в совершения преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело № 1 – 560 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 19 декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе председательствующей судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Кирпиченко А.В.

защитника Дашкина С.П., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Васильева ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, в совершения преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин., находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, прошел в цветочный бутик , расположенный в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>» и взял со стола, то есть, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 После этого, Васильев ФИО11 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Васильев ФИО12 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается. НА вопрос суда пояснил, что не успел возместить потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты> руб., но с размером гражданского иска согласен в полном объеме; желает его возместить.

Потерпевшая в судебное заседания не явилась, извещена о дате слушания надлежащим образом, согласно телефонограммы, просила рассмотреть дело в её отсутствие, так как ДД.ММ.ГГГГ будет находиться на работе, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, наказание просила назначить на усмотрение суда, на возмещении ущерба настаивает.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворить.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Федеральный закон РФ от 08.12.2011 г. N420-ФЗ, внесший изменения в ч.2 ст. 158 УК РФ и увеличивший верхний предел наказания в виде обязательных работ, не подлежит применению в отношении Васильева ФИО13 так как ухудшает положение осужденного по-сравнении с редакцией ст. 158 ч.2 УК РФ, действовавшей на момент совершения Васильевым ФИО14 преступления. Следовательно подлежит применению ст.158 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Суд квалифицирует действия Васильева ФИО16 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.ст.18,61,63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством судом признается наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений; смягчающими наказание обстоятельствами суд признается явка Васильева ФИО17 с повинной, а так же полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: Васильев ФИО18 <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, полагает невозможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Васильеву ФИО19 отбывание наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданские иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде одного (01) года семи (07) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного судом, с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Васильеву Михаилу ФИО22 наказание в виде двух (02) лет шести (06) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взять Васильева ФИО23 под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России <данные изъяты> до вступления приговора суда в законную силу, а затем направить его в колонию для отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания, период нахождения под стражей по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Васильева ФИО24 в пользу потерпевшей ФИО1 4 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба от преступления.

Вещественных доказательств в деле не имеется.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г. Владивостока В.Ю.Тарбеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>