщал. Звонил несколько раз. Примерно в 16 часов 00 минут в дверь позвонили. Дверь открыла ФИО4 и сказала, что пришел «ФИО100», он сказал, что бы тот проходил на кухню. ФИО101 прошел на кухню, он в это время делал себе дозу наркотического средства – героин. ФИО102 начал просить его, чтобы он поделился, он согласился и передал ФИО103 немного героина (порошка), который завернул в прозрачный полимерный пакет. ФИО104 взял данный пакет, после чего сказал, что хочет вернуть ему денежный долг в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого ФИО105 ушел, а он положил указанную купюру в кошелек своей жены ФИО4 Примерно через 15 минут после ухода ФИО106 во входную дверь позвонили, дверь открывала жена ФИО4, он находился на кухне. В этот момент зашел мужчина, который предъявил ему постановление судьи на обыск, также мужчины были еще два парня и девушка. После этого в присутствии понятых, после того как ему задали вопрос о наличии у него запрещенных предметов, он добровольно выдал наркотические средства, которые были упакованы в бумажный конверт №. После этого в электроплитке был изъят бумажный сверток с героином в порошкообразном виде, который был упакован в бумажный конверт №. Лица проводившие обыск, ему не представлялись. Бумажный сверток с героином изъятый в электроплитке, он видел впервые, и откуда тот взялся он не понимает (т. 1 л.д. 181-185). После оглашения показаний подсудимый Лесков ФИО107 подтвердил показания, данные им в ходе судебного заседания, и пояснил, что в ходе предварительного следствия показания он давал под психическим и физическим воздействием со стороны сотрудников милиции, которые держали его в течение ночи прикованным наручниками к батарее, без сигарет и полстакана воды. В судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что поступила информация о том, что некий ФИО13, проживающий по <адрес>, занимается распространением наркотического средства – героин. В феврале 2011 года подготовили оперативно-розыскные мероприятия, а именно проверочные закупки, которые проходили 02, 09, ДД.ММ.ГГГГ. Двоих понятых, гражданина «Х» пригласили в служебный кабинет № ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, в <адрес>, где им были разъяснены права и обязанности. Гражданин «Х» был досмотрен на наличие запрещенных средств, составлен акт, где все присутствующие расписались. Гражданину «Х» были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, были сделаны ксерокопии всех денежных средств, составлен акт, где присутствующие расписались. Затем досмотрен автомобиль «TOYOTA CARINA ED», составлен акт, где все присутствующие также распились. Затем выехали на <адрес>, подъехав, остановились с торца 5 этажного 3 подъездного дома. На улице было светло, гражданин «Х» вышел из машины и зашел в подъезд, по возвращению через 3-7 минут выдал сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Гражданин «Х» пояснил, что приобрел данное вещество у парня по имени ФИО13, как в дальнейшем было установлено, у Лескова ФИО108. Далее был составлен акт, где все присутствующие расписались. Гражданин «Х» один раз звонил ФИО13 с его телефона. Все три раза при телефонных звонках закупщик в присутствии сотрудников спрашивал у Лескова, продаются наркотики или нет. Все три закупки проводились аналогичным способом. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что в январе 2011 года в ОМ № УВД по <адрес> поступила информация о том, что парень по имени ФИО13 (в ходе следствия установлено – Лесков ФИО109), проживающий в <адрес>, в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории <адрес>. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки, о чем 02 февраля, 09 февраля, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление. Для проведения проверочной закупки в служебный кабинет № ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, в <адрес>, был приглашен мужчина, который в дальнейшем представлен под псевдонимом «Х». После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых ФИО27 и ФИО24, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный осмотр гр. «Х» в результате которого предметов запрещенных к хранению и гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на котором расписались понятые и гр. «Х». Затем, гр. «Х» в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей, одной купюрой, достоинством 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, куда были внесены серия и номера купюр, и на котором расписались понятые и гр. «Х». После этого, гр. «Х» позвонил по сотовому телефону Лескову ФИО110. и договорился с тем о встрече в <адрес> в <адрес>. Затем в присутствии понятых ФИО27 и ФИО24, у <адрес> в <адрес> был произведен осмотр автомобиля «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер №, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт обследования транспортных средств, на котором присутствующие поставили свои подписи. После этого, вместе с понятыми и гр. «Х» на автомобиле «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер № подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Гр. «Х» вышел из машины, и пошел домой к Лескову ФИО112. Примерно через пять минут гр. «Х» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал из ладони правой руки прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом гр. «Х» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «героин», которое он приобрел в <адрес> в <адрес> у парня по имени ФИО13 (Лескова ФИО113 за ранее врученные ему деньги в сумме 1800 рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был оклеен тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где понятые и гр. «Х» расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых ФИО27 и ФИО25, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный осмотр гр. «Х» в результате которого предметов запрещенных к хранению и гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на котором расписались понятые и гр. «Х». Затем, гр. «Х» в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, тремя купюрами, достоинством по 500 рублей каждая, тремя купюрами, достоинством по 100 рублей. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, куда были внесены серия и номера купюр, и на котором расписались понятые и гр. «Х». После этого, гр. «Х» позвонил по сотовому телефону Лескову ФИО114 и договорился с тем о встрече в <адрес> в <адрес>. Затем в присутствии понятых ФИО27 и ФИО25, у <адрес> в <адрес> был произведен осмотр автомобиля «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер №, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт обследования транспортных средств, на котором присутствующие поставили свои подписи. После этого, вместе с понятыми и гр. «Х» на автомобиле «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер №, они подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Гр. «Х» вышел из машины, и пошел домой к Лескову ФИО115 Примерно через пять минут гр. «Х» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал из ладони правой руки прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом гр. «Х» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «героин», которое он приобрел в <адрес> в <адрес> у парня по имени ФИО13 (Лескова ФИО116 за ранее врученные ему деньги в сумме 1800 рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был оклеен тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где понятые и гр. «Х» расписались. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых ФИО27, ФИО25, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр гр. «Х», в результате которого предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на котором расписались понятые и гр. «Х». После чего гр. «Х» в присутствии были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, одной купюрой, достоинством 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей для приобретения наркотического средства «героин» у мужчины по имени ФИО13 по адресу: <адрес>. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, куда были внесены серия и номера купюр, и на котором расписались понятые и гр. «Х». После этого гр. «Х» позвонил по сотовому телефону ФИО13 и договорился с ним о встрече в <адрес> в <адрес>. Затем в присутствии понятых ФИО27 и ФИО24 у <адрес> в <адрес> был осмотрен автомобиль марки «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер №, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт обследования транспортных средств, на котором присутствующие поставили свои подписи. После этого вместе с понятыми и гр. «Х» на автомобиле «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер № подъехали к дому 16 по <адрес> в <адрес>. Подъехав к торцу вышеуказанного дома, гр. «Х» вышел из машины и пошел домой к ФИО13. Примерно через пять минут гр. «Х» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал из ладони правой руки прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом, гр. «Х» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – «героин», которое он приобрел в <адрес> в <адрес> за ранее врученные ему деньги в сумме 1800 рублей. Затем данный сверток с веществом сотрудник милиции упаковал в пустой конверт, конверт оклеил и опечатал тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати: «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>». На конверте была сделана пояснительная надпись о времени и месте изъятия, присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где понятые и гр. «Х» расписались (т. 1 л. д. 273-276, т. 2 л. д. 5-8, т. 2 л. д. 21-24). После оглашения показаний свидетель ФИО23 подтвердил показания, данные им при производстве предварительного расследования при его допросе в качестве свидетеля, пояснив, что в настоящее время в виду прошедшего времени события не помнит. Свидетель ФИО26 суду показал, что в феврале 2011 года 2 или 3 раза участвовал в проверочных закупках, которые проводились аналогичным образом. В кабинет № ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, в <адрес>, был приглашен гражданин «Х» и двое понятых. Гражданин «Х» был досмотрен на наличие запрещенных средств, в ходе осмотра ничего не было обнаружено. Гражданину «Х» были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, которые отксерокопировали, составили акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После вручения денежных средств, осмотрели автомашину «TOYOTA CARINA ED», составили протокол, где все присутствующие расписались. После чего поехали на <адрес>, подъехав к дому №, остановились с торца дома, <адрес> этажный, с 3-4 подъездами. Гражданин «Х» вышел из машины и направился в подъезд, через несколько минут гражданин «Х» вернулся, выдал сверток с порошкообразным веществом. Гражданин «Х» пояснил, что приобрел данное вещество у мужчины по имени ФИО13, впоследствии установлено, что у Лескова ФИО117., вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано, заверено подписями понятых. Также участвовал при задержании Лескова ФИО118 которое состоялось после проведения последней проверочной закупки. Сначала постучали в квартиру по <адрес>, дверь открыла жена Лескова, зашли, объяснили цель визита, предъявили постановление о производстве обыска, в ходе обыска Лесков добровольно выдал один или несколько шприцев, с желтоватой жидкостью. Лесков пояснил, что там содержится героин. На кухне под плитой было обнаружено два свертка, один из которых полимерный, после обнаружения свертков Лесков предложил оформить как добровольно выданные. Часть денежных средств Лесков выдал сам, а часть была обнаружена в ходе обыска, все денежные средства сверялись, те которые выданы гражданину «Х» для проведения последней проверочной закупки сошлись с денежными средствами, найденными у Лескова в ходе обыска. После первой проверочной закупки Лескова задержать не представлялось возможным, поскольку отсутствовало постановление о производстве обыска. Анкетные данные закупщика были сохранены в тайне, поскольку он боялся за свою жизнь и здоровье. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что в январе 2011 года в ОМ № УВД по <адрес> поступила информация о том, что парень по имени ФИО13 (в ходе следствия установлено – Лесков ФИО119), проживающий в <адрес>, в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства «героин» на территории <адрес>. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки, о чем 02 февраля, 09 февраля, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление. Для проведения проверочной закупки в служебный кабинет № ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, в <адрес>, был приглашен мужчина, который в дальнейшем представлен под псевдонимом «Х». После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 10 минут в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых ФИО27 и ФИО24, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный осмотр гр. «Х» в результате которого предметов запрещенных к хранению и гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на котором расписались понятые и гр. «Х». Затем, гр. «Х» в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей, одной купюрой, достоинством 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, куда были внесены серия и номера купюр, и на котором расписались понятые и гр. «Х». После этого, гр. «Х» позвонил по сотовому телефону Лескову ФИО120 и договорился с тем о встрече в <адрес> в <адрес>. Затем в присутствии понятых ФИО27 и ФИО24, у <адрес> в <адрес> был произведен осмотр автомобиля «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер № в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт обследования транспортных средств, на котором присутствующие поставили свои подписи. После этого, вместе с понятыми и гр. «Х» на автомобиле «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер № они подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Гр. «Х» вышел из машины, и пошел домой к Лескову ФИО121 Примерно через пять минут гр. «Х» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал из ладони правой руки прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом гр. «Х» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «героин», которое он приобрел в <адрес> в <адрес> у парня по имени ФИО13 (Лескова ФИО122 за ранее врученные ему деньги в сумме 1800 рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был оклеен тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где понятые и гр. «Х» расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых ФИО27 и ФИО25, которым были разъяснены их права и обязанности, был проведен личный осмотр гр. «Х» в результате которого предметов запрещенных к хранению и гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на котором расписались понятые и гр. «Х». Затем, гр. «Х» в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, тремя купюрами, достоинством по 500 рублей каждая, тремя купюрами, достоинством по 100 рублей. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, куда были внесены серия и номера купюр, и на котором расписались понятые и гр. «Х». После этого, гр. «Х» позвонил по сотовому телефону Лескову ФИО123 и договорился с тем о встрече в <адрес> в <адрес>. Затем в присутствии понятых ФИО27 и ФИО25, у <адрес> в <адрес> был произведен осмотр автомобиля «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер № в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт обследования транспортных средств, на котором присутствующие поставили свои подписи. После этого, вместе с понятыми и гр. «Х» на автомобиле «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер № подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Гр. «Х» вышел из машины, и пошел домой к Лескову ФИО124 Примерно через пять минут гр. «Х» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал из ладони правой руки прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом гр. «Х» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «героин», которое он приобрел в <адрес> в <адрес> у парня по имени ФИО13 (Лескова ФИО125.) за ранее врученные ему деньги в сумме 1800 рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был оклеен тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где понятые и гр. «Х» расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых ФИО27, ФИО25, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен личный досмотр гр. «Х», в результате которого предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, на котором расписались понятые и гр. «Х». После чего гр. «Х» в присутствии были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей, одной купюрой, достоинством 500 рублей и тремя купюрами, достоинством по 100 рублей для приобретения наркотического средства «героин» у мужчины по имени ФИО13 по адресу: <адрес>. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, куда были внесены серия и номера купюр, и на котором расписались понятые и гр. «Х». После этого гр. «Х» позвонил по сотовому телефону ФИО13 и договорился с ним о встрече в <адрес> в <адрес>. Затем в присутствии понятых ФИО27 и ФИО25 у <адрес> в <адрес> был осмотрен автомобиль марки «Toyota Carina ED», транзитный номер №, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт обследования транспортных средств, на котором присутствующие поставили свои подписи. После этого вместе с понятыми и гр. «Х» на автомобиле «Toyota Carina ED», транзитный номер № они подъехали к дому 16 по <адрес> в <адрес>. Подъехав к торцу вышеуказанного дома, гр. «Х» вышел из машины и пошел домой к ФИО13. Примерно через пять минут гр. «Х» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал из ладони правой руки прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом, гр. «Х» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – «героин», которое он приобрел в <адрес> в <адрес> за ранее врученные ему деньги в сумме 1800 рублей. Затем данный сверток с веществом сотрудник милиции упаковал в пустой конверт, конверт оклеил и опечатал тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати: «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>». На конверте была сделана пояснительная надпись о времени и месте изъятия, присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где понятые и гр. «Х» расписались. Также на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище, санкционированного судом <адрес>, с целью изобличения сбытчика наркотиков и последующего задержания и изъятия наркотических средств, которые могли бы быть уничтожены по прошествию какого-то времени, совместно с о\у ОРЧ-5 УР УВД по <адрес> ФИО28, было принято решение о проведении обыска в <адрес> в <адрес>, в которой проживает парень по имени ФИО13, и, который, согласно поступившей информации занимается сбытом наркотического средства «героин». Как выяснилось позднее, данным гражданином оказался Лесков ФИО126, № года рождения. Перед началом проведения обыска они предъявили Лескову ФИО127. постановление о производстве обыска в <адрес> в <адрес>, где проживает Лесков ФИО128 с сожительницей ФИО4, № рождения, ее матерью – ФИО5, № года рождения, детьми ФИО4 – ФИО6, № года рождения, ФИО7, № года рождения, ФИО8, № года рождения, ФИО9, № года рождения. Перед проведением обыска, ими были приглашены в качестве понятых соседи – ФИО10, ФИО11, которых они пригласили в квартиру, где проживает Лесков ФИО129. Ознакомившись с постановлением, Лесков ФИО130 расписался. Перед началом производства обыска всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Понятым, кроме того, до начала обыска разъяснены их права, обязанности и ответственность, после чего Лескову ФИО131 было предложено выдать предметы, запрещенные к хранению, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Лесков ФИО132. добровольно выдал два шприца с прозрачной жидкостью, второй шприц с жидкостью желтого цвета, а также бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество желтого цвета. Лесков ФИО133 пояснил, что в одном шприце находится наркотическое средство – «героин», в свертке также находится наркотическое средство «героин». Два указанных шприца и сверток с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати: «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. Помимо этого, Лесков ФИО134 добровольно выдал денежные средства в сумме 28950 рублей различными купюрами. Изъятые денежные средства были упакованы в пустой бумажный конверт, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати: «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», где присутствующие поставили свои подписи. На кухне, в ходе обыска из-под кухонной плиты были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом желтого цвета. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажными бирками с оттисками печати: «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. После обыска все присутствующие ознакомившись с протоколом обыска, поставили в нем свои подписи. Гражданин Лесков ФИО135. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> (т. 1 л. д. 277-280; т. 2 л.д. 9-12, 17-20, 37-40). После оглашения показаний свидетель ФИО26 подтвердил показания, данные им при производстве предварительного расследования при его допросе в качестве свидетеля, объяснив противоречия тем, что в настоящее время в виду прошедшего времени события не помнит. В судебном заседании свидетель под псевдонимом гражданин «Х» показал, что трижды в феврале 2011 года – 02, 09, 28 февраля на добровольной основе его приглашали выступить в роли закупщика наркотического средства у Лескова ФИО136 При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции досматривали его (гр. «Х») при понятых, ничего не обнаружив, в присутствии понятых вручали денежные средства в размере 1800 рублей, расписывались в протоколе вместе с понятыми. Потом он (гр. «Х») звонил Лескову ФИО137, договаривался о встрече и о покупке, при этом Лесков ФИО138 называл цену. С домашнего телефона он (гр. «Х») ФИО33 не звонил. Встретиться с Лесковым ФИО140 договаривались у него (Лескова ФИО141 дома по <адрес>44. После в присутствии понятых досматривался автомобиль, и все ехали к дому Лескова ФИО142 Машину останавливали на торце дома. Он (гр. «Х) заходил в подъезд, поднимался на 5 этаж, звонил в дверь квартиры, Лесков открывал, он (гр. «Х») отдавал Лескову ФИО143 1800 рублей, взамен Лесков ФИО144 давал ему (гр. «Х») порошок - героин. Он (гр. «Х») в квартиру к Лескову ФИО145 не проходил. Он (гр. «Х») отсутствовал 4-5 минут, потом спускался к машине, выдавал сверток, пояснял, что приобрел его у Игоря из 44 квартиры. Сверток изымали, составляли протокол, где все расписывались. Все происходило при понятых. Сотрудники опечатывали сверток в конверте, расписывались понятые. Досматривали его (гр.»Х») также при понятых. С Лесковым ФИО146 знаком около полугода, ранее приобретал у него героин за цену, которую называл Лесков. Свидетель ФИО27 суду пояснил, что в феврале 2011 года участвовал в проверочных закупках три раза, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и последних числах февраля 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО27) находился в ОМ № УВД по <адрес> в кабинете № по <адрес>, в <адрес>, где в присутствии еще одного понятого, фамилию которого не знает, был досмотрен гражданин «Х», которому вручили денежные средства в сумме 1800-2000 рублей, с которых сняты ксерокопии, составлен акт, где все присутствующие поставили подписи. Затем все вместе на автомашине приехали на адрес – <адрес>. Гражданин «Х» позвонил с телефона, либо со своего либо сотрудника милиции, некому ФИО13. Затем гражданин «Х» вышел из машины и направился в подъезд, в какой именно не знает, поскольку не видел, через несколько минут, вернувшись, гражданин «Х» выдал сверток с порошкообразным веществом - «героин», снова осмотрели, больше ничего обнаружено не было, составили акт, где все присутствующие расписались, после чего проехали в отдел милиции, где дали объяснение. Мероприятия – «проверочная закупка» все три раза процессуально проводились одинаково, в одном порядке и по одному адресу. В судебном заседании свидетель ФИО24 пояснил, что в начале февраля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства «героин». В служебном кабинете в его присутствии и присутствии другого понятого сотрудником милиции был произведен досмотр гражданина «Х». В ходе досмотра у гр. «Х» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все присутствующие поставили свои подписи. После этого гр. «Х» были вручены денежные средства, с которых сделаны ксерокопии, был составлен акт, где он, второй понятой и гр. «Х» поставили свои подписи. После этого, сотрудник милиции произвел осмотр автомашины, на которой он (ФИО24) вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции, проехали к дому, номер которого он (ФИО24) не помнит, по <адрес> в <адрес>. Дом кирпичный, пяти этажный, с двумя-тремя подъездами. Перед тем, как ехать, гр. «Х» кому-то звонил, о чем говорил, он (ФИО24) не помнит. После того, как остановились с торца дома, гр. «Х» вышел из автомашины и зашел в подъезд. Примерно через десять минут гр. «Х» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, выдал один сверток. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут на добровольной основе, он был приглашен сотрудниками милиции ОМ № УВД по <адрес> в служебный кабинет № по <адрес>, в <адрес> присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у парня по имени ФИО13 (в ходе следствия установлено – Лесков ФИО147), который занимается сбытом наркотиков на территории <адрес> в <адрес>. Также был приглашен второй мужчина в качестве понятого. Ему и второму понятому было разъяснено, что они приглашены для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. В служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, в <адрес>, в его присутствии и присутствии другого понятого, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником милиции был произведен досмотр мужчины, представленного под псевдонимом «Х». В ходе досмотра у гр. «Х» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт лица, осуществляющего проверочную закупку, где он, другой понятой и гр. «Х» поставили свои подписи. После этого гр. «Х» были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей различными купюрами. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт вручения денежных средств, куда были внесены серии и номера купюр, и на котором он, второй понятой и гр. «Х» поставили свои подписи. После этого, во дворе <адрес> в <адрес>, сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр автомашины «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер №, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, на котором он и второй понятой расписались. Затем он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции, на автомашине «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер ФИО148 RUS, которую досматривали, проехали к дому № по <адрес>. Гр. «Х» вышел из автомашины и зашел в подъезд вышеуказанного дома. Примерно через десять минут гр. «Х» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом гр. «Х» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «героин», которое он приобрел у парня по имени ФИО13 – Лесков ФИО149 в <адрес>, за ранее врученные ему деньги в сумме 1800 рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был оклеен тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где он, второй понятой и гр. «Х» расписались (т. 1 л. д. 289-292). После оглашения показаний свидетель ФИО24 подтвердил показания, данные им при производстве предварительного расследования при его допросе в качестве свидетеля, пояснив, что в настоящее время в виду прошедшего времени события не помнит. В судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что дважды в начале и конце февраля 2011 года, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства. Указанные мероприятия и в первый и во второй раз процессуально проводились в одном порядке, в одном и том составе и по одному адресу. Так, был приглашен второй мужчина в качестве понятого. Ему (ФИО25) и второму понятому был разъяснен порядок проведения данных мероприятий. В служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, в <адрес>, в его присутствии и присутствии другого понятого, сотрудником милиции был произведен досмотр мужчины, представленного гражданином «Х». В ходе досмотра у гр. «Х» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, где он, другой понятой и гр. «Х» поставили свои подписи. После этого гр. «Х» были вручены денежные средства, составлен акт вручения денежных средств, на котором он, второй понятой и гр. «Х» поставили свои подписи. После этого, во дворе <адрес> в <адрес>, сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр автомашины белого цвета, номер не помнит, в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, на котором он и второй понятой расписались. Затем он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции, на автомашине, которую досматривали, проехали к дому № по <адрес>-ти этажный, многоподъездный. О том, звонил ли гр. «Х» кому-нибудь, он (ФИО25) не помнит. Остановились с торца дома. Гр. «Х» вышел из автомашины и зашел в подъезд, расположенный ближе к середине дома. Примерно через десять минут гр. «Х» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом гр. «Х» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «героин», у кого приобрел, он не пояснял, но точно он (ФИО25) не помнит. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, где он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт, где он, второй понятой и гр. «Х» расписались. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут на добровольной основе, он был приглашен сотрудниками милиции ОМ № УВД по <адрес> в служебный кабинет № по <адрес>, в <адрес> присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у парня по имени ФИО13 (в ходе следствия установлено – Лесков ФИО150), который занимается сбытом наркотиков на территории <адрес> в <адрес>. Также был приглашен второй мужчина в качестве понятого. Ему и второму понятому было разъяснено, что они приглашены для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. В служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, в <адрес>, в его присутствии и присутствии другого понятого, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником милиции был произведен досмотр мужчины, представленного под псевдонимом «Х». В ходе досмотра у гр. «Х» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт лица, осуществляющего проверочную закупку, где он, другой понятой и гр. «Х» поставили свои подписи. После этого гр. «Х» были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей различными купюрами. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии на одном бумажном листе. В ходе вручения денежных средств был составлен акт вручения денежных средств, куда были внесены серии и номера купюр, и на котором он, второй понятой и гр. «Х» поставили свои подписи. После этого, во дворе <адрес> в <адрес>, сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел осмотр автомашины «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер № в ходе которого ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, на котором он и второй понятой расписались. Затем он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции, на автомашине «TOYOTA CARINA ED», транзитный номер № RUS, которую досматривали, проехали к дому № по <адрес>. Гр. «Х» вышел из автомашины и зашел в подъезд вышеуказанного дома. Примерно через десять минут гр. «Х» вышел из подъезда дома, и, сев в машину, на которой они приехали, добровольно выдал один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом гр. «Х» пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «героин», которое он приобрел у парня по имени ФИО13 – Лесков ФИО151 в <адрес>, за ранее врученные ему деньги в сумме 1800 рублей. Данный сверток с веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был оклеен тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, где он, второй понятой и гр. «Х» расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка» наркотического средства «героин», также в качестве присутствующего лица был приглашен еще один мужчина. Им было разъяснено, что в ходе ОРМ они должны следить за всеми действиями сотрудников милиции и удостоверить результаты проведенных ОРМ. В кабинете № по <адрес> в <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел акт осмотра гражданина «Х». В ходе досмотра гражданина «Х» предметов и веществ, запрещенных к хранению, обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, который он и второй понятой подписали после ознакомления. Далее сотрудником милиции гражданину «Х» были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей (одна тысяча восемьсот) рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей, одной купюрой, достоинством 500 рублей и тремя купюрами, достоинством 100 рублей. Данные купюры и их номера и серии были внесены в акт вручения денежных средств. Сотрудник милиции пояснил им, что данные денежные средства предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – «героин» у неустановленного лица по имени ФИО13 (Лесков ФИО152 - данные установлены следствием). По факту вручения денежных средств был составлен акт, в котором он и другой понятой и гр. «Х» поставили свои подписи после ознакомления с актом. Также с денежных средств была сделана ксерокопия денежных средств на одном бумажном листе, на котором он и второй понятой, гр. «Х» поставили свои подписи, предварительно сверив серии и номера врученных купю<адрес> во дворе <адрес> в <адрес> был проведен досмотр автомобиля «TOYOTA CARINA ED» белого цвета, транзитный номер №. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, который подписал он и второй понятой, водитель, также они расписались на копии транзитного номера и копии ПТС. После этого они все проехали на вышеуказанной автомашине к дому 16 по <адрес> в <адрес>. Когда они остановились на торце <адрес> в <адрес>, гражданин «Х» вышел из автомашины и зашел в подъезд вышеуказанного дома. Примерно через 10 минут гражданин «Х» вышел из подъезда и направился в сторону автомашины, где находились они. Сев в автомашину гражданин «Х» добровольно выдал один прозрачный полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. При этом граждан «Х» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое приобретенное у Лескова ФИО153. в <адрес> в <адрес> за ранее врученные денежные средства в сумме 1800 рублей (одна тысяча восемьсот) рублей. Полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, был упакован в пустой бумажный конверт. Бумажный конверт был опечатан тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати: «Дежурной части ОМ № УВД по <адрес>», на которых расписался он и второй понятой. По данному факту был составлен акт, который он, второй понятой и гражданин «Х» подписали после ознакомления (т. 1 л. д. 297-300, т. 2 л. д. 25-28). После оглашения показаний свидетель ФИО25 подтвердил показания, данные им при производстве предварительного расследования при его допросе в качестве свидетеля, объяснив противоречия тем, что в настоящее время в виду прошедшего времени события не помнит. В судебном заседании свидетель ФИО28 пояснил, что присутствовал при производстве обыска в конце февраля 2011 года в квартире Лескова по <адрес> в <адрес>. Перед началом проведения обыска сотрудники милиции предъявили Лескову постановление о производстве обыска. В квартире находились жена Лескова и его мать. Когда пришли, квартиру открыла жена Лескова. Сотрудники представились и сообщили, что будут проводить обыск, предъявили постановление. Ознакомившись с постановлением, Лесков ФИО154 расписался. Перед проведением обыска сотрудниками милиции в качестве понятых были приглашены соседи, которых пригласили пройти в квартиру, где проживает Лесков ФИО155., поскольку жена Лескова попросила сотрудников пригласить понятых из числа соседей, так как в доме были дети. Перед началом производства обыска всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Лескову было предложено выдать предметы, запрещенные к хранению, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Лесков ФИО156. добровольно выдал два свертка. Лесков ФИО157. пояснил, что это наркотическое средство – «героин» для личного потребления, более ничего не выдавал. На кухне, в ходе обыска из-под кухонной плиты были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, по размеру больше, чем он выдал добровольно, при этом Лесков пояснил, что забыл их выдать, и что приобрел их для личного употребления, так как страдает наркоманией. Денежные средства Лесков не выдавал. В ходе обыска были обнаружены денежные средства в сумме более 20000 рублей, на что Лесков пояснил, что взял кредит. Сотрудники пересчитали деньги, провели сверку номеров купюр, купюры были переписаны. Все обнаруженное в ходе обыска изъято, составлен акт. После обыска все присутствующие, ознакомившись с протоколом обыска, поставили в нем свои подписи. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 следует, что на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище, санкционированного судом <адрес>, с целью изобличения сбытчика наркотиков и последующего его задержания и изъятия наркотических средств, которые могли бы быть уничтожены по прошествии какого-то времени, совместно с о\у ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО26, было принято решение о проведении обыска в <адрес> в <адрес>, в которой проживает парень по имени ФИО13, и, который, согласно поступившей информации занимается сбытом наркотического средства «героин». Как выяснилось позднее, данным гражданином оказался Лесков ФИО158 года рождения. Перед началом проведения обыска они предъявили Лескову ФИО159. постановление о производстве обыска в <адрес> в <адрес>, где Лесков ФИО160. проживает с сожительницей ФИО4, 1979 года рождения, ее матерью – ФИО5, № года рождения, детьми ФИО4 – ФИО6, № года рождения, ФИО7, № года рождения, ФИО8, № года рождения, ФИО9, № года рождения. Перед проведением обыска, ими были приглашены в качестве понятых соседи – ФИО10, ФИО11, которых они пригласили в квартиру, где проживает Лесков ФИО161. Ознакомившись с постановлением, Лесков ФИО162 расписался. Перед началом производства обыска всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Понятым, кроме того, до начала обыска разъяснены их права, обязанности и ответственность, после чего Лескову ФИО163 было предложено выдать предметы, запрещенные к хранению, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Лесков ФИО164. добровольно выдал два шприца с прозрачной жидкостью, второй шприц с жидкостью желтого цвета, а также бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество желтого цвета. Лесков ФИО165. пояснил, что в одном шприце находится наркотическое средство – «героин», в свертке также находится наркотическое средство «героин». Два указанных шприца и сверток с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати: «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. Помимо этого, Лесков ФИО166. добровольно выдал денежные средства в сумме 28950 рублей различными купюрами. Изъятые денежные средства были упакованы в пустой бумажный конверт, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати: «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», где присутствующие поставили свои подписи. На кухне, в ходе обыска из-под кухонной плиты были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом желтого цвета. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажными бирками с оттисками печати: «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. После обыска все присутствующие, ознакомившись с протоколом обыска, поставили в нем свои подписи. Гражданин Лесков ФИО167. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> (т. 2 л.д. 33-36). После оглашения показаний свидетель ФИО28 подтвердил показания, данные им при производстве предварительного расследования при его допросе в качестве свидетеля, пояснив, что в настоящее время в виду прошедшего времени события не помнит. В судебном заседании свидетель ФИО29 пояснил, что присутствовал при обыске на <адрес>, где гражданин занимался сбытом наркотиков. Квартиру открыла женщина то ли супруга, то ли сожительница Лескова. Сотрудники предъявили удостоверение, постановление на обыск, пригласили понятых, в квартире также находились Лесков, его бабушка, еще два сотрудника милиции. Понятых было двое мужчина и женщина 50-60 лет, сотрудников четверо, одна из них девушка. Ознакомили Лескова с постановлением, предложили выдать запрещенные вещества. Лесков выдал что-то. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены еще наркотические вещества, где именно нашли ФИО29 не знает. Наркотические вещества, которые выдал Лесков, предназначались с его слов, для личного пользования, когда нашли еще наркотики, Лесков вспылил, сказал, что это не его. Также были найдены денежные средства около ста тысяч рублей, которые он (ФИО29) помогал пересчитывать. Деньги лежали в сумке на шкафу или в шкафу. Найденные деньги пересчитывали дважды, один раз в комнате на полу, второй на кухне в присутствии понятых. Все изъятое было упаковано. С протоколом обыска он (ФИО29) был ознакомлен, прочитал его. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29 следует, что на основании постановления о разрешении производства обыска в жилище, санкционированного судом <адрес>, с целью изобличения сбытчика наркотиков и последующего его задержания и изъятия наркотических средств, которые могли бы быть уничтожены по прошествию какого-то времени, совместно с о\у ОРЧ-5 УР УВД по <адрес> ФИО28, о\у ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО26 было принято решение о проведении обыска в <адрес> в <адрес>, в которой проживает парень по имени ФИО13, и, который, согласно поступившей информации занимается сбытом наркотического средства «героин». Как выяснилось позднее, данным гражданином оказался Лесков ФИО168, № года рождения. Перед началом проведения обыска они предъявили Лескову ФИО169 постановление о производстве обыска в <адрес> в <адрес>, где Лесков ФИО170 проживает с сожительницей ФИО4, № года рождения, ее матерью – ФИО5, № года рождения, детьми ФИО4 – ФИО6, № года рождения, ФИО7, № года рождения, ФИО8, № года рождения, ФИО9, № года рождения. Перед проведением обыска, ими были приглашены в качестве понятых соседи – ФИО10, ФИО11, которых они пригласили в квартиру, где проживает Лесков ФИО171. Ознакомившись с постановлением, Лесков ФИО172. расписался. Перед началом производства обыска всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства обыска. Понятым, кроме того, до начала обыска разъяснены их права, обязанности и ответственность, после чего Лескову ФИО173. было предложено выдать предметы, запрещенные к хранению, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Лесков ФИО174. добровольно выдал два шприца с прозрачной жидкостью, второй шприц с жидкостью желтого цвета, а также бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество желтого цвета. Лесков ФИО175 пояснил, что в одном шприце находится наркотическое средство – «героин», в свертке также находится наркотическое средство «героин». Два указанных шприца и сверток с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны бумажными бирками с оттисками печати: «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. Помимо этого, Лесков ФИО176. добровольно выдал денежные средства в сумме 28950 рублей различными купюрами. Изъятые денежные средства были упакованы в пустой бумажный конверт, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати: «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», где присутствующие поставили свои подписи. На кухне, в ходе обыска из-под кухонной плиты были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом желтого цвета. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан бумажными бирками с оттисками печати: «Дежурная часть ОМ № УВД по <адрес>», на конверте была сделана пояснительная надпись, где присутствующие поставили свои подписи. После обыска все присутствующие, ознакомившись с протоколом обыска, поставили в нем свои подписи. Гражданин Лесков ФИО177. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> (т. 1 л. д. 269-272). После оглашения показаний свидетель ФИО29 подтвердил показания, данные им при производстве предварительного расследования при его допросе в качестве свидетеля, пояснив, что в настоящее время в виду прошедшего времени события не помнит. В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что зимой, месяц не помнит, к ней постучали в дверь сотрудники милиции и попросили подняться на пятый этаж в 44 квартиру, где проживает Лесков ФИО178, для участия в качестве понятой при производстве обыска. Когда она (ФИО11) поднялась, в квартире находились второй понятой ФИО10, также там была ФИО4, которая там проживает, ее дочь ФИО180 и три сотрудника милиции, одна из них девушка. Перед началом обыска сотрудники милиции зачитали права и обязанности, предупредили об ответственности. Затем пришла мама ФИО179 Лескова, которая также присутствовала в этой квартире при обыске. Всех пригласили на кухню, сотрудники милиции спросили, имеются ли наркотические вещества, Лесков ФИО181 достал 2 шприца и коробочку, сказал, что это героин для личного пользования. Сотрудники милиции спросили, есть ли что-либо запрещенное еще, Лесков ФИО182. ответил, что нет, и наркотические средства больше сам не выдавал. Также он выдал денежные средства и пояснил, что жена взяла кредит. Деньги пересчитывали на полу, сверяли купюры. Сотрудники милиции в печке внизу нашли черный сверток, спросили у Лескова ФИО183., что это. Он ответил, что это героин для личного пользования, и попросил сотрудников оформить выдачу, как добровольную, но сотрудники милиции отказали ему. Затем все найденное упаковали в конверты, опечатали, все понятые поставили свои подписи. Конвертов было три. Кроме конвертов она (ФИО11) подписывала еще протокол, который предварительно прочитала. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда ее пригласили сотрудники милиции на добровольной основе в качестве понятого для участия при проведении обыска в <адрес> в <адрес>. Когда она зашла в квартиру, ее провели в комнату, в квартире в качестве понятого был приглашен и ее сосед – ФИО10, который находился комнате и сидел на диване. В квартире находилась ФИО4, ее малолетняя дочь по имени ФИО14, также пришла мать Лескова ФИО184, которую ФИО4 называла ФИО2. Когда она зашла в квартиру, Лесков ФИО185 знакомился с постановлением о производстве обыска. Перед началом проведения обыска ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, Лескову ФИО186 также были разъяснены права и обязанности, после Лескову ФИО187 было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Лесков ФИО188. добровольно выдал два шприца и бумажный сверток с порошкообразным веществом, в одном шприце она видела жидкость желтого цвета, в другом – прозрачную жидкость. Лесков ФИО189. пояснил, что в одном шприце находится героин, и что порошкообразное вещество также является наркотическим средством - героином. После этого указанные шприцы и сверток с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан бумажными бирками, сделана пояснительная надпись, на которых она и ФИО10 поставили свои подписи. Затем, когда они находились в комнате, один из сотрудников милиции задал Лескову ФИО190. вопрос, имеются ли у Лескова ФИО191. в квартире деньги. Лесков ФИО192. ответил, что имеются денежные средства, которые Лесков ФИО193 добровольно выдал, достав деньги из шкафчика в комнате. ФИО4 пояснила, что указанные деньги брала в кредит. Денежные средства в размере около 29000 рублей (точную сумму не помню) сотрудники милиции разложили на полу перед входом на кухню. Один из сотрудников диктовал номера купюр, а другой записывал их в протокол, сидя на кухне. Также, в их присутствии указанные денежные средства различного достоинства, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей были помещены в бумажный конверт, конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, сделана пояснительная надпись, на котором она и ФИО10 расписались. Сотрудники милиции все время находились на виду. Лескову ФИО194. повторно был задан вопрос, имеется ли у Лескова ФИО195 в квартире что-либо запрещенное, на что Лесков ФИО196 ответил отрицательно. Затем один из сотрудников милиции стал проводить обыск на кухне. Она и ФИО10 наблюдали за действиями сотрудников милиции, но в кухню не заходили, поскольку кухня очень маленькая, в ней более трех человек не помещается. Она видела, как сотрудник милиции достал из нижнего отделения печки два полимерных свертка, развернул их, в них находилось порошкообразное вещество. Затем Лескову ФИО197 который находился все это время на кухне, был задан вопрос, что находится в указанных свертках, Лесков ФИО199 ответил, что в свертках находится «героин», который Лесков ФИО198. приобрел для личного употребления. Сотрудник милиции даже сказал, что слишком много наркотического средства для личного употребления. Лесков ФИО200 предложил сотрудникам милиции оформить данное наркотическое средство как выданное на добровольной основе, но сотрудник милиции ответил, что это невозможно, поскольку свертки с наркотическим средством обнаружены при обыске. Указанные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажные конверты, опечатаны бумажными бирками, на конверте была сделана пояснительная надпись, где она и ФИО10 расписались. В ходе производства обыска был составлен протокол обыска, который был зачитан сотрудником милиции вслух, она и ФИО10, ФИО4, мать Лескова и сам Лесков ФИО201 расписались, замечаний к протоколу ни у кого не было. После этого они с ФИО10 покинули квартиру Лескова ФИО202.(т. 2 л. д. 55-58). После оглашения показаний свидетель ФИО11 подтвердила показания, данные ею при производстве предварительного расследования при ее допросе в качестве свидетеля, объяснив противоречия прошествием времени. В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при обыске в <адрес> по Адмирала Юмашева, куда его пригласила сотрудник милиции. В квартире также находились трое сотрудников милиции, Лесков, его мать, жена, дети, еще одна понятая с первого этажа ФИО11. Права и обязанности ему не разъяснили. Он (ФИО10) просто сидел и не соображал, что делали сотрудники милиции, поскольку это не входит в его (ФИО10) компетенцию. При обыске, как сказали, сотрудники милиции, был найден героин, белый порошок, где-то на кухне. Видел указанное вещество, которое было завернуто, когда приходил на кухню подписывать протокол. Лесков ФИО203 сказал, что хранил его для себя. Также были найдены шприцы. Денежные средства Лесков выдал добровольно, сказал, что предназначены на ремонт квартиры. Деньги пересчитывали на полу, после того, как денежные средства упаковали, все подписались. Сумму денежных средств не помнит. Зачитывали протокол обыска или нет, не помнит, лично не читал, поскольку без очков не видит. Лескова ФИО204 знает около шести лет, как спокойного, уравновешенного, вежливого парня. Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда его пригласили сотрудники милиции на добровольной основе в качестве понятого для участия при проведении обыска в <адрес> в <адрес>. Когда он зашел в квартиру, его провели в комнату, сразу после его прихода в качестве понятой была приглашена и его соседка – ФИО11, которая также прошла в комнату и села на диван. В квартире находилась ФИО4, ее малолетняя дочь по имени ФИО14, также пришла мать Лескова ФИО205, которую ФИО4 называла ФИО2. Когда они зашли в квартиру, Лесков ФИО206. знакомился с постановлением о производстве обыска. Перед началом проведения обыска ему и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, Лескову ФИО207. также были разъяснены права и обязанности, после Лескову ФИО208. было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Лесков ФИО209 добровольно выдал два шприца и бумажный сверток с порошкообразным веществом, в одном шприце он видел жидкость желтого цвета, в другом – прозрачную жидкость. Лесков ФИО210. пояснил, что в одном шприце находится героин, и что порошкообразное вещество также является наркотическим средством - героином. После этого указанные шприцы и сверток с порошкообразным веществом в их присутствии были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан бумажными бирками, сделана пояснительная надпись, на которых он и ФИО11 поставили свои подписи. Затем, когда они находились в комнате, один из сотрудников милиции задал Лескову ФИО211. вопрос, имеются ли у Лескова ФИО212. в квартире деньги. Лесков ФИО213 ответил, что имеются денежные средства, которые он добровольно выдал, достав деньги из шкафчика в комнате. ФИО4 пояснила, что указанные деньги брала в кредит. Денежные средства в размере около 29000 рублей (точную сумму не помню) сотрудники милиции разложили на полу перед входом на кухню. Один из сотрудников диктовал номера купюр, а другой записывал их в протокол, сидя на кухне. Также, в их присутствии указанные денежные средства различного достоинства, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей были помещены в бумажный конверт, конверт был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, сделана пояснительная надпись, на котором он и ФИО11 расписались. После того, как деньги были упакованы в бумажный конверт. Сотрудники милиции все время находились на виду. Лескову ФИО214 повторно был задан вопрос, имеется ли у Лескова ФИО215. в квартире что-либо запрещенное, на что Лесков ФИО216. ответил отрицательно. Затем один из сотрудников милиции стал проводить обыск на кухне. Он и ФИО11 наблюдали за действиями сотрудников милиции, но в кухню не заходили, поскольку кухня очень маленькая, в ней более трех человек не помещается. Он не обратил внимания, откуда сотрудник милиции достал два полимерных свертка, развернул их, в них находилось порошкообразное вещество. Затем Лескову ФИО217 который находился все это время на кухне, был задан вопрос, что находится в указанных свертках, Лесков ФИО218. ответил, что в свертках находится «героин», который Лесков ФИО219 приобрел для личного употребления. Сотрудник милиции даже сказал, что слишком много наркотического средства для личного употребления. Лесков ФИО220. предложил сотрудникам милиции оформить данное наркотическое средство как выданное на добровольной основе, но сотрудник милиции ответил, что это невозможно, поскольку свертки с наркотическим средством обнаружены при обыске. Указанные свертки с порошкообразным веществом были упакованы в бумажные конверты, опечатаны бумажными бирками, на конверте была сделана пояснительная надпись, где он и ФИО11 расписались. В ходе производства обыска был составлен протокол обыска, который был зачитан сотрудником милиции вслух, он и ФИО11, ФИО4, мать Лескова и сам Лесков ФИО221. расписались, замечаний к протоколу ни у кого не было (т. 2 л. д. 50-53). После оглашения показаний свидетель ФИО10 подтвердил показания, данные им при производстве предварительного расследования при его допросе в качестве свидетеля, пояснив, что в настоящее время в виду прошедшего времени события не помнит. В судебном заседании свидетель ФИО2 пояснила, что Лесков ФИО222 ее сын. По характеру Лесков ФИО223 добрый и отзывчивый. Лесков ФИО224. занимался грузоперевозками и содержал свою семью. О том, что Лесков ФИО225. уже десять лет употребляет наркотические средства ей (ФИО2) известно, какие именно наркотики он употребляет она (ФИО2) не знает, знает, что колется. Она (ФИО2) неоднократно пыталась лечить его. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО2) позвонила Лескову ФИО226. и ФИО4, с которой сожительствует ее сын, узнать у них как дела. По телефону ФИО4 сообщила, что пришли сотрудники милиции, которые собирались провести в квартире обыск. После этого она сразу направилась к ним в <адрес> в <адрес>. Когда она зашла, то увидела сотрудников милиции трое мужчин и одна женщина. В это время Лесков ФИО227 читал какую-то бумагу. В квартире она сообщила сотрудникам милиции, что является матерью Лескова ФИО228., и поинтересовалась о правомерности их действий. Права и обязанности ей не разъяснялись. Она (ФИО2) слышала, что Лесков ФИО229 добровольно выдал наркотические вещества, при этом сказал, что приобрел их для личного употребления. Затем сотрудники милиции спросили у Лескова ФИО230., есть ли в доме деньги. Лесков ФИО231 ответил, что есть, сумму не называл, подошел к шкафу, достал портмоне, передал его сотруднику милиции. Купюры переписывали в комнате на полу. После чего она расписалась в протоколе, не читая его, поскольку без очков не видит, сотрудниками милиции протокол не зачитывался, ее вписали в протокол обыска, поскольку она наблюдала все происходящее. Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в <адрес> в <адрес> она зарегистрирована и проживает совместно со своими детьми дочерью – ФИО6, № года рождения, ФИО9, № года рождения, ФИО7, № года рождения, ФИО8, № года рождения. Квартира принадлежит ее матери – ФИО5, № года рождения. В квартире также зарегистрирован ее бывший супруг – ФИО12, № года рождения, с которым они вместе не проживают уже 13 лет, восемь лет назад они развелись официально. С ФИО3 они познакомились в № году, и с этого времени стали проживать совместно. О том, что Лесков ФИО232. употребляет наркотические средства, она догадывалась, но не знала, у Лескова ФИО233. в квартире на кухне находится шкафчик, куда ни она, ни дети никогда не заглядывали. О том, что Лесков ФИО234 продает наркотические средства, она также не знала, хотя изредка к Лескову ФИО235 приходили знакомые, с которыми Лесков ФИО236. общался на кухне в ее отсутствие, дверь квартиры в основном открывает Лесков ФИО237 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она пришла домой с дочерью, дома находилась ее мама, которая спала. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Лесков ФИО238 пришел домой с работы и рассказал ей, что несколько раз на сотовый телефон Лескова ФИО239 звонил «ФИО240». Указанного парня она видела несколько раз, но с ним не общалась. «ФИО241» прозвище ФИО242, ранее «ФИО243» работал с Лесковым ФИО244. несколько раз по заявкам грузоперевозок. Лесков ФИО245. сказал, что тот просил сложиться с Лесковым ФИО246. на наркотическое средство – героин, деньгами. Примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ФИО247, прошел с Лесковым ФИО248. на кухню, где находился около пяти минут. После этого ФИО249 ушел, Лесков ФИО250. закрывал ним дверь, в это время она находилась в комнате. Примерно через 30 минут после ухода ФИО251 в дверь позвонили, пришли сотрудники милиции, которые предъявили Лескову ФИО252 постановление о производстве обыска. Увидев сотрудников милиции, Лесков ФИО253 предложил одному из них, внешность которого она не запомнила добровольно выдать, как позднее выяснилось, наркотическое средство. Сотрудник милиции ответил, что для этого надо найти понятых. После этого в квартиру в качестве понятых пригласили соседей – ФИО11 и ФИО10 ФИО11 и ФИО10 присутствовали в качестве понятых. О том, что Лесков ФИО254. выдал добровольно два шприца с наркотическим средством и какой-то сверток с порошкообразным веществом, она узнала, когда сотрудники милиции упаковывали наркотические средства в бумажные конверты. Также Лесков ФИО255. передал сотрудникам милиции денежные средства, которые лежали в шкафу. Сумма в размере около 26000 рублей принадлежала лично ей, поскольку они планировали ремонт в квартире. Понятые присутствовали в момент, когда Лесков ФИО256. передавал сотрудником милиции деньги, она также видела, как сотрудники милиции в присутствии понятых упаковывали деньги в конверт. Лесков ФИО257 пояснил сотрудникам милиции, что деньги принадлежат ей. Затем Лесков ФИО258 и двое сотрудников милиции прошли на кухню. От сотрудников милиции она узнала, что в отделении печи обнаружено наркотическое средство. Она никогда не знала и не предполагала, что в печи имеется откидная дверца, поскольку никогда туда не заглядывала. После того, как обыск закончился дочь ФИО4 рассказала ей о том, что к ним около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ приходил ФИО316 и интересовался, где взрослые, прошел в квартиру и искал ФИО13 (том 2 л.д. 41-44). В судебном заседании специалист ФИО30 пояснил, что адвокатом ФИО260 ему направлен запрос на проведение экспертизы почерка, к которому были предоставлены ксерокопии документов из материалов дела. Им (ФИО30) проведено исследование подписи ФИО259, по результатам которого по форме, направлению движения и виду соединений им был сделан вероятный вывод о том, что подписи в исследуемых им образцах выполнены не ФИО261, а другим лицом с подражанием его подписи. Категоричный вывод согласно методике в данном случае запрещен. В ходе судебного следствия были исследованы следующие письменные доказательства, подтверждающие вину подсудимого. Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «Х» с уверенностью опознал ФИО3, у которого он ДД.ММ.ГГГГ, купил «героин» в <адрес> в <адрес> (т. 2 л. д. 101-104). Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «Х» были вручены денежные средства в сумме 1800 (одна тысячи восемьсот) рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, с серийным номером: гМ 4619467, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, с серийным номером: Аб 8020450, и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами: ЧА 7070102, НЛ 7072723, БП 5485353 (т. 1 л. д. 51-52). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «Х» добровольно выдал полимерный прозрачный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л. д. 98). Заключение эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном «Х», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляет 0,095 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 0,101 г. (т. 2 л. д. 124-126). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (т. 2 л.д. 164-167, 168, 169-171, 172). Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель «Х» с уверенностью опознал Лескова ФИО262, у которого он ДД.ММ.ГГГГ, купил «героин», находясь в <адрес> в <адрес> (т. 2 л. д. 101-104). Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «Х» были вручены денежные средства в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей: три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами иГ 3650776, Яь 4900144, вА 5599362, и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами: АК 3481238, СЧ 4253357, ЬМ 7292829 (т. 1 л. д. 115,116). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «Х» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л. д. 121-122). Заключение эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «Х», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси на момент производства экспертизы составляет 0,073 г., а на момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла 0,080 г. (справка об исследовании №-Д от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 2 л. д. 130-132). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (т. 2 л.д. 164-167,168, 169-171). Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель «Х» с уверенностью опознал Лескова ФИО263., у которого он ДД.ММ.ГГГГ купил «героин», находясь в <адрес> в <адрес> (т. 2 л. д. 101-104). Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «Х» были вручены денежные средства в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серийным номером кн 9162609, одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ть 0217805 и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами: БС 9370672, ТМ 5864368, НК 7744575 (т. 1 л. д. 138,139). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «Х» добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л. д. 144-145). Заключение эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «Х», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси на момент производства экспертизы составляет 0,129 г., а на момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла 0,139 г. (справка об исследовании №-Д от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 2 л. д. 137-148). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (т. 2 л.д. 164-167,168, 169-171). Протокол очной ставки между свидетелем ФИО28 и обвиняемым Лесковым ФИО264. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО28 полностью подтвердил свои показания (т. 2 л. д. 64-72). Протокол очной ставки между свидетелем ФИО26 и обвиняемым Лесковым ФИО265. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО26 полностью подтвердил свои показания (т. 2 л. д. 73-83). Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. «Х» были вручены денежные средства в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серийным номером КН 9162609, одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ТЬ 0217805 и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами: БС 9370672, ТМ 5864368, НК 7744575 (т. 1 л. д. 138,139). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 28950 рублей, среди которых находились: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серийным номером КН 9162609, одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ТЬ 0217805 и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами: БС 9370672, ТМ 5864368, НК 7744575. Данные купюры были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение в бухгалтерию УВД по <адрес>. Денежные купюры в сумме 27150 были осмотрены и переданы владельцу ФИО4 (т. 2 л. д. 105-121). Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в <адрес> были изъяты деньги в сумме 28950 рублей, два шприца с жидкостью, свертки с порошкообразным веществом (т. 2 л. д. 96-100). Заключение эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. «Х» объект №), является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси на момент производства экспертизы составляет 0,129 г., а на момент проведения предварительного исследования масса смеси составляла 0,139 г. (справка об исследовании №-Д от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Лесковым ФИО266 (объект №), является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляет 0,150 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 0,160 <адрес>, массой 0,140 г., на ватном тампоне, представленном на исследование (объект №) является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ) в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ Лесковым ФИО267., находился раствор наркотического средства-смеси, содержащей героин (диацетилморфин), масса которой составляет 0,160 г. В шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Лесковым ФИО268 находится 0,80 мл жидкости (объект №), в составе которой имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ) в шприце, добровольно выданном ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО3, находилось 1,10 мл жидкости, в составе которой имеются количества наркотического средства героина (диацетилморфина). Вещество в бумажном сверке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (объект №), является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляет 1,571 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 1,581 <адрес> в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (объект №), является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). На момент проведения судебной экспертизы масса смеси составляет 2,394 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси составляла 2,404 г. В смывах с пальцев рук и зубов, а также на поверхности ногтевых пластин гр-на Лескова ФИО269 следовых количеств нapкотического средства героина (диацетилморфина) нет (т. 2 л. д. 137-148). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела и передано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (т.2 л.д. 164-167,168, 169-171). Заключение эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство в бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обыске по адресу: <адрес>44, могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления с аналогичным наркотическим средством в бумажном свертке, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ гр-м Лесковым ФИО270., и отличается от него по степени разбавления. Наркотическое средство в полимерном свертке черного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обыске по адресу: <адрес>44, не составляло ранее единую массу с остальными образцами аналогичного наркотического средства. Наркотическое средство в полимерном свертке черного цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-м «X», не составляло ранее единую массу с остальными образцами аналогичного наркотического средства. Провести сравнительное исследование наркотических средств, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ гр-м «X», и образца на ватном тампоне (упаренная жидкость из шприца, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр-м Лесковым ФИО271.), не представляется возможным (т.2 л.д. 153-162). Оценивая противоречия в показаниях Лескова ФИО272 суд полагает более достоверными и берет за основу показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ Лесков ФИО273 допрашивался с участием защитника, ему разъяснялись процессуальные права, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, замечания и заявления от участвующих лиц по поводу данного допроса не поступали, о чем имеются соответствующие подписи в протоколе. Кроме того, в томе 1 на листе дела 162 имеется собственноручно написанное заявление Лескова ФИО274. о том, что он желает, чтобы его интересы в ходе предварительного следствия по уголовным делам представлял адвокат ФИО31 Суду не представлено и судом не установлено объективных данных, которые бы свидетельствовали о применении недозволенных методов ведения предварительного следствия, о противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов, о применении физического или психического насилия к подсудимому при проведении следственных действий, а потому доводы Лескова ФИО275. о том, что показания в ходе предварительного следствия даны им вследствие применения к нему насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов, не могут быть приняты судом во внимание. Кроме того, допрос Лескова ФИО276. в присутствии защитника также исключает применение к нему недозволенных методов ведения следствия. Показания подсудимого Лескова ФИО277 данные им в судебном заседании, а также данные им при допросе в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, не принимаются судом во внимание, расцениваются, как желание смягчить ответственность за совершенные преступления и способ защиты от предъявленного обвинения. Суду не представлено и судом не установлено объективных данных, которые бы свидетельствовали о том, что свидетели обвинения – ФИО23, ФИО26, ФИО27, ФИО25, ФИО24, ФИО28, ФИО29, ФИО11, ФИО10 могли оговорить подсудимого в совершенных преступлениях, что на них оказывалось давление, что они были не объективными. Указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний; не имеют личных неприязненных либо близких дружеских отношений с подсудимым Лесковым ФИО278., не имеют иной личной заинтересованности в исходе дела; в ходе предварительного и судебного следствия давали четкие, ясные, согласующиеся между собой показания. Оснований, по которым свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты не приведено и судом не установлено. У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания свидетеля, анкетные данные которого сохранены в тайне, поскольку они полностью согласуются с показаниями иных свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Показания свидетеля ФИО2 о том, что в ходе обыска сотрудниками милиции права и обязанности не разъяснялись, протокол обыска вслух не зачитывался, а ее вписали в данный протокол, опровергаются показаниями свидетелей ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО11, ФИО10, а потому не принимаются судом во внимание и расцениваются как избранный ею способ защиты подсудимого от ответственности за совершенные деяния, поскольку подсудимый Лесков ФИО279. является сыном ФИО2 Показания свидетеля ФИО4 суд не принимает во внимание, оценивает критически и расценивает как избранный ею способ защиты подсудимого от ответственности за совершенные деяния, поскольку Лесков ФИО280. является гражданским мужем (сожителем) ФИО4 Довод подсудимого о том, что умысла на сбыт по деяниям ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 24 минут до 16 часов 11 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут не имел, поскольку приобретал наркотическое средство для личного потребления, опровергаются показаниями самого подсудимого, данными им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а также исследованными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО23, ФИО26, ФИО24, ФИО25, ФИО27, гражданина «Х», из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ гражданин «Х» приобретал у Лескова ФИО281. наркотическое средство – героин за 1800 рублей, при этом гражданин «Х» предварительно созванивался с Лесковым ФИО282., а также показаниями свидетеля - гражданина «Х», согласно которым гражданин «Х» звонил Лескову ФИО283., договаривался о встрече и о покупке, при этом Лесков ФИО284. называл цену. Те факты, которые были выявлены в результате оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствуют о том, что наркотики Лесков ФИО285 сбывал и делал это неоднократно. Несмотря на то, что подсудимый Лесков ФИО286 является наркозависимым лицом, ежедневно употребляющим наркотик - героин, суд принимает во внимание, что Лесков ФИО287 работает грузчиком и не имеет дополнительного официального источника дохода, содержит семью из 7 человек, включая его самого, его сожительницу, ее маму и 4 детей, при этом его ежемесячные затраты на приобретение наркотика составляют 25-30 тысяч рублей, суд учитывает количество свертков с наркотическим средством, обнаруженных при обыске ДД.ММ.ГГГГ, а потому суд приходит к убеждению, что к незаконному сбыту наркотических средств Лесков ФИО288. приготовился. На приготовление к сбыту указывает нашедший свое подтверждение в судебном заседании заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Д особо крупный размер изъятого ДД.ММ.ГГГГ при обыске в квартире Лескова ФИО289 наркотического средства. Довод защиты о том, что следователем не были установлены другие лица, которым бы Лесков ФИО290 кроме гражданина «Х», сбыл наркотические средства, а потому сбытом наркотических средств Лесков ФИО291. не занимался, судом не принимается во внимание. В соответствии со ст. 38 УПК РФ следователь является процессуально - самостоятельным лицом, самостоятельно направляет ход предварительного расследования и определяет необходимость производства следственных и иных действий. Неустановление следователем иных лиц не может служить свидетельством тому, что инкриминируемые в вину Лескову ФИО292. деяния он не совершал. Заключение специалиста ФИО30 и его суждения носят вероятностный характер и не могут являться доказательством по делу. Оснований для назначения судебно-почерковедческой экспертизы судом не усмотрено. Доводы защиты о том, что денежные средства, которые были вручены гражданину «Х» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в дальнейшем не изымались у подсудимого Лескова ФИО293 не ставит под сомнение их передачу подсудимому Лескову ФИО294. гражданином «Х» и не может свидетельствовать о непричастности подсудимого к инкриминируемым ему в вину преступлениям. Следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все проведенные проверочные закупки подтверждены письменными доказательствами по проведению ОРМ, которые соответствуют Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности». Нарушений, в том числе ст.ст. 2, 5 указанного Федерального закона суд не усматривает и не находит оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания указанных доказательств недопустимыми. Нарушений сотрудниками правоохранительных органов ст. 166 УПК РФ и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при неприведении данных о личности и сохранении в тайне сведений о лице, который являлся участником оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» под псевдонимом гражданин «Х», судом не усмотрено. Нарушений ст.ст. 60, 170, 88, 89 УПК РФ по участию лиц, привлеченных на добровольной основе, судом не установлено, а потому оснований считать использование результатов оперативно-розыскных мероприятий недопустимыми доказательствами у суда не имеется. Довод стороны защиты о том, что реальных угроз со стороны подсудимого в адрес гражданина «Х» не было, а также о том, что его личность достоверно известна подсудимому и гражданской жене (сожительнице) подсудимого – ФИО4 не может свидетельствовать об отсутствии у сотрудников правоохранительных органов необходимости и оснований для сохранения в тайне сведений об указанном лице и обязанности раскрыть подлинные данные о нем. Анкетные данные закупщика были сохранены в тайне, как пояснил суду свидетель ФИО26, поскольку данный гражданин боялся за свою жизнь и здоровье. Допрос свидетеля под псевдонимом гражданин «Х» проведен в судебном заседании в порядке ч. 5 ст. 278 УПК РФ в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, в связи с отказом данного свидетеля от оглашения подлинных данных о его личности с целью обеспечения его безопасности, а потому доводы стороны защиты о том, что ФИО295 является гражданином «Х», а также доводы о телефонных звонках ФИО296 и его переговорах с подсудимым Лесковым ФИО298 о местонахождении ФИО297 и его посещении квартиры Лескова ФИО299 судом не принимаются и не оцениваются. У суда не имеется оснований полагать, что инкриминируемые в вину Лескову ФИО300. деяния являются результатом провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой они не были бы совершены. Действия сотрудников правоохранительных органов, связанные с производством проверочных закупок в целях раскрытия и предупреждения преступной деятельности, связанной с распространением наркотических средств, не могут рассматриваться судом как провокационные действия. Проведение нескольких проверочных закупок связано с тем, что целью ОРМ является не только раскрытие и предупреждение преступной деятельности, связанной с распространением наркотических средств, но и изъятие наркотических средств из наркотического оборота. Каждая проверочная закупка согласно актам осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ заканчивалась изъятием наркотического средства из наркотического оборота. Доводы защиты об отсутствии доказательств вины и причастности Лескова ФИО301 к совершенным преступлениям, фальсификации материалов уголовного дела суд расценивает несостоятельными и не основанными на исследованной в судебном заседании совокупности доказательств. Суд соглашается с выводами предварительного следствия о том, что довести свой преступный умысел до конца Лесков ФИО302 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 02, 09, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, а ДД.ММ.ГГГГ Лесков ФИО303. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а потому в его действиях усматриваются неоконченные составы преступлений. При изложенных выше обстоятельствах суд не может согласить с утверждением защиты о том, что Лесков ФИО304 должен быть оправдан по эпизодам покушения на сбыт наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Лескова ФИО305 в совершении неоконченных преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Лескова ФИО306., совершенные: ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 24 минут до 16 часов 11 минут следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 35 минут - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 45 минут – по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, то есть незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лесковым ФИО307. ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 24 минут до 16 часов 11 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут совершены неоконченные преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений; ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут – к категории особо тяжких преступлений. Подсудимый Лесков ФИО308 имеет постоянное место жительства, семью, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоит, под диспансерным наблюдением в <адрес>вом наркологическом диспансере не значится, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного и соседей, по месту работы по договору подряда со стороны индивидуального предпринимателя – характеризуется положительно; по месту содержания под стражей – удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лескову ФИО309. на основании п «г» ч. 2 ст. 61 УК РФ – состояние здоровья подсудимого (ВИЧ 2 В степени, хронический вирусный гепатит С), наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, гражданской жены и ее матери, которая является инвалидом. Обстоятельств, отягчающих наказание Лескову ФИО310. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что подсудимым совершены неоконченные тяжкие преступления и неоконченное особо тяжкое преступление против здоровья населения, обладающие повышенной общественной опасностью, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимому Лескову ФИО311 наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. С учетом материального положения и наличии на иждивении подсудимого 4 детей, гражданской жены и ее мамы суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. При определении срока наказания суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.ч. 1, 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, при назначении окончательного наказания - правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лескова ФИО312 виновным: в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 24 минут до 16 часов 11 минут преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы; в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 35 минут преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы; в совершении ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы; в совершении ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Лескову ФИО313 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Лескова ФИО314. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Лескову ФИО315. время его задержания и содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с пояснительным текстом: «№ от ДД.ММ.ГГГГ», внутри которого находятся два бумажных конверта, внутри каждого конверта находятся по одному полимерному свертку с порошкообразным веществом бежевого цвета; пакет из полимерной пленки синего цвета с пояснительной надписью: «452-Д», внутри которого находятся четыре бумажных конверта: конверт, внутри которого находится прозрачный сверток из бесцветной полимерной пленки с небольшим количеством вещества светло-бежевого цвета; бумажный конверт, внутри которого находится бумажный сверток с веществом светло-бежевого цвета, полимерный пакетик с ватным тампоном и два пластиковых медицинских шприца; бумажный конверт, внутри которого находятся бумажный сверток с веществом светло-бежевого цвета и перевязанный нитью сверток из полимерной пленки черного цвета с веществом светло-бежевого цвета; бумажный конверт, внутри которого находятся четыре прозрачных полимерных пакетика, в трех пакетиках находится три ватных тампона с загрязнениями серого цвета, в четвертом пакетике находятся срезы ногтевых пластин с загрязнениями серого цвета, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Три денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, с реквизитами ТМ 5864368, НК 7744575, БС 9370672; денежную купюру, достоинством 500 рублей с реквизитами ТЬ 0217805; денежную купюру, достоинством 1000 рублей с реквизитами КН 9162609, переданные на хранение в отдел финансовой части УВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинской районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова