обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.291, ч.3 ст.291 УК РФ



Дело № 1- 606/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 01 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи Николаенко Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Владивостока Смирновой Е.М.,

защитника адвоката Мыльниковой Е.Л.,

подсудимого Мкртчяна А.В.,

при секретаре Ашуровой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мкртчяна ФИО18, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.291, ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края, у ФИО2 возник преступный умысел на дачу взятки работнику правоохранительных органов, который окажет содействие в изменении меры пресечения в виде заключения под стражу, избранной в отношении его сына ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , находящемуся в производстве следственной службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес>.

Мкртчян А.В., достоверно зная о том, что его сын ФИО3 обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а также, что срок содержания под стражей ФИО3 истекает ДД.ММ.ГГГГ, и законные основания для изменения в отношении него меры пресечения отсутствуют, а также, что надзор за уголовно-процессуальной деятельностью следственной службы УФСКН РФ по ПК осуществляет старший помощник прокурора <адрес> по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков ФИО9, решил обратиться к последнему, с предложением совершить незаконные действия за взятку.

Старший помощник прокурора ФИО9, в соответствии с приказом Прокурора Приморского края ФИО10 -к от ДД.ММ.ГГГГ, будучи назначенным на указанную должность, являющийся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти на постоянной основе, в соответствии с п.8 ч.2 ст. 37 УПК РФ и Положением «О старшем помощнике прокурора Приморского края по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков», утверждённого прокурором Приморского края ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, имел право участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении в ходе досудебного производства вопросов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, о продлении срока содержания под стражей, либо об отмене или изменении данной меры пресечения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, в салоне автомашины марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак « принадлежащей старшему помощнику прокурора ФИО9, припаркованной возле здания прокуратуры <адрес>, по адресу: <адрес>, между ФИО9 и ФИО2 состоялась встреча, в ходе которой старший помощник прокурора ФИО9 сообщил, что законных оснований для изменения в отношении ФИО3 меры пресечения не имеется. ФИО2 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, предложил старшему помощнику прокурора ФИО9 за совершение заведомо незаконных действий по изменению меры пресечения с заключения под стражу на не связанную с лишением свободы в отношении ФИО3 взятку в виде денег в размере <данные изъяты>. ФИО9 после указанной встречи сообщил в правоохранительные органы о готовящемся ФИО2 преступлении и был привлечён к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», далее действуя в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, ФИО2 находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей старшему помощнику прокурора ФИО9, припаркованной вблизи <адрес> в <адрес> края, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, лично дал должностному лицу - старшему помощнику прокурора ФИО9, взятку в виде денег, в крупном размере, в <данные изъяты>, что на ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального банка РФ составляло <данные изъяты>, за совершение последним заведомо незаконных действий, направленных на изменение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении сына ФИО2 - ФИО3 на меру не связанную с лишением свободы, не имея на то законных оснований, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории г.Владивостока Приморского края, у ФИО2, возник преступный умысел на дачу взятки старшему следователю по особо важным делам 1 отдела следственной службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес> ФИО11 за совершение последним незаконных действий по изменению меры пресечения в виде заключения под стражу, избранной в отношении его сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу , на не связанную с лишением свободы.

ФИО2, достоверно зная, что его сын ФИО3 обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а также, что срок содержания под стражей ФИО3 истекает ДД.ММ.ГГГГ, и законные основания для изменения в отношении него меры пресечения отсутствуют, а также, что уголовное дело расследуется старшим следователем по ОВД ФИО11, решил обратиться к последнему, с предложением совершить незаконные действия за взятку.

ФИО11, будучи назначенным на вышеуказанную должность, в соответствии с приказом и.о. начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по <адрес> ФИО12 (далее -УФСКН РФ по ПК) от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти на постоянной основе, в соответствии с п.п.3.2.4. должностной инструкции старшего следователя по особо важным делам следственной службы УФСКН РФ по ПК, утверждённой заместителем начальника Управления -начальником следственной службы УФСКН РФ по ПК ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, ст. ст. 38 и 110 УПК РФ, имел право при изменении оснований для избрания меры пресечения, предусмотренных ст. ст. 97, 99 УПК РФ, с согласия руководителя следственного органа изменить в отношении обвиняемого меру пресечения с заключения под стражу, на меру пресечения не связанную с лишением свободы.

ДД.ММ.ГГГГ, старший следователь по ОВД ФИО11, дав своё добровольное согласие, был привлечён сотрудниками отдела собственной безопасности УФСКН РФ по ПК к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и далее действовал в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в период времени с 18 часов 51 минуты по 19 часов 27 минут, находясь в помещении служебного кабинета УФСКН РФ по ПК, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, лично дал должностному лицу старшему следователю по ОВД ФИО11, осуществляющему функции представителя власти, взятку в виде денег, в сумме <данные изъяты> США, что на ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального банка РФ составляло <данные изъяты>, за совершение последним заведомо незаконных действий, направленных на изменение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении сына ФИО2 - ФИО3 на меру пресечения несвязанную с лишением свободы, не имея на то законных оснований, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ФИО2 в ходе предварительного слушания с участием защитника ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый ФИО2 вину признал, с обвинением согласен, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает.

Действия ФИО2 следует квалифицировать :

совершенные ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, по ч.3 ст.291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

ФИО2 совершено два умышленных преступления, отнесенные ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Наказание назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания за каждое преступление и по совокупности преступлений суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, отсутствие предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с явка с повинной, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - активное способствование расследованию преступления. Наказание за оба преступления назначается по правилам ст.62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств за оба преступления на основании ч.2 ст.61 УК РФ также признаются: наличие у виновного заболеваний; наличие тяжелого заболевания у его супруги; оказание материальной поддержки несовершеннолетним племянникам, оставшимся без попечения родителей.

Также при определении вида и размера наказания учитываются данные, характеризующие личность ФИО16, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, имеет семью, как по месту жительства, так и по месту работы, а также свидетелями ФИО8 и ФИО14 характеризуется положительно, ранее преступлений не совершал, на учете в КНД, ПНД не состоит. Учитывается также отношение виновного к содеянному – раскаяние, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Учитывая все вышеизложенные конкретные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания – восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ условно и дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 46 УК РФ при определении размера штрафа, учитывается тяжесть преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, размер его дохода.

За совершенные Мкртчаном А.В. преступления минимальный размер обязательного дополнительного наказания в виде штрафа, в соответствии с санкцией ч.4 ст. 291 УК РФ составляет 17 314 560 рублей, а санкцией ч.3 ст. 291 УК РФ - 2643381 рублей.

Суд считает возможным при назначении обязательного дополнительного наказания применить положения ст. 64 УК РФ, определив размер наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкциями как ч.3, так и ч.4 ст. 291 УК РФ. В качестве исключительных обстоятельств признаются отношение виновного к содеянному, мотив совершения преступления, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств и данные, характеризующие его личность и поведение.

Принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 3 000 долларов США, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 10 000 долларов США, используемые им как средство совершения преступления, следует конфисковать в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 104-1 УК РФ.

Арест на имущество - принадлежащую ФИО2 автомашину «<данные изъяты>, государственные регистрационный знак «<данные изъяты>, наложенный на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, следует отменить, поскольку, как установлено в судебном заседании указанный автомобиль приобретен в кредит, который ФИО2 не выплачен, и на момент ареста находился и находится в залоге у ОАО <данные изъяты>в обеспечение выданного на его приобретение кредита, в связи с чем обращение на него взыскания в настоящий момент невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мкртчяна ФИО19 виновным в совершении:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ) в размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 51 минуты по 19 часов 27 минут, преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом (с применением ст. 64 УК РФ) в размере <данные изъяты>

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде домашнего ареста - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся на депозите Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> в банковской ячейке Приморского отделения Сбербанка России; денежные средства в размере <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся на депозите Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> в банковской ячейке Приморского отделения Сбербанка России, конфисковать – безвозмездно изъять и обратить в собственность государства в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 104-1 УК РФ.

Вещественные доказательства:

Оптический компакт-диск формата CD-R, имеющий серийный , содержащий аудиозаписи разговоров ФИО9 и ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах дела (Том , л.д. ); Оптический компакт-диск марки имеющий , содержащий аудио и видеозапись встречи ФИО2 и ФИО11, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах дела (Том , л.д. ); Оптический компакт-диск формата DVD - R марки <данные изъяты>, содержащий записи разговоров, состоявшихся между ФИО9 и ФИО2 за ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах дела (Том , л.д. 24-26); Оптический компакт-диск формата CD-R, марки «PHILIPS», имеющий № CDR UG 80 06228102, содержащий аудио и видеозапись беседы ФИО9 и ФИО2, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах дела (том ); Оптический компакт-диск формата DVD-R, марки <данные изъяты>, содержащий видеозапись встречи ФИО9 и ФИО2, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, уч. от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах дела (Том ); упаковку из-под денежных средств: фрагмент листа формата «А-4», на котором красителем синего цвета выполнены буква «Д» и неправильные геометрические линии; пакет из полимерного материала белого цвета, на одной из сторон которого имеется рисунок в виде иероглифов красного цвета, а также надпись <данные изъяты>»; фрагмент листа газеты «Дальпресс» выпуска от ДД.ММ.ГГГГ; пакет из полимерного прозрачного материала, размерами приблизительно 19,8x12,5 см., изъятые ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в материалах дела (том ) – хранить в уголовном деле.

Арест на имущество Мкртчана А.В. - автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак », отменить по вступлению приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока Е.Ю. Николаенко