Дело № 1- 523/11 (765558) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 14 декабря 2011 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского района ФИО51 Демидовой Е.В., помощника прокурора <адрес> Хомутининой А.З., подсудимого Подкопаева ФИО52 защитника – адвоката Гарбуз С.Б., при секретаре Горбач Ю.П.; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подкопаева ФИО53, № года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего менеджером строительной фирмы ООО «ФИО47», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; п. «г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подкопаев ФИО54 совершил незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также незаконные сбыты наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах. Подкопаев ФИО55 достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств своим знакомым Митрофанову С.А. и ФИО8 для последующего сбыта иным лицам, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя по предварительному сговору с ФИО9, не позднее 25 августа 2008 года, действуя совместно и согласованно, находясь в кв.103 по ул. Нейбута, д. 15, в г. Владивостоке, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 2,27 граммов, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76, Митрофанову С.А. и Василенок Е.В., проживающим в вышеуказанной квартире, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на ФИО12 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 06 минут в подъезде дома на 8 этаже по <адрес>, в <адрес>. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств своим знакомым ФИО12 и ФИО8 для последующего сбыта иным лицам, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя по предварительному сговору с ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 2,02 граммов, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО12 и ФИО8, проживающим в вышеуказанной квартире, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут в подъезде дома на 8 этаже по <адрес>. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств своим знакомым ФИО12 и ФИО8 для последующего сбыта иным лицам, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя по предварительному сговору с ФИО9, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 1,64 граммов, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО12 и ФИО8, проживающим в вышеуказанной квартире, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 54 минуты в подъезде дома на 8 этаже по <адрес>, в <адрес>. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств своим знакомым ФИО12 и ФИО8 для последующего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по предварительному сговору с ФИО9, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, в <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 2,97 граммов, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО12 и ФИО8, проживающим в вышеуказанной квартире, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр-ки ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 08 минут и у гр-на ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 41 минуты в подъезде дома на 8 этаже по <адрес>, в <адрес>. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств своим знакомым ФИО12 и ФИО8 для последующего сбыта иным лицам, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, по предварительному сговору с ФИО9, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, в <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл в особо крупном размере наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 7,89 граммов, включенное в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО12 и ФИО8, проживающим в вышеуказанной квартире, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при производстве обыска по месту жительства ФИО12 и ФИО8 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств своему знакомому ФИО12 для последующего сбыта иным лицам, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя по предварительному сговору с ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, действуя совместно и согласованно, находясь в <адрес>, в <адрес>, из корыстной заинтересованности, умышленно, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,65 граммов, включенный в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12, проживающему в вышеуказанной квартире, которое было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при производстве обыска по месту жительства ФИО12 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут. В судебном заседании подсудимый Подкопаев ФИО56 свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, и суду показал, что приехал из <адрес> края, где он (Подкопаев ФИО57.) проживал с матерью и отцом. После того, как отца убили, ему (Подкопаеву ФИО58) тогда было 16 лет, он (Подкопаев ФИО53) приехал поступать в Дальрыбтуз, где отучился 1 год. В этом институте он (Подкопаев ФИО60 учился с ФИО55, с которым познакомился летом 2008 года. Он (Подкопаев ФИО54 вместе с ФИО9 употреблял гашишное масло. Потом они познакомились с ФИО71, который предложил продавать гашишное масло. ФИО57 привозил гашишное масло для личного пользования, затем данное гашишное масло шло на продажу ФИО58, в чем он (Подкопаев ФИО62.) помогал ФИО59 На приобретение гашишного масла он (Подкопаев Е.В.) деньги не давал. Он (Подкопаев Е.В.) знал о том, что ФИО8 распространяла гашишное масло. ФИО8 просила его (Подкопаева Е.В.) и ФИО60 привозить наркотики два раза в месяц. Они привозили наркотики, сразу деньги за наркотики не отдавали, это перерастало в дол<адрес> приезжали долг забирать. Он (Подкопаев ФИО66.) подтверждает, что приезжал с ФИО61 Василенок, а также те обстоятельства, которые были зафиксированы органами предварительного следствия, в том числе то, что ФИО8 просила наркотик, а у них не было, они тогда приезжали за долгом. На предварительном следствии он (Подкопаев ФИО67.) показания сначала не давал, потом с Юрченко договорились, как правильно давать показания, поскольку не понимали серьезность ситуации. У него (Подкопаева Е.В.) имеются хронические заболевания, а в детстве была инвалидность из-за того, что суставы больные и ушиб головного мозга. В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что проводилось ОРМ по информации о сбыте гашишного масла. ОРМ проводилось в отношении Митрофанова и Василенок. Совместно с Юрченко Подкопаев Е.В. поставлял им гашишное масло для сбыта. Данный факт установили путем проведения прослушивания телефонных разговоров. Данные лица говорили о том, что поставляют ФИО3 наркотические средства, при этом говорили закамуфлировано и довольно часто. ФИО40 и Юрченко звонили Василенок ФИО3. ОРМ проводились в 2008-2009 годах. В отношении Василенок проводились ОРМ «Проверочная закупка» с августа 2008 по январь 2009. Каждый раз мероприятие проводилось одинаково. На <адрес> осматривали засекреченное лицо под фамилией № который осуществлял закупку. Всегда был один закупщик. Он (ФИО11) принимал участие во всех мероприятиях. При выдаче купленного вещества закупщик пояснял, что приобрел у Митрофанова и Василенок. Был обыск 30 или 31 января, по адресу: <адрес>, где проживали Митрофанов и Василенок, которые пояснили, что за день до обыска им привезли наркотики ФИО44 и ФИО71 В ходе допроса № и ФИО44 приходили к ней домой, отдавали наркотики, через время забирали деньги от продажи. 2 или 3 февраля проводился эксперимент. Василенок ФИО3 согласилась участвовать в данном эксперименте. По легенде она должна была отдать деньги от продажи наркотиков. В вечернее время сотрудники наркоконтроля подъехали на <адрес> провела осмотр, вручила ей деньги в сумме 4500 рублей. Также при проведении эксперимента использовалась скрытая запись. Через время в подъезд зашли двое, потом они узнали, что это были ФИО44 и Юрченко. Василенок передала им деньги. В подъезде ФИО44 и Юрченко задержали. У них были изъяты вышеуказанные деньги, на руках было свечение от порошка, которым были ранее обработаны купюры. У них были изъяты телефоны и сделаны смывы с пальцев рук. В ходе эксперимента Василенок разговаривала с Юрченко и ФИО44 о том, что Митрофанов скрылся с частью наркотика, был разговор о том, что 4500 рублей она передает за ранее поставленный ей наркотик. Разговор в основном шел с Юрченко, он более активный, пользовался авторитетом, занимал ведущую роль. ФИО44 поставлял совместно с Юрченко гашишное масло Василенкам. В проверочных закупках присутствующим лицам разъяснялись права и обязанности, составлялись акты, подписывались присутствующими. Из оглашенных в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного 3 ОС УФСКН России по <адрес>. В июле 2008 г. в УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что ФИО12 и ФИО8 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гашишное масло ФИО8 и ФИО12 поставляли ФИО2 с ФИО9 В связи с тем, что у ФИО12 не было постоянной мобильной связи, было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО8 В соответствии с разрешением судьи Уссурийского городского суда ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ №с сроком на 180 суток в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по телефону абонента № в отношении ФИО8 Анализ телефонных переговоров свидетельствует о том, что поставщики наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) ФИО9 и ФИО2 звонили на мобильный телефон ФИО8, разговаривали как с ФИО3, так и приглашали к телефону ФИО12, из телефонных разговоров было понятно, что речь идет про наркотики. ФИО9 и ФИО2 привозили наркотики в квартиру ФИО12 <адрес>, за врученные деньги. Свертки с веществом он сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, заверил подписями участников мероприятия, выполнил пояснительную надпись. При повторном осмотре ФИО19 запрещенных веществ больше обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотров и изъятия он сразу составлял необходимые акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. С добровольного согласия ФИО8 было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с использованием технических средств по месту ее жительства с целью задержания поставщиков наркотиков. ФИО2 и ФИО9 в то время пользовались абонентными номерами, зарегистрированными на иных лиц. ФИО8 отправила SMS сообщения ФИО2 и ФИО9, попросила их приехать. Была подготовлена легенда, что ФИО12 вместе с наркотиками скрылся в неизвестном направлении. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он совместно с коллегой старшим оперуполномоченным УФСКН России по <адрес> ФИО16 принимал участие в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», также были приглашены на добровольной основе в качестве присутствующих лиц две девушки - ФИО14 и ФИО15 Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Документы по проведению ОРМ заполняла ФИО16 Ему известно, что ФИО8 были вручены деньги в сумме 4500 рублей, которые были обработаны специальным красителем. По легенде эти деньги были получены после сбыта наркотиков. В комнате с письменного согласия ФИО8 была установлена видео-аппаратура. Затем участники мероприятия вышли из квартиры ФИО8, он (ФИО11) видел, что в подъезд вошли ФИО2 и ФИО9, позже парни были задержаны в коридоре у двери квартиры ФИО8 Руки ФИО17 и ФИО2 при освещении специальной лампой имели свечение, аналогичное свечению денежным купюрам в сумме 4500 рублей, которые были вручены ФИО8 в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе задержания ФИО2 и ФИО9 были изъяты смывы с их рук, мобильные телефоны, изъятые предметы сразу были упакованы раздельно, опечатаны, на упаковках были выполнены пояснительные надписи (том 2 л.д. 11-19). После оглашения показаний свидетель ФИО11 подтвердил оглашенные показания. В судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что с середины 2008 -начало 2009 года проводилось ОРМ в отношении Василенок ФИО3, проживающей по адресу <адрес>. Она совместно с сыном и сожителем занималась сбытом по месту жительства гашишного масла. В отношении них были проведены ОРМ «Проверочная закупка». Прослушивались телефонные переговоры, было установлено, что поставляют наркотики №, с осени начали мелькать по разговорам на тот момент неустановленные лица - Стас и ФИО3. Потом было установлено, что это Юрченко и ФИО44. С ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания преступной группы был обыск, обнаружили гашишное масло и незначительное количество героина. ФИО3 Василенок стала сотрудничать со следствием. Поясняла, что изъятое гашишное масло ей до этого привезли № и ФИО3, то есть Юрченко и ФИО44. Деньги за него она еще им не отдавала, поскольку передавала деньги после продажи наркотического средства. Василенок изъявила желание принять участие в их изобличении и помогала оперативным сотрудникам. ДД.ММ.ГГГГ был проведен оперативный эксперимент. Использовались технические средства видео и аудио записи, которые с согласия Василенок были установлены в квартире Василенок. Он (ФИО18) сам лично в режиме реального времени вел контроль видео - и аудиозаписи, слышал и видел, что происходило в квартире. Эксперимент проводился вечером. В квартиру по <адрес>, зашли Юрченко и ФИО44, велись разговоры на тему денег за ранее привезенный наркотик. Василенок поясняла, что Митрофанов ушел из дома. У нее финансовые проблемы, она может отдать только часть дене<адрес> в размере 4500 рублей Василенок вручили перед проведением эксперимента. Они были помечены специальным порошком. Какое-то время Юрченко и ФИО44 вели подсчеты по деньгам, чтобы закрыть долг за наркотики. Юрченко спрашивал у Василенок, сможет ли она дальше продавать героин. ФИО44 больше интересовался гашишным маслом. Передавалась сводка разговоров о том, забирал ли Митрофанов смолу. Героин называли белым. Василенок передала врученные ей деньги. Их первый взял в руки ФИО44, передал Юрченко. Тот пересчитал. Было слышно, что считают деньги. Возник вопрос о том, что деньги в чем-то выпачканы, в каком-то порошке. Они вышли и квартиры, он (ФИО18) дал команду на их задержание. Эксперт смотрел руки. Они светились от порошка. У ФИО44 и Юрченко был шок от задержания, все отрицали. По его (ФИО18) мнению, старшим был № Это было видно по поведению. ФИО44 был инфантильным в этом тандеме. Номера телефонов были зарегистрированы на других лиц. Телефоны изъяли. Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что человек по фамилии Митрофанов ему не знаком. Знаком человек по кличке «Слепой», который сейчас находится в тюрьме и ранее проживал по адресу: <адрес> или 7, или 5, этаж восьмой. В 2007-2008 годах употреблял химку, которую приобретал, где приходилось. У «Слепого» не покупал, те показания, которые в деле, он (ФИО19) давал под давлением в состоянии наркотического опьянения, о чем есть справка. Кроме того, он был испуган, поскольку следователь угрожала отправить в тюрьму, если он (ФИО19) будет правды добиваться. Из оглашенных в соответствии ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что летом 2007 года на конечной остановке автобуса «Нейбута» он познакомился с ФИО12, проживающим в <адрес>, в <адрес>. У них сложились дружеские отношения, виделись не менее 2 раз в месяц, обменялись номерами мобильной связи. ФИО12 сказал ему, что имеет возможность приобретать гашишное масло. Он не менее 10 раз приобретал у ФИО12 гашишное масло по 400 рублей в полимерном свертке, завязанном нитью. Предварительно он звонил ФИО12, спрашивал, можно ли подойти. ФИО12 знал, что он придет за гашишным маслом. Если ФИО12 отвечал «подходи», это означало, что гашишное масло имеется в наличии (том 2 л.д. 89-90). После оглашения показаний свидетель ФИО19 оглашенные показания подтвердил частично. Из оглашенных показаний в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО8 следует, что проживает в <адрес>, в <адрес> с 1987 года. Состоит в гражданском браке с ФИО12, с ними проживает сын - ФИО10 ФИО12 с 2005 года периодически употребляет героин и с 2006 года стал осуществлять продажу наркотического средства - масла каннабиса, к ним в квартиру приходили покупатели наркотических средств, наркотики Митрофанов хранил по месту жительства и приобретал их у своих знакомых, с которыми она в 2005 года не была знакома. В 2007 году ФИО12 задолжал деньги за полученные на продажу наркотические средства, поставщики стали угрожать ФИО12 Она решила помочь ФИО12, вернуть денежные средства, чтобы возместить ущерб. ФИО12 сообщил, что не должным образом осуществлял учет продаваемых им наркотических средств, кроме того, часть наркотиков употребил самостоятельно. Предложил ей вести учет количества полученного и проданного наркотического средства, она согласилась и с марта 2008 года осуществляла учет. Денежные средства, полученные от продажи масла каннабиса она хранила в шкатулке в тумбе в своей комнате, там же хранились и наркотики, которые необходимо было продать. С марта 2008 г. до января 2009 г. она осуществляла учет путем рукописных записей, в которых фиксировала количество денежных средств, подлежащих возврату поставщикам за полученные ФИО12 на продажу наркотики. По требованию ФИО12 она стала осуществлять переговоры с поставщиками наркотиков ФИО2 и ФИО9 связь с поставщиками поддерживала по мобильной связи абонентского номера 89241257114, зарегистрированным на ее имя. По телефону они договаривались о времени и месте передачи наркотиков. Поставщики наркотиков постоянно меняли свои абонентские номера мобильной связи, так как опасались сотрудников правоохранительных органов. В ее мобильном телефоне под именем «Жека» указан номер телефона поставщиков гашишного масла. Поставщики наркотических средств - ФИО2 и ФИО9 просили ФИО12, продать наркотик своим знакомым. Масло каннабиса обычно продавали по 20 кубов за 3-4 дня, деньги после сбыта наркотика передавали ФИО44 и Юрченко. Она брала гашишное масло из расчета 350 рублей за 1 куб, продавали по цене установленной № по 450 рублей за 1 куб. По указанию № использовала нити белого цвета, самостоятельно фасовала гашишное масло по полимерным сверткам. В отсутствие ФИО12, по его просьбе, она продавала гашишное масло потребителям наркотиков, которые звонили на ее мобильный телефон №, деньги вырученные от продажи складывала в шкатулку. Телефонные переговоры вела с поставщиками масла каннабиса ФИО2 и ФИО9 Гашишное масло к ним в <адрес>, в <адрес> привозили ФИО2 и ФИО9, расчет с ними осуществляли после продажи масла каннабиса. Оба - ФИО44 и Юрченко являются потребителями «химки», неоднократно приобретали у них гашишное масло для личного потребления за деньги. Подтвердила, что по представленным результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в воспроизведенном диске № в файле № от ДД.ММ.ГГГГ в 21:55:46 ч. по телефону №; в воспроизведенном диске в файле № от ДД.ММ.ГГГГ в 21:34:55 ч. по телефону №; в воспроизведенном диске в файле № от ДД.ММ.ГГГГ в 22:48:51 по телефону №; в воспроизведенном диске в файле № от ДД.ММ.ГГГГ в 21:39:06 ч. по телефону №; в воспроизведенном диске в файле № от ДД.ММ.ГГГГ в 09:53:42 ч. по, телефону №; в воспроизведенном диске в файле № от ДД.ММ.ГГГГ в 14:28:27 ч. по телефону №; в воспроизведенном диске в файле № от ДД.ММ.ГГГГ в 12:48:26 ч. по телефону № она разговаривает с ФИО2 Подтвердила, что по представленным результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в воспроизведенном диске в файле 1084040 от ДД.ММ.ГГГГ в 22:58:18 ч. по телефону №; в воспроизведенном диске в файле № ДД.ММ.ГГГГ в 14:41:14 ч. по телефону № в воспроизведенном диске в файле 1084833 от ДД.ММ.ГГГГ в 12:59:36 ч. по телефону №; в воспроизведенном диске в файле 1084105 от ДД.ММ.ГГГГ в 17:16:09 ч. по телефону № она разговаривает с ФИО20 телефонных разговорах ФИО2 и ФИО9 всегда спрашивали у нее про деньги, которые она должна бьша им отдать после продажи гашишного масла, которое парни привозили им для сбыта. Юрченко и ФИО44 знали, что она хотела продать свою квартиру, она просила их найти квалифицированного риэлтора. Никогда денежные средства у ФИО9 и ФИО2 под проценты не занимала. Характеризует ФИО2 как более спокойного человека, а ФИО9 - агрессивного, поэтому она предпочитала больше общаться именно с ФИО21 ее мнению, ФИО9 руководил ФИО2, парни являются потребителями «химки», неоднократно покупали у нее масло каннабиса для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе она принимала участие в ОРМ «Оперативный эксперимент», в ходе ОРМ в присутствии двух девушек ей вручили денежные средства на общую сумму 4500 рублей, которые предварительно были помечены специальным красителем, часть красителя была упакована отдельно. В ее комнате установили видео - записывающую аппаратуру. Затем все вышли из квартиры. Через некоторое время к ней в <адрес>, в <адрес> приехали ФИО2 и ФИО9 за деньгами, которые им должен был передать ФИО12 после продажи масла каннабиса и героина, который парни привезли к ним в квартиру ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Весь разговор был записан с помощью видео - аппаратуры и соответствует переданной сводке. Она передала врученные ей 4500 рублей ФИО2, тот их пересчитал и передал ФИО9 Парням она сказала, что ФИО12 уехал вместе с их наркотиками. ФИО9 спрашивал ее, сможет ли она вместо ФИО12 продавать героин, так как 4500 рублей не достаточно, она еще должна вернуть деньги. Какую именно сумму парни сказали, что сообщат позже (том 1 л.д. 250-253). Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, летом 2008 г. он познакомился с ФИО9 и ФИО2, парни сами вышли на него. В разговоре он узнал, что ФИО9 и ФИО2 имеют возможность приобретать партиями масло каннабиса. ФИО9 и ФИО2 предложили ему приобретать у них гашишное масло для продажи. В то время, когда они познакомились, парни снимали квартиру по <адрес>, в <адрес>. Он был у них один раз в квартире, при первой встречи Юрченко и ФИО44 дали ему для сбыта 10 кубов масла каннабиса, деньги он вернул после продажи наркотика. Примерно через месяц с первой их встречи Подкопаев Е. и ФИО9 переехали с <адрес>, перед новым 2008 г. ФИО9 женился. После их знакомства ФИО9 и Подкопаев Е. привозили для сбыта масло каннабиса в шприцах не менее 5 раз по 10 кубов к нему в <адрес>, в <адрес>. Гашишное масло ФИО9 и Подкопаев Е. передавали лично ему в присутствии ФИО8 Они поддерживали связь по мобильному телефону, ФИО9 и Подкопаев Е. звонили на мобильный номер ФИО8 Гашишное масло у него приобретали разные потребителя наркотиков, в том числе ФИО35, ФИО36, ФИО19, ФИО27, а также не менее 3-4 покупателей приходило именно от Подкопаева Е. и ФИО9 (том 1 л.д. 233-234). Из оглашенных показаний в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО10, следует, что проживал по <адрес> матерью - ФИО8, отчимом - ФИО12, который является потребителем наркотиков. Примерно 2 года назад к ФИО12 стали часто приходить посторонние люди, позже он узнал, что ФИО12 осуществляет продажу наркотиков, которые тот приобретал у своих знакомых, проживающих в сельской местности. В комнате у матери и отчима он видел гашишное масло, расфасованное в полимерные свертки. Более полугода назад ФИО12 сказал ему, что если вдруг у его приятелей из числа потребителей наркотиков, возникнет потребность в дозе наркотика, те всегда могут обратиться к Митрофанову. О том, что у Митрофанова всегда можно приобрести наркотик, знали многие наркоманы, масло каннабиса пользовалось спросом. Он иногда также говорил своим знакомым о наличии наркотика у ФИО12 Отчим в свое отсутствие, разрешал ему продавать масло каннабиса по цене 400 рублей за 1 куб, но только требовал предварительно согласовывать с ним. Вырученные после сбыта наркотика денежные средства он лично передавал ФИО12, либо клал в шкатулку. Когда к нему обращались потребители гашишного масла, он обычно звонил ФИО22 ходе телефонного разговора говорил ФИО12, что пришел покупатель. Митрофанов всегда сверял денежные средства, полученные от продажи наркотика, с имеющимся в наличии маслом каннабиса. Через некоторое время учет наркотиков и выручки стала осуществлять его мать, так как ФИО12 стал злоупотреблять наркотиками. Также его мать осуществляла продажу наркотиков, лично расфасовывала гашишное масло по сверткам для сбыта и встречалась вместе с ФИО12 с поставщиками. ФИО9 и ФИО2 приходили к отчиму и его матери, он с парнями никаких отношений не поддерживал. Масло каннабиса у ФИО12 покупали ФИО27, ФИО36, ФИО35, ФИО19 (том 2 л.д. 8-10). В соответствии с оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО19, примерно в августе 2008 г. от ФИО12 он узнал, что тот употребляет наркотики каннабисной группы и осуществляет сбыты. ФИО12 предложил ему покупать у него гашишное масло. ФИО12 дал ему абонентский номер № мобильной связи. ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО12, проживающего в <адрес>, в <адрес>, в качестве незаинтересованных лиц принимали участие ФИО23 и ФИО42В., участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Он знал, что у ФИО12 имеется на продажу гашишное масло. Примерно к 11.30 часам на машине вместе с присутствующими парнями они подъехали к дому по <адрес>, в <адрес>, машину припарковали между домами № и № по <адрес> у опорной стены. В салоне машины сотрудник полиции произвел его осмотр на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, также имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. В назначенное время ФИО12, он вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, в <адрес>, поднялся на 8 этаж, подошел к общей металлической двери, за которой расположена, в том числе и <адрес>, позвонил в звонок квартиры. Дверь открыл ФИО12, он отдал деньги в сумме 400 рублей, врученные ему в ходе ОРМ, ФИО12 передал ему сверток из полимерной пленки с гашишным маслом внутри, предложил, еще обращаться к нему за приобретением гашишного масла. Он вернулся в салон машины, где его ожидали участники ОРМ, там добровольно выдал полимерный сверток и пояснил, что в свертке находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у Сергея из <адрес>, за врученные деньги. Сверток с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, все участники мероприятия расписались. В ходе повторного осмотра больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ он вновь на добровольной основе принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО12, проживающего в <адрес>, в <адрес>, в качестве незаинтересованных лиц принимали участие ФИО23 и ФИО24, участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Он знал, что у ФИО12 имеется на продажу гашишное масло. Примерно к 14.30 часам на машине вместе с присутствующими парнями они подъехали к дому по <адрес>, в <адрес>, машину припарковали между домами № и № по <адрес> у опорной стены. В салоне машины сотрудник полиции произвел его осмотр на предмет наличия запрещенных к хранению предметов - наркотических средств. В ходе осмотра у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем ему вручили деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 и по 50 рублей, также имелись копии тех денежных купюр на листе, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. В назначенное ФИО12 время он вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, в <адрес>, поднялся на 8 этаж, подошел к общей металлической двери, за которой расположена, в том числе и <адрес>, позвонил в звонок квартиры. Дверь открыл ФИО12, он отдал деньги в сумме 1200 рублей, врученные ему в ходе ОРМ, ФИО12 передал ему три свертка из полимерных пленок с гашишным маслом внутри, предложил, еще обращаться к нему за приобретением гашишного масла. Он вернулся в салон машины, где его ожидали участники ОРМ, там добровольно выдал три полимерных свертка и пояснил, что в свертках находится масло каннабиса, все это он только что приобрел у Сергея из <адрес>, за врученные деньги. Свертки с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, все участники мероприятия расписались. В ходе повторного осмотра больше нечего запрещенного к хранению у него обнаружено не было, также не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись (том № л.д. 24-44). Из оглашенных показаний в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО16 следует, что совместно с коллегой оперуполномоченным УФСКН России по <адрес> ФИО11 принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по месту жительства ФИО8 в <адрес>, в <адрес>. Ей было известно, что ФИО8 на добровольной основе изъявила желание об оказании содействия в изобличении лиц, поставлявших наркотическое средство для дальнейшего сбыта. В качестве присутствующих лиц принимали участие ФИО14 и ФИО25 Участникам мероприятия были разъяснены их права и обязанности. Примерно к 19 часам они приехали в квартиру к ФИО8, там в ходе осмотра ФИО8 ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. В присутствии ФИО14 и ФИО25 она вручила ФИО8 денежные средства на общую сумму 4500 рублей купюрами достоинством по 500, 100 и 50 рублей, также имелись ксерокопии тех денежных купюр, номера денежных купюр на копиях совпадали с оригиналами. До вручения денежные купюры были обработаны специальным красителем, образец спецкрасителя был отдельно упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями, на пакете была выполнена пояснительная надпись. В комнате ФИО8 была установлена видео-аппаратура. Затем она вместе с присутствующими девушками вышла на улицу, ожидали в салоне машины. После того, как были задержаны Подкопаев Е.В. и ФИО9 она с участниками мероприятия вернулась в квартиру к ФИО8 При повторном осмотре у ФИО8 врученных в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» денег в сумме 4500 рублей обнаружено не было. По ходу осмотров и вручения денежных средств она сразу составляла акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в акте поставил свою подпись (том 2 л.д. 80-81). Согласно оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО14, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО25 принимала участие в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с участием ФИО8, участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Примерно к 19 часам они приехали в <адрес>, в <адрес>, там находилась ФИО8, которая дала добровольное согласие на проведение ОРМ по месту жительства. В их присутствии сотрудник полиции произвела осмотр ФИО8, ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, затем ФИО8 вручили деньги в сумме 4500 рублей, разными купюрами. Перед тем, как эти деньги были вручены, их обработали специальным красителем, часть красителя была упакована отдельно в бумажный пакет, имелись копии тех денежных купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. Затем в комнате была установлена скрытноносимая видеозаписывающая аппаратура. Они вышли из квартиры, некоторое время ожидали в служебной машине, которая была припаркована у дома. Она обратила внимание, что в подъезд вошли два молодых парня, которых позже задержали сотрудники полиции. После задержания парней они вернулись в <адрес>, при повторном осмотре ФИО8 ранее врученных денег в сумме 4500 рублей обнаружено не было. По ходу осмотров, вручения денежных средств сотрудник полиции сразу составляла документы, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в документах поставил свою подпись (том 2 л.д. 78-79). Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО42 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО12 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО19, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 11.30 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, в <адрес>, дом многоэтажный, одноподъездный, машину припарковали между домами № и № по <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО19, ничего запрещенного к хранению у ФИО19 не обнаружил, затем вручил ФИО19 деньги в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО19 вышел из машины, он видел, что ФИО19 пошел к дому по <адрес> и зашел в подъезд дома. Примерно через 10 минут ФИО19 вернулся к ним в салон машины. Там ФИО19 добровольно выдал полимерный сверток с пастообразным веществом, завязанный нитью белого цвета, пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему только что сбыл Сергей, проживающий в <адрес>, в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции сверток с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО19 ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО24 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО12 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО19, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 14.30 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, в <адрес>, машину припарковали между домами № и № по <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО19, ничего запрещенного к хранению у ФИО19 не обнаружил, затем вручил ФИО19 деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством по 50 и 1000 рублей. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО19 один вышел из машины, он видел, что ФИО19 пошел к дому по <адрес>, и зашел в подъезд дома. Примерно через 10 минут вернулся к ним в салон машины. Там ФИО19 добровольно выдал три полимерных свертка с пастообразным веществом, завязанных нитью белого цвета, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - масло каннабиса, которое ему только что сбыл Сергей, проживающий в <адрес>, в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции свертки с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО19 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись (том 2 л.д. 62-68). В соответствии с оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО23 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО12 В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО19, всем участникам разъяснили права и обязанности. Примерно к 14.30 часам они подъехали на машине к дому по <адрес>, в <адрес>, машину припарковали между домами № и № по <адрес> у опорной стены. Там в салоне машины сотрудник полиции осмотрел ФИО19, ничего запрещенного к хранению у ФИО19 не обнаружил, затем вручил ФИО19 деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством по 50 и 1000 рублей. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО19 один вышел из машины, он видел, что ФИО19 пошел к дому по <адрес>, и зашел в подъезд дома. Примерно через 10 минут вернулся к ним в салон машины. Там ФИО19 добровольно выдал три полимерных свертка с пастообразным веществом, завязанных нитью белого цвета, пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - масло каннабиса, которое ему только что сбыл Сергей, проживающий в <адрес>, в <адрес> за врученные деньги. Сотрудник полиции свертки с веществом сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше у ФИО19 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. По ходу осмотра, вручения и изъятия сотрудник полиции сразу составлял акты, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в актах поставил свою подпись (том 2 л.д. 69-70). Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО37, следует, что с ФИО12 и ФИО8 знаком более 10 лет, отношения у них дружеские. Ему известно, что на протяжении нескольких лет ФИО12 осуществлял торговлю «химкой», позже стал продавать гашишное масло. Кроме ФИО12 гашишное масло продавали ФИО8 и ФИО10, у каждого из них были свои покупатели. Он лично покупал у ФИО12 гашишное масло по цене 400 рублей за куб, также гашишное масло те продавали по цене 450 рублей и 500 рублей за 1 куб в зависимости от качества. Он пользовался мобильным телефоном с абонентским №, который зарегистрирован на его мать. По этому телефону он звонил на телефон ФИО8 - № и говорил «мне надо один без сдачи, я под дверью» это означало, что он пришел за 1 кубом гашишного масла. В основном гашишное масло ему выносил ФИО12 У ФИО12 свой мобильный телефон появился примерно за два месяца до его ареста, до этого времени мобильная связь была только у ФИО8 Осенью 2008 г. не менее 3 раз обращал внимание, что у общей двери на восьмом этаже стояли два молодых парня, которые ожидали ФИО12 Эти парни звонили по телефону, чтобы им открыли общую дверь. Парни были всегда вдвоем. Утверждает, что эти парни не проживают в соседних домах, никогда не видел их с ФИО26 Неоднократно от ФИО12 он слышал, что тот ругался «в сердцах», говорил, что если есть бизнес, то он должен быть непрерывным, по смыслу он понимал, что наркотики для продажи не всегда вовремя привозят ФИО12 (том 2 л.д. 90-92). Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38 следует, что в его личном пользовании имеется мобильный телефон с абонентским №. С № ФИО3 знаком примерно 15 лет, также давно знаком с №, поддерживают приятельские отношения. Ему известно, что ФИО12 является потребителем наркотиков каннабисной группы, отбывал наказание за наркотики. Он приобретал гашишное масло у ФИО12, ему известно, что ФИО12 осуществлял продажу масла каннабиса (том № л.д.93-94). Согласно показаниям свидетеля ФИО35, оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с ФИО12 знаком с детских лет, до 1995-1996 г. ФИО12 проживал по соседству в <адрес>, в <адрес>. Затем переехал жить в <адрес>. Летом 2008 г. в разговоре ФИО12 сообщил ему, что имеет возможность продавать гашишное масло, с того времени до января 2009 г. два раза в неделю за 400 рублей он приобретал у ФИО12 гашишное масло, которое находилось в полимерном свертке, перевязанном нитью. Гашишное масло он приобретал у ФИО12 в квартире, либо тот выносил ему в подъезд. От ФИО12 ему известно, что гашишное масло привозят в квартиру к ФИО12 В комнате у ФИО12 он видел свертки с гашишным маслом, которые лежали в пачке из-под сигарет в тумбе, под столом видел металлическую чашку и 3 пустых шприца по 20 кубов из-под гашишного масло. Перед тем, как прийти к ФИО12 он звонил на сотовый телефон, интересовался «как дела». ФИО12 понимал, что он спрашивает про гашишное масло. Если масло каннабиса было в наличии, ФИО12 отвечал «нормально», это означала, что он может прийти и купить наркотик. Если ФИО12 отвечал «никак», это означало, что гашишного масла для продажи нет. Ему известно, что у ФИО12 многие потребители приобретали гашишное масло в основном не знакомые ему люди, из его знакомых также покупал наркотик ФИО27 (том № л.д. 82-83) Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27, следует, что в <адрес>, в <адрес> проживает давно. Ему известно, что в <адрес> на восьмом этаже проживает ФИО12, ФИО8 и ФИО10 Примерно год назад он узнал, что у ФИО12 можно купить гашишное масло. Ему известно, что ФИО12 ранее был судим, особых дружеских отношений они не поддерживали (том № л.д. 88-89). В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО36, из которых следует, что зимой 2008 г. ФИО27 его познакомил с ФИО12, после их знакомства у ФИО12 он не менее трех раз покупал гашишное масло в свертках по 400 рублей (том № л.д. 84-85). Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 принимала участие в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с участием ФИО8, участникам мероприятия разъяснили права и обязанности. Примерно к 19 часам они приехали в <адрес>, в <адрес>, там находилась ФИО8, которая дала добровольное согласие на проведение ОРМ по месту жительства. В их присутствии сотрудник полиции произвела осмотр ФИО8, ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, затем ФИО8 вручили деньги в сумме 4500 рублей, разными купюрами. Перед тем, как эти деньги были вручены, их обработали специальным красителем, часть красителя была упакована отдельно в бумажный пакет, имелись копии тех денежных купюр, номера и серии на копиях совпадали- с оригиналами. Затем в комнате была установлена скрытноносимая видеозаписывающая аппаратура. Они вышли из квартиры, некоторое время ожидали в служебной машине, которая была припаркована у дома. Она обратила внимание, что в подъезд вошли два молодых парня, которых позже задержали сотрудники полиции. После задержания парней они вернулись в <адрес>, при повторном осмотре ФИО8 ранее врученных денег в сумме 4500 рублей обнаружено не было. По ходу осмотров, вручения денежных средств сотрудник полиции сразу составляла документы, с которыми были ознакомлены все участники мероприятия и каждый из них в документах поставил свою подпись (том № л.д. 80-81). Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО28) с ФИО23 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Сергея. В качестве покупателя наркотического средства представили ФИО19, разъяснили права и обязанности. Примерно к 16 часам подъехали к дому по <адрес>, в <адрес>, дом многоэтажный, машину припарковали между домами № и № по <адрес>, у опорной стены, эти дома расположены рядом. В машине в их присутствии сотрудник полиции произвел осмотр ФИО19, ничего запрещенного к хранению не обнаружил. Вручил ФИО19 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. В их присутствии сотрудник полиции сначала обработал деньги специальным красителем и часть красителя отдельно упаковал в бумажный пакет, опечатал, расписались, на упаковке выполнил пояснительную надпись. Также ФИО19 вручили скрытноносимое видеозаписывающее устройство. ФИО19 вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, примерно через 10 минут вернулся в машину, там добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и медицинский шприц с темным веществом. ФИО19 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - гашишное масло, все это ему только что продал за врученные деньги мужчина по имени Сергей, проживающий в <адрес>, в <адрес>. Шприц с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, на упаковке присутствующие поставили свои подписи. В ходе повторного осмотра больше у ФИО19 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных дене<адрес> проведении проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы, зачитывал им их вслух и все в документах расписались. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО28) с парнем с которым не знаком принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у № В качестве покупателя наркотического средства им представили ФИО19, разъяснили права и обязанности. Примерно к 15 часам они подъехали к дому по <адрес>, в <адрес>, машину припарковали между домами № и № по <адрес>, у опорной стены. В машине в нашем присутствии сотрудник полиции произвел осмотр ФИО19, ничего запрещенного к хранению не обнаружил. Вручил ФИО19 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. Также ФИО19 вручили скрытноносимое видеозаписывающее устройство. ФИО19 вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, примерно через 15 минут вернулся к ним в машину, там добровольно выдал скрытноносимое видеозаписывающее устройство и пять полимерных свертков с темным веществом. Свертки были завязаны нитками. ФИО19 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашишное масло, все это ему только что продал за врученные деньги парень по имени Александр, проживающий в <адрес>, в <адрес>. Свертки с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке они поставили свои подписи. В ходе повторного осмотра больше у ФИО19 ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных дене<адрес> проведении проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы, зачитывал им их вслух. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО28) с ФИО23 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у № В качестве покупателя наркотического средства им представили ФИО19, разъяснили права и обязанности. Примерно в начале 16 часов мы подъехали к дому по <адрес>, в <адрес>, машину припарковали между домами № и № по <адрес> у опорной стены. В машине в нашем присутствии сотрудник полиции произвел осмотр ФИО19. ничего запрещенного к хранению не обнаружил. Вручил ФИО19 деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей. Нам предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО19 вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, и примерно через 10 минут вернулся к нам в машину, там добровольно выдал пять полимерных свертков с темным веществом, из них 4 свертка было завязаны нитками, а один сверток был заплавлен с помощью огня. ФИО19 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашишное масло, все это ему только что продал за врученные деньги парень по имени №, проживающий в <адрес>, в <адрес>. Свертки с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в нашем присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке они поставили свои подписи. В ходе повторного осмотра больше у ФИО19 нечего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных дене<адрес> проведении проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы, зачитывал им их вслух и они все в документах расписались. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО28) с ФИО23 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО3. В качестве покупателя наркотического средства нам представили №., разъяснили права и обязанности. Примерно к 13 часам они подъехали к дому по <адрес>, в <адрес>, машину припарковали между домами № и № по <адрес> у опорной стены. В машине в их присутствии сотрудник полиции произвел осмотр ФИО19, ничего запрещенного к хранению не обнаружил. Вручил ФИО19 деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО19 вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, и примерно через 10 минут вернулся к ним в машину, там добровольно выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находился один полимерный сверток с темным веществом, перевязанный ниткой. ФИО19 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, все это ему только что продала за врученные деньги женщина имени ФИО3, проживающая в <адрес>, в <адрес>. Свертки с веществом в пачке из-под сигарет сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке они поставили свои подписи. В ходе повторного осмотра больше у ФИО19 ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных дене<адрес> проведении проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы, зачитывал им их вслух и они все в документах расписались. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО28) с ФИО23 принимал участие в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у №. В качестве покупателя наркотического средства, им представили ФИО19, разъяснили права и обязанности. Примерно к 13 часам они подъехали к дому по <адрес>, в <адрес>, машину припарковали между домами № и № по <адрес> у опорной стены. В машине в их присутствии сотрудник полиции произвел осмотр ФИО19, ничего запрещенного к хранению не обнаружил. Вручил ФИО19 деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО19 вышел из машины, зашел в подъезд дома по <адрес>, и примерно через 15 минут вернулся к ним в машину, там добровольно выдал один полимерный сверток с темным веществом, перевязанный ниткой. ФИО19 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, все это ему только что продал за врученные деньги парень по имени № проживающий в <адрес>, в <адрес> за врученные деньги. Сверток с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал в их присутствии, выполнил пояснительную надпись, на упаковке они поставили свои подписи. В ходе повторного осмотра больше у ФИО19 ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, так же не было и ранее врученных дене<адрес> проведении проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы, зачитывал им их вслух и они все в документах расписались (том 2 л.д. 71-74). Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО23 принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО3. В качестве закупщика наркотического средства представили ФИО19, разъяснили права и обязанности. Примерно в начале 13 часов они подъехали к многоэтажному дому по <адрес>, в <адрес>, машину припарковали между домами № и № по <адрес> у опорной стены. В салоне машины сотрудник полиции произвел осмотр ФИО19, ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. ФИО19 вручили деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 500 рублей. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО19 вышел из машины и пошел к дому по <адрес>, дома расположены рядом. ФИО19 зашел в подъезд дома по <адрес>, примерно через 10 минут вернулся к ним в машину. Там добровольно выдал один полимерный сверток с темным пастообразным веществом, сверток был завязан ниткой. ФИО19 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое он только что приобрел за врученные деньги у женщины по имени ФИО3, проживающей в <адрес>, в <адрес>. Сверток с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше ничего запрещенного к хранению у ФИО19обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. В ходе проведения проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы, которые зачитывал им вслух и каждый из них в документах поставил свою подпись. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО29) вместе с ФИО23 принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Александра. В качестве закупщика наркотического средства им представили ФИО19, разъяснили права и обязанности. Примерно к 13 часам подъехали к дому по <адрес>, в <адрес>, машину припарковали между домами № и № по <адрес> у опорной стены. В салоне машины сотрудник полиции произвел осмотр ФИО19, ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. ФИО19 вручили деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. Им предъявили копии тех купюр, номера и серии на копиях совпадали с оригиналами. ФИО19 вышел из машины и пошел к дому по <адрес>, зашел в подъезд дома, примерно через 10 минут вернулся к ним в машину. Там добровольно выдал один полимерный сверток с темным пастообразным веществом, сверток был завязан ниткой. ФИО19 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое он только что приобрел за врученные деньги у парня по имени Александр, проживающего в <адрес>, в <адрес>. Сверток с веществом сотрудник полиции сразу упаковал в бумажный пакет, опечатал, выполнил пояснительную надпись, на упаковке все участники мероприятия поставили свои подписи. При повторном осмотре больше ничего запрещенного к хранению у ФИО19обнаружено не было, так же не было и ранее врученных денег. В ходе проведения проверочной закупки сотрудник полиции сразу составлял документы, которые зачитывал им вслух и каждый из них в документах поставил свою подпись том (том 2 л.д. 75-77). Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 следует, что с № ФИО3 знакома примерно с 1993 года, отношения приятельские. ФИО12 № знакома примерно с 1999 года, ранее ФИО12 проживал в ее районе в другой семье. ДД.ММ.ГГГГ, когда у Василенок ФИО3 был проведен обыск в ее квартире она (ФИО30) узнала, что у них обнаружили наркотики. До этого дня нечего про наркотики не слышала, так сама ими не интересуется. Примерно с 2006 года она (ФИО30) знакома с Боровиным Андреем. Сначала она (ФИО30) познакомилась с женщиной по имени Валентина, она проживала в <адрес> с ФИО43, потом они расстались и через некоторое время Валентина примерно около 3 месяцев в 2007 года проживала у нее (ФИО30) в <адрес>. ФИО43 дважды их с № возил до <адрес>, а там они пересаживались в туристический автобус в Китай. Через некоторое время узнала, что ФИО43 жил с какой-то женщиной в доме по <адрес>, видела его несколько раз в районе дома. Особых дружеских отношений с Боровиным Андреем не поддерживали. Чем он занимается, кроме извоза, не знает, у него всегда были машины, но в марках машин не разбирается. Также ФИО43 занимался ремонтом машин. Она (ФИО30) его случайно увидела в феврале 2009 года, в тот момент, когда его задержали сотрудники полиции у ее дома, до этого времени они не виделись примерно с лета 2008 года. Летом 2008 года Боровин Андрей их возил с Василенок ФИО3 в 38 школу в клуб. Василенок ФИО3 увлекается стихами. После той встречи не знает, встречалась Василенок ФИО3 с Боровиным Андреем или нет. Особых доверительных отношений у них с Василенок ФИО3 не было. Знает, что от родителей-Василенок ФИО3 осталась трехкомнатная квартира. Примерно около 3 лет ФИО3 ту квартиру хочет продать, знает, что брала кредит для оплаты за учебу старшему сыну Вадиму, Вадим учится на платной основе в институте на последнем курсе, второй сын ФИО3 тоже учится в институте на бюджетной основе. Оба ее старших сына способные ученики, потому что их воспитывали родители ФИО3, а младший сын ФИО3 - Александр воспитывался с Митрофановым Сергеем. Она (ФИО30) была у них в квартире, наркотики не видела, только обращала внимание, что накурено, потому что ФИО3 и Сергей курили в своей комнате, посторонних в квартире не видела, иногда заходили к Саше его друзья, ребята были в комнате у Саши (том 2 л.д. 95-96). В ходе судебного следствия были исследованы следующие письменные доказательства, подтверждающие вину подсудимого. Протокол предъявления лица по фотографии, в ходе которого свидетель под псевдонимом ФИО19 с уверенностью опознал ФИО12, как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в подъезде на 8 этаже в доме по <адрес>, в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том № л.д. 59-61). Протокол предъявления лица по фотографии, в ходе которого свидетель под псевдонимом ФИО19 с уверенностью опознал ФИО8, как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в подъезде на 8 этаже в доме по <адрес>, в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том № л.д. 51-54). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес> у ФИО19 запрещенных средств не обнаружено (том № л.д. 52). Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей (том № л.д. 53-54). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 добровольно выдал полимерный сверток, завязанный нитью белого цвета, с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), который ему незаконно сбыл в подъезде в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО12, проживающий в <адрес>, в <адрес> за врученные деньги.(том № л.д.55). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес> у ФИО19 запрещенных средств не обнаружено (том № л.д. 64). Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 и по 50 рублей (том № л.д. 65-66). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 добровольно выдал три полимерных свертка, завязанных нитями белого цвета, с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), который ему незаконно сбыл в подъезде в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО12, проживающий в <адрес>, в <адрес> за врученные деньги (том № л.д. 67). Заключение эксперта, согласно которому вещество массой 0,66 граммов, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО12 является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № первоначальная масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0,69 граммов, вещество массой 1,53 граммов, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО12 является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составляла 1,58 граммов. Масло каннабиса, полученное в результате ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 могло ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления (том № л.д.102-109, том № л.д. 56-57; л.д. 68-69). Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ №С, из которого известно, что Управление ФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что Александр осуществляет незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы из <адрес>, в <адрес> (том № л.д. 88). Протокол осмотра наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и других предметов (упаковок). Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в <адрес> (том № л.д. 180-190). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес> у ФИО19 запрещенных средств не обнаружено (том № л.д. 77). Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей (том № л.д. 78-79). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Winston», внутри которой находился полимерный сверток, завязанный нитью белого цвета, с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), который ему незаконно сбыла в подъезде в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8, проживающая в <адрес>, в <адрес> за врученные деньги (том № л.д. 80). Заключение эксперта, согласно которому вещество массой 1,92 граммов, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8 является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № первоначальная масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составляла 2,02 граммов. Масло каннабиса, полученное в результате ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ не составляло единую массу и не имело единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления с другим маслом каннабиса, изъятым в ходе ОРМ проверочные закупки у ФИО12, ФИО8 и ФИО10 (том № л.д.102-109; том № л.д. 81-82). Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище ФИО12, ФИО8 были обнаружены и изъяты: катушка ниток белого цвета, медицинские шприцы, две тарелки, миска; нож со следами вещества темно-зеленого цвета и другие предметы; мобильный телефон «Nokia» i-mei-№ симкарта МегаФон №, абонентский номер №, принадлежащий ФИО8, мобильный телефон «PHILIPS Xenium» i-mei-№ симкарта МегаФон №, абонентский номер №, принадлежащий ФИО12; мобильный телефон «Nokia» i-mei-№; симкарта Акос №, абонентский номер №, принадлежащий ФИО10 (том № л.д. 142-156). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес> у ФИО19 запрещенных средств не обнаружено (том № л.д. 90). Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей (том № л.д. 91-92). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 добровольно выдал полимерный сверток, завязанный нитью белого цвета, с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), который ему незаконно сбыл в подъезде в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10, проживающий в <адрес>, в <адрес> за врученные деньги (том № л.д. 93). Протокол предъявления лица по фотографии, в ходе которого, свидетель под псевдонимом ФИО19 с уверенностью опознал ФИО10, как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в подъезде на 8 этаже в доме по <адрес>, в <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том № л.д. 55-58). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес>, у ФИО19 запрещенных средств не обнаружено (том № л.д. 103). Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей (том № л.д. 104-105). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 добровольно выдал полимерный сверток, завязанный нитью красного цвета, с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), который ему незаконно сбыла в подъезде в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО8, проживающая в <адрес>, в <адрес> за врученные деньги (том № л.д.106). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра в салоне машины, припаркованной у <адрес> в <адрес>, у ФИО19 запрещенных средств не обнаружено (том № л.д. 114). Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей (том № л.д. 115-116). Акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО19 добровольно выдал полимерный сверток, завязанный нитью белого цвета, с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), который ему незаконно сбыл в подъезде в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10, проживающий в <адрес>, в <адрес>, за врученные деньги (том № л.д.117). Заключение эксперта, согласно которому вещество массой 2,55 граммов, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО8 является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), первоначальная масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составляла 2,55 граммов; вещество массой 0,32 граммов, полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО10 является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), первоначальная масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0,37 граммов. Масло каннабиса, полученное в результате ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <адрес> могло ранее составлять единую массу и иметь единый источник происхождения по сырью и технологии изготовления (том № л.д.102-109). Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» №С от - ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что Управление ФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что ФИО3 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы из <адрес>, в <адрес> (том № л.д. 75). Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ №С, из которого известно, что Управление ФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что ФИО3 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы из <адрес>, в <адрес> (том № л.д. 101). Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» №С от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что Управление ФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что Александр осуществляет незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы из <адрес>, в <адрес> (том № л.д. 112). Заключение эксперта, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета массой 0,65 г., находящееся в четырех свертках из фольгированной бумаги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО8 по адресу <адрес>, является наркотическим средством – героином; вещество темно-зеленого цвета общей массой 0,92 г., находящееся в двух полимерных свертках, изъятых при производстве обыска является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); вещество темно-зеленого цвета общей массой 6,97 г., находящееся в одном медицинском шприце, изъятом при производстве обыска является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом); на внутренней поверхности двух одноразовых медицинских шприцев, изъятых при производстве обыска имеются следовые количества наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) (том № л.д. 116-118). Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» №С от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что Управление ФСКН России по <адрес> располагает информацией о том, что ФИО8 осуществляет незаконный сбыт в крупном размере наркотических средств каннабисной группы из <адрес>, в <адрес>, которое ей поставляют неустановленные лица по имени № и ФИО3 (том № л.д. 122). Заявление ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что на добровольной основе она желает оказать содействие правоохранительным органам с целью изобличения Станислава и ФИО3, которые поставляют в ее квартиру наркотические средства для сбыта. В ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» не возражает против использования видео-записывающих технических средств по месту ее жительства (том № л.д. 123). Акт осмотра лица, осуществляющего ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра ФИО8 в <адрес>, в <адрес>, запрещенных средств, а также денег не обнаружено (том № л.д. 124). Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а также технических средств для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей разными купюрами, которые были обработаны специальным красителем, часть которого была отдельно упакована и опечатана (том № л.д. 125-130). Акт осмотра лица, осуществляющего ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 не обнаружены денежные средства в сумме 4500 рублей, врученные ей в ходе ОРМ (том № л.д. 131). Протокол осмотра наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и других предметов (упаковок). Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в <адрес> (том № л.д. 180-190). Протокол задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 был изъят мобильный телефон «Самсун» i-mei-№; симкарта МТС № J, абонентский номер №, денежные средства на общую сумму 4500 рублей, смывы с рук и отдельно упакован контрольный ватный тампон к смывам (том № л.д. 142-147). Протокол задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 был изъят мобильный телефон «Сони-Эриксон» i-mei-№; симкарта НТК №, pin-ко<адрес>, абонентский номер №, смывы с рук и отдельно упакован контрольный ватный тампон к смывам (том № л.д. 182-187). Заключение эксперта, согласно которому на денежных купюрах в общей сумме 4500 рублей имеются следовые количества вещества, идентичного спецкрасителю, использованному ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» и представленному в качестве образца; на ватных тампонах со смывами с рук ФИО9 и ФИО2 имеются следовые количества вещества, идентичного спецкрасителю, использованному ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент»; на контрольных ватных тампонах к смывам с рук ФИО9 и ФИО2 отсутствуют следовые количества спецкрасителя, представленного в качестве образца (том № л.д. 133-137). Заключение эксперта, согласно которому 36 фрагментов нити белого цвета, которыми были обвязаны горловины свертков с маслом каннабиса, изъятым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; два фрагмента нити белого цвета, которыми были обвязаны горловины двух свертков и одна катушка с нитками белого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище ФИО12, ФИО8 имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой, 5 фрагментов нити белого цвета, которыми были обвязаны горловины пяти свертков с маслом каннабиса, изъятым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой (том № л.д. 125-127). Протокол осмотра предметов, изъятых при производстве обыска в жилище ФИО12 и ФИО8, а также предметов, изъятых у ФИО9 и ФИО2 Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, сим-карта передана на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в <адрес> (том № л.д. 162-172). Протокол осмотра мобильного телефона, принадлежащего ФИО8 и других предметов, в ФИО1 телефона имеются SMS сообщения абоненту №, данным номером пользовался ФИО9; и абоненту № - данным номером пользовался ФИО2 Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, симкарта передана на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> в <адрес> (том № л.д. 157-161). Протокол осмотра мобильного телефона, принадлежащего ФИО9 и других предметов, в ФИО1 телефона имеются SMS сообщения абоненту №, данным номером пользовалась ФИО8 Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, симкарта передана на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> в <адрес> (том № л.д. 176-179). Протокол осмотра мобильного телефона с абонентским №, принадлежащим ФИО2 и других предметов, данный номер указан в SMS сообщениях телефона +№ которым пользовалась ФИО8 Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, сим-карта передана на хранение в камеру вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> в <адрес> (том № л.д. 173-175). Справка ЗАО «АКОС» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт регистрации абонентского номера: №, находящегося в личном пользовании ФИО9 и ФИО2, на иное лицо; № зарегистрированный на ФИО31, данным номером пользовался свидетель ФИО19 и №, зарегистрированный на свидетеля ФИО19; №, зарегистрированный на свидетеля ФИО27; №, зарегистрированный на свидетеля ФИО32, а также другие абонентские номера, телефонные переговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (том № л.д. 248-249). Справка ЗАО «АКОС» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт регистрации абонентского номера: № (№) на жену ФИО9 - ФИО33; а также другие абонентские номера, телефонные переговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (том № л.д.250; том № л.д. 29). Справка ЗАО «Мобиком-Хабаровск» Приморского отделения «Мегафон» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие факт регистрации абонентских номеров № на ФИО8, из них, №, находился в личном пользовании ФИО10; и № находился в личном пользовании ФИО12, а также другие абонентские номера, телефонные переговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (том № л.д. 1-5). Справка ОАО «Новая телефонная компания» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт регистрации абонентского номера № находящегося в личном пользовании ФИО2 на ФИО34, состоящую с ним в гражданском браке, а также другие абонентские номера, телефонные переговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (том № л.д. 7). Справка «Примтелефон МТС» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая факт регистрации абонентского номера № находящегося в личном пользовании ФИО9 и ФИО2 на иное лицо, а также другие абонентские номера, телефонные переговоры которых были задокументированы в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (том № л.д. 6). Протокол осмотра предметов - материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении ФИО8, переданных на диске № №. Вышеуказанный диск № № по объекту № с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО8 и другие документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; хранятся в материалах уголовного дела, диск передан на хранение в камеру вещественных доказательств (том № л.д. 203-217; 245-247). Протокол осмотра предметов - материалов ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенного с участием ФИО8 в отношении ФИО9 и ФИО2, переданных на диске № № в виде сводки № регистрационный №с на двух листах; а также фото-таблицы иллюстраций. Вышеуказанный диск № № объекту № с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент», поведенный с участие ФИО8 в отношении поставщиков наркотических средств – ФИО9 и ФИО2 и другие документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; хранятся в материалах уголовного дела, диск передан на хранение в камеру вещественных доказательств (том № л.д. 192-202). Протокол осмотра предметов - материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении ФИО8 и переданных на диске № № и в виде сводок: № регистрационный №с и № регистрационный №<адрес> диск № № по объекту № результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО8 и другие документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; хранятся в материалах уголовного дела, диск передан на хранение в камеру вещественных доказательств (том № л.д. 229-234; 245-247). Протокол осмотра предметов - материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проведенных в отношении ФИО8 и переданных на диске № № и в виде сводки № регистрационный №с на трех листах; вышеуказанный диск № № по объекту № с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО8 и другие документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; хранятся в материалах уголовного дела, диск передан на хранение в камеру вещественных доказательств (том № л.д. 235-247). Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО12 и ФИО10 признаны виновными в совершении ряда преступлений, направленных на сбыт наркотических средств (т. 5 л.д. 94-212). Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО9 признан виновным в совершении преступлений, направленных на сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору (т.6 л.д.174-191). Суд полагает, что следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все проведенные проверочные закупки подтверждены письменными доказательствами по проведению ОРМ, которые соответствуют Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности». Нарушений, в том числе ст.ст. 2, 5 указанного Федерального закона суд не усматривает. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Подкопаева Е.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Суд приходит к убеждению, что квалифицирующий признак совершения преступлений «группой лиц по предварительному сговору» нашел подтверждение совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что ФИО9 и Подкопаев Е.В. действовали сообща, их действия были заранее спланированы согласно отведенным каждому ролей, деятельность направлена на совершение преступлений против здоровья населения и общественной нравственности по отработанной схеме конспирации и защиты от разоблачения правоохранительными органами. При этом суд считает, что роль Подкопаева Е.В. в совершении инкриминируемых преступлений в группе с ФИО9 была менее активной, что достоверно установлено в судебном заседании исследованной совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей ФИО11, ФИО18, из которых следует, что разговор в основном шел с №, он более активный, пользовался авторитетом, занимал ведущую роль и был старшим, а Подкопаев Е.В. был инфантильным в этом тандеме. Квалифицирующие признаки «в крупном размере» и «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение в судебном заседании заключениями эксперта. Оценивая противоречия в показаниях свидетеля ФИО19, суд критически относится к показаниям, данным ФИО19 в судебном заседании, и полагает более достоверными показания, данные им в ходе предварительного следствия, а потому берет их за основу, поскольку данные показания согласуются с показаниями иных свидетелей, в том числе свидетеля под псевдонимом ФИО19, свидетелей ФИО35, ФИО36, ФИО27, ФИО37, ФИО38, ФИО8, ФИО10, а также с письменными материалами дела. Суду не представлено и судом не установлено объективных данных, которые бы свидетельствовали о том, что свидетели обвинения – ФИО11, ФИО16, ФИО18, ФИО19 (анкетные данные которого сохранены в тайне), ФИО23, ФИО24, ФИО28, ФИО29, ФИО14, ФИО25, ФИО35, ФИО36, ФИО27, ФИО37, ФИО38, ФИО30, ФИО12, ФИО8, ФИО39 могли оговорить подсудимого в совершенных преступлениях, что на них оказывалось давление, что они были не объективными. Указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний; не имеют личных неприязненных либо близких дружеских отношений с подсудимым, не имеют иной личной заинтересованности в исходе дела; свидетель ФИО18 в ходе судебного следствия, свидетели ФИО11, ФИО16, ФИО19 (анкетные данные которого сохранены в тайне), ФИО23, ФИО24, ФИО28, ФИО29, ФИО14, ФИО25, ФИО35, ФИО36, ФИО27, ФИО37, ФИО38, ФИО30, ФИО12, ФИО8, ФИО39 – в ходе судебного следствия давали четкие, ясные, согласующиеся между собой показания. Оснований, по которым свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты не приведено и судом не установлено. Суд учитывает, что приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО9 осужден за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1; п. «г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, вступил в законную силу. Таким образом, собранная совокупность доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Подкопаева Е.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, доказана и нашла свое подтверждение в судебном заседании. Суд считает, что действия подсудимого Подкопаева Е.В. совершенные: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подкопаевым Е.В. совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений. Подсудимый Подкопаев Е.В. имеет постоянное место жительства, на диспансерном учете в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> не состоит, под диспансерным наблюдением в <адрес>вом наркологическом диспансере не значится, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подкопаеву Е.В. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении матери и состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Подкопаеву Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая, что подсудимым совершены преступления против здоровья населения, обладающие повышенной общественной опасностью, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить подсудимому Подкопаеву Е.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ограничения свободы в качестве дополнительного наказания. С учетом материального положения и наличии на иждивении подсудимого его мамы суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Принимая во внимание, характер и степень фактического участия подсудимого Подкопаева Е.В. в совершении преступлений, его менее активную роль, отношение к содеянному, молодой возраст подсудимого и положительные данные о его личности, учитывая состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении матери и состояние ее здоровья, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд находит возможным признать в совокупности данные обстоятельства исключительными и назначить подсудимому Подкопаеву Е.В. наказание в соответствии со статьей 64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 2 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Отбывание наказания следует назначить на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Подкопаева Евгения Вячеславовича виновным в совершении: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности и без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Подкопаеву Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Подкопаеву Е.В. время его задержания и содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Подкопаева Е.В. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон» корпус черно-серебристого цвета, i-mei-№; симкарта НТК № I, абонентский номер № по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО40; изъятые по данному делу наркотические средства, смывы с рук, катушку ниток, фрагменты нитей, дактопленки, образец спецкрасителя, тарелку, миски, нож, шприцы - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; компакт диски ПТП, 3 фрагмента листов с рукописными записями - по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, состоящие в выплаченных адвокату за оказание юридической помощи денежных суммах, взыскать с Подкопаева Е.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Выголова