в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело № 1 – 660 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 27 декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Белолипецких С.Н.

защитника Дашкина С.П., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-660/2011 г. по обвинению Татаринова ФИО8, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татаринов ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин., находясь в клубе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, в тот момент, когда потерпевшая ФИО1, находилась на танцполе, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, открыл сумку ФИО1, лежащую на столе, откуда достал, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО1 мобильный телефон, марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности. После этого, Татаринов ФИО10 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тайно похитив чужое имущество на сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Также пояснил, что в настоящий момент ущерб им не возмещен.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ не явилась, согласно телефонограммы, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает; ущерб ей не возмещен.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Татаринова ФИО11 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.ст. 61,63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: Татаринов ФИО12 <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств, а так же мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным применить в отношении Татаринова ФИО13 положения ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> руб., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татаринова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде одного (01) года восьми (08) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать осужденного <данные изъяты>

Меру пресечения Татаринову ФИО15, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Взыскать с Татаринова ФИО16 в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г.Владивостока В.Ю.Тарбеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>