обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а, г» УК РФ



№1-618/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> 22 ноября 2011г.

Ленинский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Пономаревой М.Ю.,

с участием государственных обвинителей представителей прокуратуры <адрес> Сеиной О.С., Хомутининой А.З.,

подсудимого Щербатого И.Ю.,

защитника – адвоката ФИО5, удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ткаченко А.С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щербатого ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты>, ранее судимого, 1)ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из ИК – <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербатый И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» у <адрес> в <адрес>, вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным лицом о совершении грабежа. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью хищения чужого имущества, группой лиц совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действий, их открытый и явный характер, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, встретив у киоска, расположенного на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, ранее незнакомого ФИО2, в тот момент когда потерпевший достав из кармана брюк портмоне, рассчитался за покупки, они убедились в наличии денежных средств у ФИО2 и после того как потерпевший положил свой портмоне в наружный передний левый карман брюк ФИО9. совместно с неустановленным лицом, проследовали за потерпевшим в арку <адрес> в <адрес>, где применили к ФИО2 насилие, не опасное дли жизни и здоровья, выразившееся в том, что ФИО10 подошел сзади к ФИО2 и обхватил потерпевшего за руки, заломив их за спину, причинив при этом ФИО2 физическую боль, в то время как неустановленное лицо из наружного переднего левого кармана брюк, надетых на ФИО2, достало, то есть открыто похитило портмоне, стоимостью рублей, в котором находились деньги в сумме рублей. После этого ФИО11. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитив имущество ФИО2, причинив ему ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимым Щербатым И.Ю. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения исследования собранных доказательств. Ходатайство поддержано защитником подсудимого. Присутствующие в судебном заседании потерпевший ФИО2 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, указал, что ущерб не возмещен, гражданский иск на сумму рублей, поддержал.

Государственный обвинитель возражений по поводу проведения слушания в особом порядке не заявил.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Щербатого И.Ю. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании, потерпевший и гособвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление в котором обвиняется Щербатый И.Ю. предусматривает до 7-ми лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд полагает, вину Щербатого И.Ю. доказанной и установленным факт совершения Щербатым И.Ю., при обстоятельствах, описанных в установочной части приговора преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ ( в ред. Федеральных Законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Щербатым И.Ю.. относится к категории тяжких, является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербатого И.Ю. ( ст. 61 УК РФ ) суд признает явку с повинной, деятельное раскаяние, выраженное в даче подробных признательных показаний, способствующих установлению истины по делу, наличие на иждивении не трудоспособных родителей ( инвалиды 2-ой группы).

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербатого И.Ю. ( ст.63 УК РФ ) является рецидив преступлений ( ст. 18ч.2 п.»б» УК РФ – опасный рецидив ).

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму не возмещенного ущерба – 34400 рублей, в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ обоснован, признан подсудимым и подлежит взысканию в пользу потерпевшего с подсудимого.

При назначении наказания судом принимается во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, ранее судимого за совершение тяжкого умышленного имущественного преступления, положительно характеризующегося по месту отбывания наказания, социально адаптированного, проживающего в семье с родителями, также судом учитывается наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. На основании совокупности обстоятельств, с учетом мнения гособвинения и потерпевшего, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований к назначению подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы судом не усмотрено.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст,ст. 56,58ч.1п.»в»,68ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербатого ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ ( в ред. Федеральных Законов от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить ему наказание виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Щербатого ФИО13 изменить на заключение под стражу.

Щербатого ФИО14 взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО -1 ГУФСИН России по <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Щербатого ФИО15 в пользу ФИО2 не возмещенный ущерб в сумме 34400 рублей.

Приговор может быть обжалован, опротестован, с учетом изъятий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пономарева М.Ю.