обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ



Дело – 180 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 22 февраля 2011 г.

Суд Ленинского района г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеева В.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Ковалевой Т.В.,

защитника - адвоката Максимова М.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-180/2011 г. в отношении Коноваловой ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в павильоне «Интер-обувь», расположенном в подземном переходе по <адрес>, стоя рядом с ФИО9, которая, являясь продавцом-консультантом в указанном павильоне, демонстрировала Коноваловой ФИО10 товар на витрине, и, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей отвлечено, реализуя свои преступные намерения, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: расстегнула карман сумочки, висевшей с левой стороны на поясе ФИО11, откуда рукой достала, то есть, тайно похитила принадлежащую последней денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб. Однако, довести свой преступный умысел Коновалова ФИО12 до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как сразу была задержана потерпевшей на месте совершения преступления. Таким образом, Коновалова ФИО13 покушалась тайно похитить из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО14, принадлежащую ей денежную купюру, достоинством <данные изъяты> руб. и причинить ущерб на указанную сумму.

Действия Коноваловой ФИО15 органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснила, что заявила указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ей понятно; с предъявленным обвинением согласна в полном объеме; виновной себя признает полностью; в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Учитывая то, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Коноваловой ФИО16 по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «Г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимая совершила умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание, являются, в силу ст. 61 УК РФ: явка с повинной, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Коновалова ФИО17 <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания, судом учитываются: <данные изъяты>

Принимая во внимание, что преступление, совершенное Коноваловой ФИО18 представляют особую опасность, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагает невозможным перевоспитание подсудимой без изоляции от общества; в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет ей условное осуждение и назначает Коноваловой ФИО19 отбывание наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять.

В соответствии с требованиями ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалову ФИО21 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание по указанной статье в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Коноваловой ФИО22 условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному судом, с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, окончательно определить Коноваловой ФИО23 наказание в виде двух (2) лет семи (7) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взять Коновалову ФИО24 под стражу в зале суда с содержанием в ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу, а затем направить ее в колонию для отбывания наказания.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.Ю. Тарбеева.