Дело № 1 – 481 / 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 19 сентября 2011 г. Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в лице председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю., с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С. защитника адвоката Табакова И.В., предъявившего удостоверение №, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ершове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО3, <данные изъяты>., копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В», ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибрагимов ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту своего жительства в <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и его действия никто не видит, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, игнорируя запрет своего отца – ФИО2, распоряжаться его имуществом, реализуя свой преступный умысел, взял с прикроватной тумбочки, стоящей в одной из комнат квартиры, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО2 цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, стоимостью <данные изъяты> руб. После этого с похищенным имуществом Ибрагимов ФИО10 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь по месту своего жительства в <адрес>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и его действия никто не видит, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, игнорируя запрет своего отца – ФИО2, распоряжаться его имуществом, реализуя свой преступный умысел, взял стоящий на полу в одной из комнат квартиры, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО2 водонагреватель марки «<данные изъяты>» ЭВН, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего, прошел в кладовую, где взял, то есть, тайно похитил перфоратор <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО2 После этого с похищенным имуществом Ибрагимов ФИО11 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением согласен в полном объеме; виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается; ущерб потерпевшему не погасил. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение. Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Ибрагимова ФИО12 совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, как кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Ибрагимова ФИО13 совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, суд так же квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, как кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст.ст.18, 61, 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку подсудимого с повинной по обоим эпизодам; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние. При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: Ибрагимов ФИО14 <данные изъяты> При таких обстоятельствах суд, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд полагает невозможным исправление Ибрагимова ФИО15 без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено. В силу ст. 58 УК РФ, наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> руб., подлежит возмещению потерпевшему за счет подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ибрагимова ФИО16 виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на один (1) год (8) месяцев без ограничения свободы. Признать Ибрагимова ФИО17 виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на один (1) год (8) месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно назначить ФИО18 наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить. Взять Ибрагимова ФИО20 под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ <данные изъяты> до вступления приговора суда в законную силу, а затем направить в колонию для отбывания наказания. Взыскать с Ибрагимова ФИО21 в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб. в возмещение ущерба от преступлений. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока В.Ю.Тарбеева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>