обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,



Дело № 1 – 497 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 13 сентября 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Комарова А.В.,

защитника адвокат Помельникова А.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-497/2011 г. в отношении Зезюль ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зезюль ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о хищении чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью открытого хищения чужого имуществ, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, проследовали за ранее незнакомым гр-ном ФИО5 и, продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, их открытый и явный характер, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Зезюль ФИО9 совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прижал ФИО5 к металлическому ограждению, ограничивая свободу передвижения, при этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, двумя руками удерживал за запястье левую руку потерпевшего, в которой тот держал металлическую палку, при помощи которой потерпевший передвигался, отвел ее вниз, с целью пресечения потерпевшим сопротивления. После чего Зезюль ФИО10 продолжая свои преступные намерения, потребовал от у ФИО5 передачи имущества, при этом высказывая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в словах: «Будь тише, а то будет хуже! Отдавай все, что есть». Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Зезюль ФИО11 свободной рукой расстегнул молнию на жилете потерпевшего и из кармана его рубашки достал, то есть, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. с sim-картой, стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., а из кармана куртки потерпевшего достал, то есть, открыто похитил пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Зезюль ФИО12 вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, открыто похитив имущество гр. ФИО5, чем причинили потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается; ущерб потерпевшему почти весь возмещен.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание за совершение преступления, предусмотренного п.п.«А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Зезюль ФИО13 по ст.161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

В соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются: явка подсудимого с повинной, полное признание им вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания судом так же учитываются <данные изъяты>

Принимая во внимание мнение прокурора, а так же то, что преступление, совершенное Зезюль ФИО14 представляет особую опасность, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, полагает невозможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Зезюль ФИО15 отбывание наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа суд полагает не применять, учитывая материальное положение подсудимого, наличие обязательства по возмещению вреда перед потерпевшим. Также суд полагает не применять наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зезюль ФИО18 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде двух (2) лет и пяти (5) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания, период нахождения Зезюль ФИО19 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения, содержание под стражей, Зезюль ФИО20 оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Содержать осужденного в ФКУ ФИО21 ГУФСИН РФ ФИО22 до вступления приговора в законную силу, а затем направить его в колонию для отбывания наказания.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> оставить у потерпевшего.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, оставить без рассмотрения, разъяснив право обратиться за возмещением ущерба в порядке гражданского производства в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.Ю. Тарбеева.

<данные изъяты>

<данные изъяты>