обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1 – 670 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 27 декабря 2011 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Тарбеевой В.Ю.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Белолипецких С.Н.

защитника Суховольского С.М., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Ярошенко Р.В., предъявившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Байбародовой М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело за № 1-670/2011 г. по обвинению:

Мега ФИО14, <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Мега ФИО15, <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мега ФИО16 и Мега ФИО17., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин., находясь у <адрес>, в целях хищения чужого имущества вступили в предварительный преступный сговор о совершении разбойного нападения на несовершеннолетних ФИО4 и ФИО9 Реализуя намеченное преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, группой лиц, согласно заранее распределенных между собой преступных ролей, находясь возле указанного дома, Мега ФИО18. имея при себе заранее приготовленный предмет, похожий на нож, передал его Мега ФИО19 и, увидев ранее незнакомых ФИО4 и ФИО9, они напали на последних. В то время, как Мега ФИО20 используя в качестве оружия предмет, похожий на нож, угрожала применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставив его к шее ФИО9, подавляя тем самым волю потерпевшей к сопротивлению и создавая реальную угрозу жизни и здоровья ФИО9, потребовала у неё передачи ценного имущества; Мега ФИО21 потребовал у ФИО4 передачи ему ювелирных украшений. ФИО4, воспринимая угрозу реально и однозначно, с учетом агрессии в поведении Мега ФИО22 опасаясь применения насилия, передала Мега ФИО23 кольца из металла желтого цвета в количестве четырех штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждое, на общую сумму <данные изъяты> руб., кольцо из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> руб., ФИО9, воспринимая угрозы реально и однозначно, с учетом агрессии в поведении Мега ФИО24 опасаясь применения насилия, передала одну пару серёжек, изготовленных из металла жёлтого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., кольцо из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., после чего Мега ФИО25 выхватил из рук ФИО9, принадлежащую ФИО4 сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с сим-картой компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, кошелёк, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме <данные изъяты> руб., банковская карта «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. Затем Мега ФИО26 вместе с Мега ФИО27 с места совершения преступления скрылись, похитив имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму <данные изъяты> руб. и имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> руб., в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Мега ФИО28 и Мега ФИО29 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, в особом порядке; пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником; осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме; виновными себя признают полностью; в содеянном раскаиваются. Также пояснили, что гражданский иск потерпевших они признают в полном объеме, принимают меры к погашению ущерба от преступления потерпевшим; в настоящий момент ущерб ими еще не возмещен.

Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевшие не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ не явились, извещены о дате рассмотрения уголовного дела. Согласно поступивших в суд телефонограмм, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Ущерб им не возмещен. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании пояснила, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Ущерб ей не возмещен. Просила не лишать подсудимых свободы, чтобы они могли возместить ей ущерб.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд полагает необходимым его удовлетворение.

Учитывая, что подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником; осознают характер и последствия такого ходатайства; обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Мега ФИО30 по ст.162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В силу ст.ст.18, 61, 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Мега ФИО31 рецидива преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку подсудимого с повинной; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние.

При назначении наказания судом учитываются следующие обстоятельства: Мега ФИО32 <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ, полагает невозможным перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Мега ФИО33 отбывание наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Мега ФИО34 наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст.162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В силу ст.ст. 61,63 УК РФ в действиях подсудимой отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания судом учитываются так же следующие обстоятельства: Мега ФИО37 <данные изъяты>

Оценивая изложенные обстоятельства по делу в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшей ФИО38 суд находит возможным, применить положения ст.73 УК РФ и назначить Мега ФИО39 наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимой Мега ФИО40 наказания с учетом положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4 на сумму <данные изъяты> руб., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ солидарно с двух подсудимых.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> руб., подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ солидарно с двух подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мега ФИО41 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком четыре (04) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мега ФИО42 в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок содержания под стражей период нахождения ФИО1 в ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Мега ФИО43 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком четыре (04) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком пять (05) лет.

В период испытательного срока обязать осужденную Мега ФИО44 <данные изъяты>

Меру пресечения Мега ФИО45 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать солидарно с Мега ФИО46 и Мега ФИО47 в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба от преступления.

Взыскать солидарно с Мега ФИО48 и Мега ФИО49 в пользу ФИО4 <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ленинского районного суда

г. Владивостока В.Ю.Тарбеева

<данные изъяты>

<данные изъяты>