обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 356 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 27 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Демидовой Е.В.,

защитника Печуриной И.Я., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Козак ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося в СИЗО-1 с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козак ФИО9 в период времени с <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 1<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошел ко входной двери хранилища, оборудованного под лестничной площадкой, и, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, при помощи монтировки, принесенной с собой, взломал замок входной двери, после чего вошел, то есть, незаконно проник в указанное хранилище, где, продолжая свой преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, взял, то есть, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 100450 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. После этого Козак ФИО10 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Козак ФИО11 органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Козак ФИО12 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершение преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Козак ФИО13 по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.ст. 18,61,63 УК РФ в действиях подсудимого судом установлен рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку Козак ФИО14 с повинной, а так же полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания судом так же учитываются следующие обстоятельства: Козак ФИО16 <данные изъяты>

Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд не находит возможным, назначить Козак ФИО17 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Козак ФИО18 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козак ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на один (1) год и восемь (8) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козак ФИО20, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взять Козак ФИО21 под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ по ПК до вступления приговора суда в законную силу, а затем направить в колонию для отбывания наказания по приговору суда.

Взыскать с Козак ФИО22 в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г. Владивостока В.Ю.Тарбеева

Копия верна

Судья Тарбеева В.Ю.