Дело № 1-440/11 ПРИГОВОР г. Владивосток 15 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи Николаенко Е.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Владивостока Будаквенко А.А., защитника адвоката Максимова М.В., потерпевшего Туренка А.Ф., подсудимого Алехина С.В., при секретаре Ашуровой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алехина ФИО11, родившегося <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.162 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Партизанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 2 года 1 месяц 09 дней, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алехин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на территории земельного участка № <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, владельцем которого является Туренок А.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, в тот момент, когда потерпевший Туренок А.Ф. отсутствовал, взял металлические конструкции, сложенные на территории указанного земельного участка и погрузил на автомашину <данные изъяты> введя в заблуждение водителя данной автомашины ФИО9 о том, что данное имущество принадлежит ему, то есть тайно похитил принадлежащие Туренку А.Ф., а именно: 6 закладных (куски железа размером 15см. х 15 см.), стоимостью <данные изъяты> каждая, на После этого Алехин СВ. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему Туренку А.Ф. значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на территории земельного участка № <адрес> расположенного по адресу <адрес>, владельцем которого является Туренок А.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, в тот момент, когда потерпевший Туренок А.Ф. отсутствовал, взял металлические конструкции сложенные на территории указанного земельного участка и погрузил на автомашину <данные изъяты>, введя в заблуждение водителя данной автомашины ФИО9 о том, что данное имущество принадлежит ему, то есть тайно похитил принадлежащие Туренку А.Ф., а именно: 30 обрезков металлических труб диаметром 10 см., длиной 1 м.50 см., стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>; 10 штук обрезков арматуры длиной 1 м., стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>; 2 створки ворот, стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую <данные изъяты>; 20 штук металлических листов опалубки, стоимостью по <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; 15 сварных каркасов из арматуры стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>; металлическую кувалду, стоимостью <данные изъяты>; приспособление для захвата груза подъемным краном и его подъема (маленький паук), стоимостью <данные изъяты>; приспособление для захвата груза подъемным краном и его подъема (большой паук), стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Туренок А.Ф., а также принадлежащую ФИО3 коробку передач от автомашины «<данные изъяты>» лежащую в автомашине <данные изъяты> расположенную на указанной территории стоимостью <данные изъяты> После этого Алехин СВ. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему Туренку А.Ф. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшему Дудареву С.Н. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории земельного участка № расположенного по адресу: <адрес>, владельцем которого является Туренок А.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, в тот момент, когда потерпевший Туренок А.Ф. отсутствовал, взял металлические конструкции сложенные на территории указанного земельного участка и погрузил в автомашину «<данные изъяты> введя в заблуждение водителя данной автомашины ФИО9 о том, что данное имущество принадлежит ему, то есть тайно похитил принадлежащие Туренку А.Ф., а именно: 2 стальные решетки стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>; 4 швеллера - 2 штуки по 4 метра стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, 2 штуки по 2 метра стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>; 10 обрезков металлических труб диаметром 10 см., длиной 1 м.50 см. стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>; 5 штук обрезков арматуры длиной 50 см., стоимостью <данные изъяты>, каждый на общую сумму После этого Алехин СВ. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему Туренку А.Ф. значительный ущерб на указанную сумму. Алехин С.В. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший Туренок А.Ф. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал, указал, что ущерб в размере <данные изъяты> Алехиным С.В. ему возмещен в полном объеме, гражданско-правовых требований к Алехину С.В. он не имеет, просит не лишать Алехина С.В. свободы. Дударев С.Н. просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал, просит взыскать сумму ущерба в размере <данные изъяты> Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Алехин С.В. вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражают. Действия Алехина С.В. следует квалифицировать: совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства. Характеризуется Алехин С.В. по месту жительства положительно, на учете в КНД, ПНД не состоит, работает. Алехиным С.В. совершены умышленные преступления, отнесенные ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание за каждое из преступлений, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельства за каждое из совершенных преступлений на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Алехина С.В. заболевания – <данные изъяты>, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, также признаются: за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ -возмещение вреда потерпевшему Туренку А.Ф. Судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Алехин С.В. реально отбывал наказание в виде лишения свободы, не погашена. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, что учитывается, согласно ст.68 УК РФ. Умышленное преступление Алехин С.В. совершил в период условно – досрочного освобождения, что в соответствии с требованиями п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ является безусловным основанием для присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ. Суд считает, что не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует присоединить частично. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ не установлено. Наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять. Отбывание наказания следует назначить на основании ст.1064 ГК РФ. Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату, участвующему в рассмотрении уголовного дела по назначению, сумм за оказание им юридической помощи подсудимому подлежат возмещению в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Алехина ФИО12 виновным в совершении: ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательно наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания с учетом времени нахождения Алехина С.В. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Наказание в виде штрафа, назначенное приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения с содержанием Алехина С.В. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Алехина ФИО13 в пользу Дударева ФИО14 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>. Суммы, выплаченные адвокату Максимову М.В. за оказание им юридической помощи Алехину С.В. при рассмотрении уголовного дела судом, возместить за счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока Е.Ю. Николаенко
общую сумму <данные изъяты>; 4 закладных ( куски железа размером 20 см. х20 см.), стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты>; 8 обрезков металлических труб диаметром 10 см., длиной 1 м.50 см., стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>; 12 штук обрезков арматуры длиной 80 см. стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>.
<данные изъяты>, принадлежащие Туренку А.Ф, а также принадлежащий Дудареву С.Н. блок ДВС с поршнями от автомашины «<данные изъяты>» лежащий в автомашине <данные изъяты>», расположенной на данной территории, не представляющий
материальной ценности.