№г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующий: судья Пономарева М.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Е.А., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО3, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО4, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст., ст.319, 318ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 02 минут до 01 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на остановке общественного транспорта «Спортивная» по адресу: <адрес>, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти - полицейский-водитель комендантской группы ОП № УМВД России по <адрес> прапорщик полиции ФИО5, экипированный в форменное обмундирование сотрудника полиции, являющийся должностным лицом, и, в соответствии с постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией полицейского-водителя комендантской группы ОП № УМВД России по <адрес>, в соответствии с которой он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, действуя умышленно, осознавая неизбежность наступления и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних лиц, а именно: ФИО6 и ФИО7, в грубой нецензурной форме, унижающей честь и достоинство полицейского-водителя комендантской группы ОП № УМВД России по <адрес> прапорщика полиции ФИО5, высказал оскорбления в его адрес. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 02 минут до 01 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта «Спортивная» по адресу: <адрес>, после совершения публичного оскорбления полицейского-водителя комендантской группы ОП № УМВД России по <адрес> прапорщика полиции ФИО5, экипированного в форменное обмундирование сотрудника полиции, являющегося должностным лицом и, в соответствии с постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией полицейского-водителя комендантской группы ОП № УМВД России по <адрес>, в соответствии с которой он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, продолжая свои противоправные действия, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении полицейского-водителя комендантской группы ОП № УМВД России по <адрес> прапорщика полиции ФИО5, высказывая угрозы его применения, схватился своей правой рукой за форменную куртку ФИО5 и порвал её, а левой рукой произвел замах вверх с целью нанесения удара ФИО5. Подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником ФИО1. Потерпевший ФИО5 и гособвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании, потерпевший и гособвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Мера наказания за наиболее тяжкое из преступлений в которых обвиняется ФИО1 предусматривает до 5-ти лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд полагает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина ФИО1 в совершении преступлений предусмотренных: ст.319 УК РФ( в ред Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ. № 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением и ст.318 ч. 1 УК РФ( в ред Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ. № 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - применение насилия или угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обвинение, предъявленное ФИО1, суд полагает обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а события преступлений установленными. В судебном заседании ФИО1 подтвердил признание вины по предъявленному обвинению. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные ФИО1, предусмотренное ст. 319 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренное ст. 318ч.1 УК РФ - средней тяжести, преступления являются оконченными. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 (ст. 61 УК РФ) суд признает деятельное раскаяние, выраженное в даче подробных признательных показаний, способствующих установлению истины по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 ( ст.63 УК РФ ) нет. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, социально адаптированного, проживающего в семье, наличие смягчающего наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих. На основании совокупности обстоятельств и сведений о совершенных преступлениях и личности подсудимого, с учетом мнения гособвинителя и потерпевшего, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст.73 УК РФ. Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст.ст.46, 56,58,62,69ч.2,73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318ч.1 УК РФ ( в ред Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ. № 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание года в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы. ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ ( в ред Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ. № 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. На основании ст.69ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить 1 го<адрес>-ть месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на ФИО1 обязанность встать на учет и не реже раза месяц в установленный день, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: форменную куртку, хранящуюся при материалах уголовного дела вернуть потерпевшему ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пономарева М.Ю.