№ 1-598/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. <адрес> 28 ноября 2011г.. Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующий: судья Пономарева М.Ю. с участием: государственных обвинителей помощников прокурора <адрес> <адрес> Е.А., Кирпиченко А.В., подсудимого Мацко А.Н., защитников адвокатов Полякова Н.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, Ярошенко Р.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Ткаченко А.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Мацко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в в <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мацко А.Н., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ в № часа № минут находясь возле <адрес> в <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> № - Д от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса ( гашишным маслом). На момент производства экспертизы, масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,551г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла)- 0,110г, в пересчете на высушенное вещество. На момент проведения предварительного исследования ( справка об исследовании эксперта ЭКЦ УМВД по <адрес> №-Д от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,783г, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса ( гашишного масла)- 0, 156г, в пересчете на высушенное вещество Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ изъятая масса наркотического вещества составляет крупный разме<адрес> наркотическое средство в крупном размере он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции по ул. <адрес> «а» в <адрес> в ходе личного досмотра. Подсудимым Мацко А.Н. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель возражений по поводу проведения слушания в особом порядке не заявил. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мацко А.Н. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Мацко А.Н. предусматривает до 3-х лет лишения свободы. В судебном заседании Мацко А.Н. подтвердил признание вины. С учетом изложенного, суд полагает, что вина Мацко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) незаконные приобретение и, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта - доказана, событие преступления, совершенного при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Мацко А.Н., относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Мацко А.Н.. в силу ст. 61 УК РФ суд признает деятельное раскаяние, выраженное в даче подробных признательных показаний, способствующих установлению истины по делу, наличие заболевания ( травматическая слепота правого глаза). Обстоятельств, отягчающих наказание Мацко А.Н. (ст. 63 УК РФ) нет. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, социально адаптированного, проживающего в семье, смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих. На основании совокупности обстоятельств, с учетом мнения гособвинения, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст. 73 УК РФ. Наказание Мацко А.Н. назначается с учетом положений ст. 56,62,73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Мацко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6-ть месяцев. Возложить на Мацко А.Н. обязанность встать на учет и не реже раза месяц, в установленный день являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления. Обязательство о явке в отношении Мацко А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пачка из под сигарет с наркотическим средством, весом 0, 251г. оставшимся после исследования, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, справку эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ. – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован, опротестован, с учетом изъятий, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.Ю. Пономарева