обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.а УК РФ



№ 1-597/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> 10 ноября 2011г.

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующий: судья Пономарева М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Гаврилко Д.Ю.,

защитника адвоката Венцель М.В. ордер от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ткаченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Гаврилко ФИО12, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилко Д.Ю., назначенный на основании приказа начальника УВД по <адрес> ФИО8 л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по <адрес> ( далее инспектор ДПС ПДПС ГИБДД УВД по <адрес>), в соответствии с п.п. 1 и 3 ст. 10 Закона РФ "О милиции" от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, был обязан:

- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения;
выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

- принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях,
угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 11 Закона РФ "О милиции" от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ, ФИО1 имел право:

требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;

проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.п. 1.5; 3.2; 3.4; 3.5; 3.8; 3.9; 3.10; 3.16; 3.22; 4.1; 4.3; 4.5 и 5.1 должностной инструкции инспектора дорожно - патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, утвержденной и.о. командира полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в своей деятельности ФИО1 руководствовался Конституцией РФ, законом РФ «О милиции», Положением о службе в ОВД РФ, Законом РФ «О безопасности дорожного движения», Кодексом РФ об административных правонарушениях, Приказами МВД и другими нормативно - правовыми актами МВД РФ, УВД <адрес>, УВД по <адрес> и должностной инструкцией и имел обязанности:

- организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения;

контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения;

предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать к нарушителям меры административного воздействия;

при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях установить и записать все установочные данные о заявителях, конкретное место преступления, кем и против кого оно совершено или готовится, и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно доложить об этом в дежурную часть полка или командиру взвода, принять меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, оказанию помощи пострадавшим, установлению свидетелей и до прибытия следственно - оперативной группы обеспечить охрану места происшествия;

осуществлять производство по делам об административных правонарушениях;

регулировать дорожное движение;

- быть культурным и вежливым в обращении с гражданами, строго соблюдать
законность;

- строго соблюдать нормы Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД РФ;
имел право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления,
административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению
полномочий милиции, законной деятельности должностных лиц органов государственной
власти и местного самоуправления, представителей общественных объединений;

осуществлять в порядке и на основаниях, предусмотренных действующими нормативными актами остановку транспортных средств; проверку документов, предусмотренных Правилами дорожного движения;

составлять протоколы об административных правонарушениях и выносить постановления в соответствии с требованиями Кодекса об АП и Методических рекомендаций;

нес ответственность:

- за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей,
предусмотренных должностной инструкцией, в пределах, определенных Положением о
службе в ОВД.

Таким образом, в соответствии со своими должностными инструкциями, ФИО1 был наделен организационно-распорядительными функциями, обладал полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть являлся должностным лицом, действуя умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы своих должностных полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ФИО13 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов 00 минут до 09 часов 00 минут ФИО1, находясь на участке местности, расположенном вблизи <адрес> в <адрес> края, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, установил, что водителем автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак « RUS» (далее - а/м «<данные изъяты>»), нарушается п. 15.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому запрещается выезжать на переезд при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума), после чего используя имеющийся жезл регулировщика, подал водителю указанной автомашины знак об остановке, затем подошел к транспортному средству и потребовал от водителя предъявить ему документы на право управления транспортным средством и водительское удостоверение. Установив, что водителем а/м «<данные изъяты> является ФИО14 ФИО1 указал последнему на необходимость следования за ним в автомашину сотрудников ДПС для составления материала, по факту совершенного ФИО16 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ФИО1, находясь возле передней левой пассажирской двери, принадлежащей инспектору ДПС ПДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО11 автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак », не имеющей спецсигналов и светографической раскраски, припаркованной на участке местности вблизи автомобильного рынка по <адрес> в <адрес> края, потребовал от ФИО17. сесть на переднее пассажирское сидение указанной автомашины, на что получил отказ. В ответ на выраженное ФИО18. нежелание садиться в автомашину «<данные изъяты>», ФИО1 действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные положением о службе в ОВД РФ, Законом РФ «О милиции», в нарушение положений ч.2 ст.21 Конституции РФ, согласно которой никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, действуя в нарушение ст.5 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, согласно которой милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, осознавая, что его действия могут повлечь существенные нарушения прав и законных интересов ФИО19 и охраняемых законом интересов общества и государства выражающихся в дискредитации и подрыве авторитета органов государственной власти перед гражданами и, желая их наступления, заведомо зная, что ст.ст.12, 13 и 14 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, предусмотрены условия, порядок и пределы применения сотрудниками милиции физической силы и специальных средств, осознавая, что законные основания применения физической силы и специальных средств в соответствии с Законом РФ «О милиции» у него отсутствуют, потянув за рукав верхней одежды ФИО20., развернул его к себе лицом, после чего используя в качестве орудия преступления жезл регулировщика, вверенный ему для осуществления своих должностных полномочий, умышленно применил в отношении ФИО25. физическое насилие, выразившееся в нанесении сильного и целенаправленного удара жезлом в правую лобную область головы последнего, чем причинил ФИО21. сильную физическую боль и повреждение, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде - «закрытой черепно - мозговой травмы (ЧМТ) - сотрясение головного мозга, сопровождавшейся кровоподтеками («подкожные гематомы») в области «лба справа», которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и расценивается как легкий вред здоровью.

Совершенное ФИО1 противоправное деяние в виде применения физического насилия в отношении ФИО23., повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов ФИО22C., выразившееся в причинении ФИО24. телесных повреждений, физической боли и нарушении его конституционных прав, предусмотренных ст. 21 Конституции РФ, а также в существенном нарушении охраняемых законом интересов общества и государства, выразившемся в нарушении конституционного порядка и в дискредитации авторитета органов власти, то есть в подрыве доверия граждан к деятельности правоохранительных органов Российской Федерации.

Подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения исследования доказательств по делу. Ходатайство поддержано защитником ФИО1. Потерпевший ФИО10с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявил.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гаврилко Д.Ю. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в совершении которого обвиняется Гаврилко Д.Ю. предусматривает до 10-ти лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При изложенных обстоятельствах суд полагает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Гаврилко ФИО26 в совершении преступления, предусмотренного: ст.286ч.3 п. «а» УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия, при обстоятельствах указанных в установочной части приговора.

Обвинение, предъявленное Гаврилко Д.Ю,, суд полагает обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а событие преступления установленным.

В судебном заседании Гаврилко Д.Ю. подтвердил признание вины по предъявленному обвинению, принес извинения потерпевшему.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гаврилко Д.Ю., относится к категории тяжких преступлений, является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилко Д.Ю. ( ст. 61 УК РФ), суд признает деятельное раскаяние, выраженное в даче подробных признательных показаний по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери 2002г.рождения, нетрудоспособной матери инвалида 2-ой группы.

Обстоятельств отягчающих наказание Гаврилко Д.Ю. ( 63 УК РФ) судом не усмотрено, поскольку квалификация его действий по ст.286ч.3 п. «а» УК РФ, учитывает что преступление совершено им в период службы в органах внутренних дел ( признак преступления), таким образом, по мнению суда повторное указание на прохождение службы в органах внутренних дел ухудшает положение подсудимого и не может учитываться судом в данном случае как отягчающее наказание обстоятельство.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту службы и месту жительства, социально адаптированного, проживающего в семье, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих. На основании совокупности обстоятельств, с учетом мнения гособвинения, потерпевшего, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, к основному наказанию подлежат применению положения ст. 73 УК РФ.

Также в отношении Гаврилко Д.Ю. подлежит применению дополнительное наказание в виде

лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст.ст.47,56,58,62,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.,ст.302-304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилко ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, органах УМВД РФ, заниматься деятельностью по охране общественного порядка сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательном сроком 2 года, наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, органах УМВД РФ, заниматься деятельностью по охране общественного порядка исполнять самостоятельно, начиная со срока отбытия основного наказания.

Возложить на Гаврилко ФИО28. обязанность встать на учет и не реже раза месяц являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, в установленный день, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения Гаврилко ФИО29. в виде домашнего ареста - отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с видеозаписями – хранить при материалах уголовного дела, жезл регулировщика - вернуть по принадлежности в ПДПС ГИБДД УВД по <адрес>, мобильный телефон «htс»– вернуть ФИО11.

Приговор может быть обжалован, опротестован, с учетом положений ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пономарева М.Ю.