обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,



Дело № 1 – 380 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 26 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Ковалевой Т.В.,

защитника Гарбуз С.Б., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1 -380/2011 в отношении Ковальчук ФИО9, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковальчук ФИО10 являясь потребителем наркотических средств опийной группы и испытывая материальные затруднения для их потребления, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в начале ДД.ММ.ГГГГ. приспособил помещение своей комнаты в <адрес>, для приготовления наркотического средства <данные изъяты>) и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО2, ФИО3 для совершения указанных действий. После этого он в период с начала ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон, а именно: обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя им приспособленные им предметы, для приготовления наркотиков (стеклянный флакон, зажигалку). После потребления наркотического средства, производил в квартире уборку, в том числе выбрасывал использованные шприцы. За предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотических средств он получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления. Так, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты по адресу: <адрес> гражданке ФИО2 и гражданке ФИО3 для потребления наркотического средства - <данные изъяты> включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления; он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты по адресу: <адрес> гражданке ФИО2 для потребления наркотического средства - <данные изъяты> включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления; он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты по адресу: <адрес> гражданке ФИО2 и гражданке ФИО3 для потребления наркотического средства - <данные изъяты> включенного в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

Действия Ковальчука ФИО11 органами следствия квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Ковальчук ФИО12 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Ковальчук ФИО13 по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

В силу ст.ст.61,63 УК РФ в действиях подсудимого судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние.

При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Ковальчук ФИО14 <данные изъяты>

Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит возможным, назначить Ковальчуку ФИО15 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковальчук ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один (1) год.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока обязать осужденного Ковальчук ФИО17 <данные изъяты>

Избрать в отношении Ковальчук ФИО18, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранить при уголовном деле<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г. Владивостока В.Ю.Тарбеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>