№ 1-662/11. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. <адрес> 08 декабря 2011г. Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего: судьи Пономаревой М.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> <адрес> Мазур М.В., подсудимого Плигина И.С., защитника - адвоката Печуриной И.Я. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, при секретаре Ткаченко А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Плигина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> наказания из СИЗО-<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Плигин И.С., в период с 14 час. 00 мин. до № час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> с разрешения хозяина квартиры ФИО6, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, взял, то есть тайно похитил со стола, расположенного в одной из комнат указанной квартиры сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью № рублей с сим-картой телефонной компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО2 После этого, продолжая свои преступные действия, ФИО1 прошел в другую комнату, где достал, то есть тайно похитил из шкатулки, стоящей на комоде, принадлежащие ФИО2: 1) гарнитур, состоящий из кольца и серег из металла желтого цвета с тремя камнями белого цвета, стоимостью № рублей; 2) кольцо из металла желтого цвета с двумя камнями зеленого цвета и четырьмя камнями белого цвета стоимостью № рублей; 3) золотую цепочку, комбинированную из металла белого и желтого цвета стоимостью № рубль; 4) кольцо из металла желтого цвета с тремя камнями белого цвета, стоимостью № рублей; 5) серьги из металла желтого цвета стоимостью № рублей; 6) кольцо из металла желтого цвета, с геометрическим рисунком, стоимостью № рублей; 7) кольцо из металла желтого цвета с узором в виде дракона, стоимостью № рублей. После этого, ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитив чужое имущество на общую сумму № рубль, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником ФИО1 Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании с рассмотрением дела в особом порядке согласилась, гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба № рубль поддержала, подтвердила возмещение ущерба в сумме № рублей, государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявил. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Плигина И.С. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Плигин И.С. предусматривает до 5-ти лет лишения свободы. При изложенных обстоятельствах суд полагает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Плигина ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, Обвинение, предъявленное ФИО1, суд полагает обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами. В судебном заседании ФИО1 подтвердил признание вины, гражданский иск признал. В судебном заседании ФИО1 возместил потерпевшей № рублей в счет погашения причиненного ущерба, сумма непогашенного ущерба составила № рубль. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Плигиным И.С., относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным. Обстоятельством, смягчающим наказание Плигина И.С. в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание Плигина И.С. ( ст.18 УК РФ). Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в порядке ст.1064 ГК РФ о взыскании не возмещенного ущерба, причиненного преступлением, обоснован, подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению и взысканию в размере № рубль с Плигина И.С. в пользу ФИО2. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, частичное погашение ущерба, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств. На основании совокупности обстоятельств, учитывая мнение гособвинения, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст.73 УК РФ. Оснований к применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Плигина И.С., судом не усмотрено. Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст.ст. 56,68,73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Плигина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на Плигина ФИО11. обязанность встать на учет и не реже раза месяц являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Плигину ФИО12. – отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 - удовлетворить, взыскать с Плигина ФИО13 в пользу ФИО2 не возмещенный материальный ущерб в сумме № рубль. Вещественные доказательства по делу : кольцо из металла желтого цвета с двумя камнями синего цвета и четырьмя камнями белого цвета, кольцо из металла желтого цвета с узором в виде двух драконов, одно кольцо из металла желтого цвета с ажурным узором, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом изъятий, предусмотренных ст.317 УПК РФ в <адрес>вой суд в течение 10 дней, со дня провозглашения через суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пономарева М.Ю.