№г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего судьи Пономаревой М.Ю. с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> <адрес> ФИО2, ФИО3, ФИО4, подсудимого ФИО1 переводчика ФИО5/ потерпевшего Ян Яньчунь защитника адвоката ФИО6, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре ФИО7, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по проспекту Красного Знамени,<адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ст.30ч.3,158ч.2п. «в» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.30ч.3,161ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6-ти месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 9 дней по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст.30ч.3,158ч.2 п.»в» к 1 году 8-ми месяцам лишения свободы, освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 5 месяцев по постановлению Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут, находясь в павильоне № расположенном на рынке «Спортивная» по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, носящих открытый и явный характер, и, желая совершить таковые, подошел к столу расположенному в павильоне и похитил из коробки денежные средства в сумме 13000 рублей принадлежащие Ян Яньчунь, осознавая, что его действия носят явный и открытый характер, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, продолжил совершать незаконное изъятие имущества и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ян Яньчунь материальный ущерб на сумму 13000 рублей. Подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство о проведении слушания в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником ФИО1 Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке возражений не заявил, гражданский иск на сумму 13000 рублей поддержал, меру наказания оставил на усмотрение суда. Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется ФИО1 предусматривает до 4-х лет лишения свободы. Потерпевший и гособвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При изложенных обстоятельствах суд полагает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина ФИО1 в совершении преступления предусмотренного: ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества. Обвинение, предъявленное ФИО1, суд полагает обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а событие преступления установленным и соответствующим обстоятельствам, изложенным в установочной части приговора. В судебном заседании ФИО1 подтвердил признание вины по предъявленному обвинению, указал, что ущерб им не возмещен, в связи с материальными трудностями, иск признал. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в силу ст. 61 УК РФ суд полагает возможным признать явку с повинной, раскаяние в содеянном, выраженное в даче подробных признательных показаний, способствующих установлению истины по делу. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения вновь назначенное наказание в соответствии с положениями ст.79 ч.7 п. «в» подлежит частичному присоединению по правилам ст. 70 УК РФ с не отбытой частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Первореченского районного суда <адрес> по ст.30ч.3,158ч.2 «в» УК РФ. Гражданский иск потерпевшего Ян Яньчуня в сумме 13000 рублей, заявленный в соответствии со ст.1064 ГК РФ законный и обоснованный, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме за счет взыскания в пользу потерпевшего с подсудимого. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, в то же время, принимая во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, с учетом мнения гособвинителя, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст,ст.56,58, 68ч.3, 79ч.7п.2 «в», 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 79ч.7п.»в» по правилам ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить 1 го<адрес> месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обязательство о явке в отношении ФИО1 – отменить, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ 25/1<адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск Ян Яньчунь удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу Ян Яньчунь не возмещенный ущерб в сумме 13000 рублей. Приговор может быть обжалован, с учетом изъятий предусмотренных ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>, лицом, содержащимся под стражей в тот же срок, с даты вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пономарева М.Ю.