№ 1-630/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. <адрес> 30 ноября 2011г. Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего: судьи Пономаревой М.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> <адрес> Мухановой А.М., подсудимого Булгарова О.В., защитника - адвоката ФИО7, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ткаченко А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Булгарова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> г. Владивостока, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> края по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 234 УК РФ, ст. 69ч.3 УК РФ к 4 годам 2 месяцем лишения свободы, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> определено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден из ИК -№ на 1 год 2 месяца 26 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Булгаров О.В. являясь потребителем наркотических средств опийной группы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в начале ДД.ММ.ГГГГ года приспособил помещение своей комнаты в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, для приготовления наркотического средства - героина (диацетилморфина) и его последующего потребления, которое систематически предоставлял ФИО5, ФИО3, ФИО2. ФИО4 После этого он в период с начала августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон, а именно: обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя им приспособленные предметы, для приготовления наркотика <данные изъяты> После потребления наркотического средства, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес> ФИО2 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив, за совершенные действия, часть наркотического средства для личного потребления; ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес> ФИО3 для потребления наркотического средства – героина (диацетилморфина), включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив, за совершенные действия, часть наркотического средства для личного потребления; ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес> ФИО4 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив, за совершенные действия, часть наркотического средства для личного потребления; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире но адресу: <адрес> гражданину ФИО5 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив, за совершенные действия, часть наркотического средства для личного потребления; ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес> ФИО2 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив, за совершенные действия, часть наркотического средства для личного потребления; ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: <адрес> ФИО3 для потребления наркотического средства - героина (диацетилморфина), включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив, за совершенные действия, часть наркотического средства для личного потребления. Подсудимым Булгаровым О.В. заявлено ходатайство о проведении слушания в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Булгарова О.В., государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявил. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Булгарова О.В. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Булгаров О.В. предусматривает до 4-х лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд полагает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Булгарова ФИО11 в совершении преступления предусмотренного ст. 232ч.1 УК РФ ( в ред Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) содержание притона для потребления наркотических средств. Обвинение, предъявленное Булгарову О.В. суд полагает обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами. В судебном заседании Булгаров О.В. подтвердил признание вины. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Булгаровым О.В. относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным. Обстоятельством, смягчающими наказание Булгарову О.В. в силу ст. 61 УК РФ суд признает деятельное раскаяние, выраженное в даче подробных признательных показаний, способствующих установлению истины по делу. Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 ( ст.18 УК РФ). При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, социально адаптированного, проживающего в семье, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств. На основании совокупности обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст.73 УК РФ. Оснований к назначению дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усмотрено. Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст.ст. 56,68ч.3,73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Булгарова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничении свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Булгарова О.В. обязанность встать на учет и не реже раза месяц, в установленный день являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру процессуального принуждения обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу : <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, <данные изъяты>. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом изъятий, предусмотренных ст.317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 дней, со дня провозглашения через суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пономарева М.Ю.