Дело № 1 – 179 / 2011 г. ПРИГОВОР г. Владивосток 15 февраля 2011 г. Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края Тарбеева В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Мазур М.В., защитника адвоката Табакова И.В., предъявившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кучма ФИО8 при секретаре Байбародовой М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-179/2011 г. в отношении Кучма ФИО9, <данные изъяты>; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кучма ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь в ГСПК № расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражному боксу №, имея при себе заранее приготовленные предметы: две отвертки и складной нож, отогнул калитку правой воротины, незаконно проник в указанное хранилище, где взял, то есть тайно похитил, принадлежащее гр. ФИО2 имущество, а именно: телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб.; комплект резины «<данные изъяты> размером № состоящий из 4-х штук, общей стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Кучма ФИО11 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Действия Кучма ФИО12 органами следствия квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. находясь в ГСПК № расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражному боксу №, ворота которого были не заперты, и путем свободного доступа, незаконно проник в указанное хранилище, где взял, то есть тайно похитил принадлежащее гр. ФИО2 имущество, а именно: мужские коньки 42-го размера, стоимостью <данные изъяты> руб.; женские коньки 37-го размера, стоимостью <данные изъяты> руб.; конвектор «<данные изъяты>» <данные изъяты> квт, стоимостью <данные изъяты> руб.; две сборных гантели по <данные изъяты> кг. общей стоимостью <данные изъяты> руб.; набор инструментов «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб.; магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб.; холодильник, стоимостью <данные изъяты> руб.; зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью <данные изъяты> руб.; рыбацкий костюм, стоимостью <данные изъяты> руб. После этого Кучма ФИО13 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Действия Кучмы ФИО14 органами следствия квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь в ГСК при ТСЖ расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно, подошел к гаражному боксу №, имея при себе заранее приготовленные предметы: две отвертки и складной нож, отогнув калитку правой воротины, незаконно проник в указанное хранилище, где взял, то есть тайно похитил принадлежащие гр. ФИО7 вещи: двухместную палатку, стоимостью <данные изъяты> руб.; надувной двухместный матрац, стоимостью <данные изъяты>.; удочку спиннинг, стоимостью <данные изъяты> руб.; автомобильный пылесос «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб.; автомобильную антенну «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб.; автомобильную антенну «Триада <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего сложил их в багажник автомашины «<данные изъяты>», гос. peг. знак № RUS, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Таким образом, Кучма ФИО15 покушался тайно похитить имущество гр. ФИО7 и причинить потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Действия Кучма ФИО16 органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства; пояснил, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме; виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Потерпевшие ФИО7, ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознает характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Кучма ФИО17 совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия, совершенные подсудимым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. – по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия совершенные подсудимым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. – по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание за каждое из преступлений, в соответствии с опасность, совершены им в период испытательного срока, назначенного по приговору суда за ранее совершенные аналогичные преступления против собственности, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ; полагает невозможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Кучма ФИО20 отбывание наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять. В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кучма ФИО23 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде одного (1) года и десяти (10) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Кучма ФИО24 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде одного (1) года и десяти (10) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Признать Кучма ФИО25 виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде одного (1) года четырех (4) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кучма ФИО26 наказание в виде двух (2) лет восьми (8) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В силу ст. 74 УК РФ, отменить Кучма ФИО27 условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ; ст. 69 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному судом, частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.158 ч.2 п.«б,в», ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ; ст. 69 УК РФ. Окончательно определить Кучма ФИО28 наказания в виде трех (3) лет и восьми (8) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения, содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. А затем направить Кучма ФИО29 в колонию-поселение для отбытия наказания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Кучма ФИО30 в пользу ФИО2 50 000 руб. в возмещение материального ущерба от преступления. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшего. Вещественные доказательства: <данные изъяты>), уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья В.Ю. Тарбеева.
проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.