обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30ч.3,161 ч.1 УК РФ



№ 1-531/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 23 ноября 2011г.

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего: судьи Пономаревой М.Ю.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора <адрес>, Фир Е.А., ФИО2,

подсудимого Иваниченко Ю.В.

защитников: адвоката Полякова Н.В. ордер . от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , ФИО4 ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Ткаченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иваниченко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

28 июля.2008<адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в,г», 158ч.2 п. «г», 158ч.2 п. «в,г», 30ч.3,161 ч.1, 69ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК- по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ст. 30ч.3,158ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ – 3 года, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30ч.3,161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иваниченко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь около газетного киоска «Роспечать», расположенного по <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действия умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя обман для облегчения доступа к чужому имуществу, попросил у малолетнего ФИО6 позвонить сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью рублей с сим-картой телефонной компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО7 Когда малолетний потерпевший ФИО6 передал ему сотовый телефон мраки «<данные изъяты>» он, осознавая противоправный характер своих действий, действуя открыто, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужое имущество, в условиях явности и очевидности события преступления, продолжил совершать незаконное изъятие и удержание имущества против воли потерпевшего и, не реагируя на требования малолетнего ФИО6 вернуть похищенное имущество, попытался скрыться, с целью распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, ФИО1 покушался похитить сотовый телефон и причинить ФИО7 материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без исследования доказательств. Ходатайство поддержано защитником ФИО1. Потерпевшие представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, указали, что ущерб возмещен. Государственный обвинитель согласился с проведением слушания по делу в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Иваниченко Ю.В. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Иваниченко Ю.В, предусматривает до 4-х лет лишение свободы.

При изложенных обстоятельствах суд полагает предъявленное Иваниченко Ю.В.. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3,161ч.1 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ ) – покушение на грабеж то, есть умышленные действия лица непосредственно направленные грабеж, то есть на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – доказанным, а вину Иваниченко Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,161ч.1 УК РФ, при обстоятельствах изложенных в установочной части приговора - установленной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Иваниченко Ю.В. относится к категории преступлений средней тяжести, является неоконченным (ст.66ч.3 УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание Иваниченко Ю.В. ( ст.61 УК РФ) суд признает, раскаяние в содеянном выраженное в даче правдивых полных показаний, способствующих установлению истины по делу, состояние здоровья ( страдает психическим расстройством, не лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается), наличие заболевания – туберкулез.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ является рецидив.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период отсрочки исполнения наказания по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на основании положений ст. 74ч.5 УК РФ суд считает, что условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и присоединению по правилам ст. 70 УК РФ с вновь назначенным наказанием.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: личность подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период условного отбывания наказания, что, по мнению суда, свидетельствует о стойком формировании преступного умысла, также судом учитываются смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, положительная характеристика по месту жительства. На основании совокупности данных о личности и преступлении, с учетом мнения гособвинения, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст.ст.56,58ч.1п.в, 66ч.3, 68ч.3,74.ч.5,70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иваниченко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 161ч.1 УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГпо ст.158ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – 2 года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По правилам ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ определить 2 года 1 месяц лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ до даты вынесения настоящего приговора.

До вступления приговора в законную силу ФИО1 содержать в ФКУ СИЗО ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей с сим-картой телефонной компании «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован, опротестован, с учетом изъятий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>, осужденным, содержащим по стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Пономарева