№1-553/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. <адрес> 07 ноября 2011гг. Ленинский районный суд <адрес> края в составе председательствующего судьи Пономаревой М.Ю., с участием государственных обвинителей представителей прокуратуры <адрес> Тареловой П.А., Кирпиченко А.В., Фир Е.А., Сеиной О.С., подсудимого Воронина К.А., защитника – адвоката Суховольского С.М. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,, потерпевших ФИО7, ФИО9, при секретаре Ткаченко А.С. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Воронина Константина Александровича, 14.11.1978 года рождения, уроженца г.Владивостока, зарегистрированного в г.Владивостоке по ул. Светланская, 127 А кв.55, проживающего в г.Владивостоке по ул. Пушкинская,105 кв. 1, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка 2008г.рождения, ранее судимого: 08.09.2009 года судом Ленинского района г.Владивостока по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6-ти месяцам лишения ст. 73 УК РФ - 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.,ст. 161ч.1,158ч.2 п. «в»,158ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронин К.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в ходе разговора со своей знакомой ФИО7, попросил её сотовый телефон под предлогом позвонить. ФИО7, доверяя Воронину К.А., передала ему принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG», стоимостью 2600 рублей, в котором находилась симкарта компании НТК, не представляющая материальной ценности. Взяв в руки указанный телефон, Воронин К.А., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитив имущество ФИО7, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2600 рублей. Он же, примерно в № час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, увидев автомашину «Suzuki Grand Vitara» государственный регистрационный знак № RUS припаркованную у дома по вышеуказанному адресу принадлежащую на праве собственности ФИО8, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, отжал руками и снял, то есть тайно похитил боковые полотна зеркал с указанной автомашины, стоимостью № рублей № копеек каждое, принадлежащие ФИО8 После этого, Воронин К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 6365 рублей, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, примерно в 01 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных пробуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, увидев автомашину «Mitsubishi Outlander» государственный регистрационный знак № RUS припаркованную у дома по вышеуказанному адресу, принадлежащую на праве собственности Савицкому A.M., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, отжал руками и снял, то есть тайно похитил боковые полотна зеркал с указанной автомашины стоимостью № рублей каждое, принадлежащие Савицкому A.M. После этого, ФИО1 с места свершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Савицкому A.M. на общую сумму № рублей, причинив Савицкому A.M. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимым ФИО1заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимого. Присутствующие в судебном заседании потерпевшие ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, указала, что ущерб возмещен просила о снисхождении к подсудимому. Потерпевший ФИО9 не возражал против проведения слушания по делу в особом порядке, указал, что ущерб ему полностью возмещен, иски не поддерживает, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Потерпевшая ФИО8 просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, подтвердила возмещение вреда, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, наказание оставила на усмотрение суда. Государственный обвинитель возражений по поводу проведения слушания в особом порядке не заявил. Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании, потерпевшие и гособвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за наиболее тяжкое из преступлений, в которых обвиняется ФИО1 предусматривает до 5-ти лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд полагает, вину ФИО1 доказанной и установленным факт совершения ФИО1, при обстоятельствах, описанных в установочной части приговора преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – грабеж то есть открытое хищение чужого имущества ( потерпевшая ФИО7), ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевшая ФИО8); предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевший ФИО9). В соответствии со ст. 15 УК РФ 3 события преступления, совершенные Ворониным К.А. относятся к категории преступлений средней тяжести, являются оконченными. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронина К.А. ( ст. 61 УК РФ ) по событиям преступлений ( потерпевшие ФИО9 и ФИО8) является явка с повинной, возмещение ущерба в досудебном порядке. По событию в отношении потерпевшей ФИО7 – погашение ущерба до вынесения судебного решения. Также обстоятельством, смягчающим наказание Воронина К.А. является наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008г.рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина К.А. ( ст.63 УК РФ )нет. Поскольку подсудимым совершены три умышленных преступления средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 74ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и сложению по правилам ст. 70 УК РФ с вновь назначенным наказанием. При назначении наказания судом принимается во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичного умышленного имущественного преступления, посредственно характеризующегося по месту жительства, социально адаптированного, проживающего в семье, также судом учитывается наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих. На основании совокупности обстоятельств, с учетом мнения гособвинения, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Оснований к назначению подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усмотрено. Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст,ст. 56,58ч.1,62,69ч.2, 74ч.5,70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд Воронина Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, ( потерпевшая ФИО7), предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы. Воронина Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, ( потерпевшая ФИО8), предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание виде 2-х лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Воронина Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, ( потерпевший ФИО9), предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание виде 2-х лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года 6-ть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания к вновь назначенному наказанию определить 3 года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу Воронина Константина Александровича содержать в ФКУ СИЗО- № ГУФСИН России по <адрес> По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полотна зеркал оставить в распоряжении ФИО9, сотовый телефон - в распоряжении ФИО7, полотна зеркал хранящиеся при материалах уголовного дела вернуть потерпевшей ФИО8 Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пономарева М.Ю.