обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,



Дело № 1 – 368 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 21 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в лице председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Хомутининой А.З., Ковалевой Т.В.

защитника адвоката Суховольского С.М., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Долгушева Владимира ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгушев ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь с разрешения ФИО9 в <адрес>, в тот момент, когда потерпевшая ФИО8 вышла из кухни, а ФИО9 стоял около окна, повернувшись к нему спиной, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, достал из чехла, находившегося на столе, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с сим.картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. После этого с похищенным имуществом Долгушев ФИО13 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.

Действия Долгушева ФИО14 органами следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением согласен в полном объеме; виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Долгушева ФИО15 по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, как кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.ст.18, 61, 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку подсудимого с повинной; наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние; добровольное погашение ущерба потерпевшей в полном объеме.

При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: Долгушев ФИО16 <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения потерпевшей, суд полагает возможным не назначать Долгушеву ФИО17 отбывание наказания в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 на сумму <данные изъяты> руб., возмещен потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгушева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на один (1) год (8) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока обязать осужденного <данные изъяты>

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г. Владивостока В.Ю.Тарбеева