обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,



Дело № 1 – 641 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 07 декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в лице председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Хомутининой А.З.,

защитника адвоката Печуриной И.Я., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жукова ФИО8 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуков ФИО9 в период времени с <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь с разрешения хозяйки гр. ФИО1 в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из комнаты, и его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, открыл ящик тумбочки, откуда достал, т.е. тайно похитил принадлежащую ФИО1 деревянную шкатулку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились: серьги из металла желтого цвета с камнями, стоимостью <данные изъяты> руб., цепочка из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., кулон из металла желтого цвета в форме знака зодиака «стрелец» стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из металла желтого цвета в форме «листьев», стоимостью <данные изъяты> руб., колье из металла белого и желтого цвета плетение прямоугольной формы, стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо-печатка из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., цепочка-браслет из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., цепочка из металла серого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., кулон из металла серого цвета с изображением «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., бусы из белого жемчуга, стоимостью <данные изъяты> руб., серьги из металла серого цвета с камнем, стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из металла серого цвета без камня, стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из металла желтого цвета с камнем голубого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из металла белого цвета с большим коричневым камнем, стоимостью <данные изъяты> руб., серьги из металла белого цвета с большим коричневым камнем, стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Жуков ФИО10 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил имущество ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением согласен в полном объеме; виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается. Пояснил, что на его иждивении находится сын, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который в настоящий момент проживает с бабушкой в <адрес>. На вопрос суда пояснил, что гражданский иск признает в полном объеме. Просил назначить наказание в колонии-поселении, чтобы работать и выплачивать гражданский иск в пользу потерпевшей.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка судебного разбирательства, а так же против признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого.

Адвокат не возражала против особо порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась; ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Просила назначить наказание на усмотрение суда, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворить.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Жукова ФИО11. по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, как кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.ст.18, 61, 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку подсудимого с повинной; наличие малолетнего ребенка; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние.

При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Жуков ФИО12 <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ, полагает невозможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Жукову ФИО13 отбывание наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на один (1) год десять (10) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, содержание под стражей, Жукову ФИО16 оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Содержать осужденного в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН РФ <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, а затем направить его в колонию для отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок содержания под стражей, период нахождения Жукова ФИО17. в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Жукова ФИО18 в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г. Владивостока В.Ю.Тарбеева