обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,



Дело – 413 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 26 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующей судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием помощников прокурора Ленинского района г. Владивостока Белолипецкого С.Н., Ковалевой Т.В.

защитника Клейменова Д.М., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Черных ФИО11, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев автомашину марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, без государственного регистрационного номера, двигатель , кузов , серого цвета, припаркованную около вышеуказанного дома, заведомо зная, что она принадлежит жильцу указанного дома, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, по газете «<данные изъяты>» установил номер телефона ранее незнакомого ему ФИО9, скупающего металлолом и, позвонив по нему, предложил последнему приобрести вышеуказанную автомашину, введя его в заблуждение о том, что данная автомашина принадлежит ему. Когда к <адрес>, приехал ФИО9, Черных ФИО13 указав ему на автомашину марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, без государственного регистрационного номера, двигатель , кузов , серого цвета, подтверждая свои слова, что автомашина принадлежит ему, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, передал гр. ФИО9 автомашину «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, без государственного регистрационного номера, двигатель , кузов , серого цвета, принадлежащую гр. ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей, договорившись о получении денег в сумме <данные изъяты> руб. от гр. ФИО9 по прибытии на авторазборку. После этого, Черных ФИО14 погрузив автомашину марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, без государственного регистрационного номера, на грузовую автомашину марки «<данные изъяты> DIZEL» государственный регистрационный знак RUS, увез ее от <адрес>, тем самым Черных ФИО15 тайно похитил автомашину «Mazda <данные изъяты>» без государственного регистрационного номера, двигатель , кузов , серого цвета, принадлежащую ФИО2, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. После этого, Черных ФИО16 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Действия Черных ФИО17 органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин., находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, увидев автомашину марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с транзитным регистрационным номером , двигатель , кузов , белого цвета, припаркованную около вышеуказанного дома, заведомо зная, что она принадлежит жильцу указанного дома, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, по газете «<данные изъяты>» установил номер телефона ранее незнакомого ему ФИО9, скупающего металлолом и позвонив по нему, предложил последнему приобрести вышеуказанную автомашину, введя его в заблуждение о том, что данная автомашина принадлежит его знакомому, и тот попросил ее продать. Когда к <адрес>, приехал ФИО9, Черных ФИО18 указав ему на автомашину марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с транзитным регистрационным номером , двигатель , кузов , белого цвета, подтверждая свои слова, что автомашина принадлежит его знакомому, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, передал гр. ФИО9 автомашину марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с транзитным регистрационным номером , двигатель , кузов , белого цвета, принадлежащую гр. ФИО3, стоимостью <данные изъяты> руб., договорившись о получении денег в сумме <данные изъяты> руб. от гр. ФИО9 по прибытии на авторазборку. После этого, Черных ФИО19 погрузив автомашину марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с транзитным регистрационным номером , двигатель , кузов , белого цвета на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак RUS, увез ее от <адрес>, тем самым Черных ФИО20 тайно похитил автомашину «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с транзитным регистрационным номером , двигатель , кузов , белого цвета, принадлежащую ФИО3, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. После этого, Черных ФИО21 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Действия Черных ФИО22 органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Черных ФИО23 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно; с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью; в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие просили рассматривать дело в их отсутствие.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершение преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Черных ФИО24 совершенные им ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и совершенные им ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст.ст. 18,61,63 УК РФ в действиях подсудимого судом установлен рецидив преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явки Черных ФИО25 с повинной по обоим эпизодам, а так же полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Черных ФИО26 <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагает невозможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Черных ФИО27 отбывание наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданские иски потерпевшего ФИО2 и потерпевшего ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных ФИО29 виновным в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО2, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде одного (01) года восьми (08) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Черных ФИО30 виновным в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО3, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по указанной статье в виде одного (01) года восьми (08) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Черных ФИО31 наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Взять Черных ФИО32 под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по ПК до вступления приговора суда в законную силу, а затем направить его в колонию для отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Черных ФИО33 в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба от преступления.

Взыскать с Черных ФИО34 в пользу потерпевшего ФИО3 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г. Владивостока В.Ю.Тарбеева