в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 562 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 18 октября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Фир Е.А.

защитника Дашкина С.П., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-562/2011 г. по обвинению Зеленцова ФИО7, <данные изъяты>.; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленцов ФИО8 в период времени с <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, игнорируя запрет своей матери ФИО5 распоряжаться ее имуществом, в тот момент когда родители в квартире отсутствовали, а дедушка спал в соседней комнате, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их противоправный характер, используя принесенный из кухни топорик, вставив обух топорика между дверью и косяком, открыл дверь и зашел в комнату родителей, где взял из серванта, расположенного в комнате, то есть, тайно похитил, принадлежащие ФИО5: цепочку из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. и серьгу из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Зеленцов ФИО9 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Также пояснил, что в настоящий момент ущерб им возмещен, так как цепочку и серьгу он сдавал в ломбард, но приблизительно ДД.ММ.ГГГГ он их выкупил и вернул своей маме ФИО5

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ не явилась, извещена о дате рассмотрения уголовного дела. Согласно поступившей в суд телефонограммы, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Ущерб ей возмещен.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворить.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Зеленцова ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.ст. 61,63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, погашение ущерба потерпевшей.

При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: Зеленцов ФИО11 <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств, а так же мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным применить в отношении Зеленцова ФИО12 положения ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зеленцова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде одного (01) года шести (06) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один (1) год шесть (6) месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного <данные изъяты>

Меру пресечения Зеленцову ФИО14, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>оставить у потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока В.Ю.Тарбеева