№ 1-120/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. <адрес> 28 января 2011г. Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего судьи Пономаревой М.Ю. с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> <адрес> Сеиной О.С., Фир Е.А., подсудимого Новикова К.М., потерпевшей ФИО3, защитника адвоката ФИО4, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Ткаченко Е.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Новикова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Новиков К.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.52 по <адрес> в <адрес>, где зарегистрирован и проживает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире лица отсутствуют и его действия никто не видит, путем свободного доступа взял из шкафа мебельной стенки в комнате, арендуемой ФИО3, то есть тайно похитил принадлежащий ей ноутбук «<данные изъяты> №», стоимостью №, находившийся в папке для ноутбука, не представляющей материальной ценности, USB- модем, стоимостью № рублей, находившийся в матерчатом чехле, не представляющем материальной ценности, «мышь» компьютерную, стоимостью № рублей. После чего Новиков К.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на сумму №. Подсудимым Новиковым К.М. заявлено ходатайство о проведении слушания в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Новикова К.М. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке возражений не заявила, указала, что ущерб ей возмещен. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Новикова К.М. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Новиков К.М. предусматривает до 5-ти лет лишения свободы. Потерпевшая и гособвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При изложенных обстоятельствах суд полагает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Новикова К.М. в совершении преступления предусмотренного: ст. части приговора. В судебном заседании Новиков К.М. подтвердил признание вины по предъявленному обвинению, указал, что ущерб возмещен. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Новиковым К.М., относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикова К.М. в силу ст. 61 УК РФ суд полагает возможным признать явку с повинной, раскаяние в содеянном, выраженное в даче подробных признательных показаний, способствующих установлению истины по делу, полное возмещение ущерба в досудебном порядке, наличие хронических заболеваний, в том числе панкреатита, гастродуоденита, стеатогепатита. Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова К.М. нет ( ст. 63 УК РФ). При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, отрицательную характеристику по месту жительства, положительную по бывшему месту работы, принимая во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести после вынесения приговора, по которому он не прибыл в колонию поселение для отбывания наказания, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. Поскольку, Новиков К.М. совершил умышленное преступление средней тяжести после вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, вновь назначенное наказание по правилам ст. 70 УК РФ подлежит частичному сложению с не отбытой частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.. Учитывая, что Новиков К.М. для отбывания наказания в колонию поседение самостоятельно не явился, вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, суд в целях предотвращения совершения им новых преступлений, учитывая личность подсудимого, полагает необходимым изменить в отношении него меру пресечения на содержание под стражей в ФБУ ИЗ № <адрес> до вступления приговора в законную силу. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усмотрено. Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст,ст.56,58, 62,70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Новикова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Новикову ФИО9 – отменить, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ №.Владивостока. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «<данные изъяты>», папку для ноутбука, USB- модем, «мышь» компьютерную оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3 - по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом изъятий предусмотренных ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>, лицом, содержащимся под стражей в тот же срок, с даты вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пономарева М.Ю.