Дело № 1 – 241 / 2011 г. ПРИГОВОР г. Владивосток 13 апреля 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Тарбеева В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Ковалевой Т.В., защитника адвоката Беликовой А.П., предъявившей удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Байбародовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-241/2011 г. в отношении Рухловой ФИО10, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ; находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рухлова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО8, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и безразлично к ним относясь, в ходе возникшей бытовой ссоры, нанесла ножом, который согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится, целенаправленный удар в живот гр. ФИО8, причинив потерпевшему телесное повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности брюшной стенки, в проекции эпигастральной области, проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением 3 сегмента печени, ранением сальника, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего. Действия Рухловой ФИО12 органами следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с разрешения хозяина квартиры ФИО13 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО14 вышел из комнаты, и её действия никто не видит, путем свободного доступа взяла со стола в комнате, т.е. тайно похитила принадлежащий гр. ФИО15 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с двумя находящимися в нём сим-картами, стоимостью <данные изъяты> руб. каждая. После чего Рухлова ФИО16 с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, тем самым причинив ФИО17 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Действия Рухловой ФИО18 органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке; пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение. Учитывая то, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Рухловой ФИО19 совершенные ею ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Рухловой ФИО20 совершенные ею ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст.ст. 61,63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной подсудимой за каждое преступление, полное признание ею своей вины, раскаяние. При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Рухлова ФИО21 <данные изъяты> С учетом всех обстоятельств, суд полагает возможным применить в отношении Рухловой ФИО22 положения ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 на сумму <данные изъяты> руб., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рухлову ФИО23 виновной в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по указанной статье в виде одного (1) года восьми (8) месяцев лишения свободы. Признать Рухлову ФИО24 виновной в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ от, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание по указанной статье в виде одного года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Рухловой ФИО25 наказание в виде (2) двух лет лишения свободы. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока обязать осужденную <данные изъяты> Приговор мирового судьи с/у <данные изъяты> по ст. 319 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Рухловой ФИО26, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Рухловой ФИО27 в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба от преступления. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г.Владивостока В.Ю.Тарбеева