№ 1-280/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. <адрес> 12 апреля 2011г. Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего судьи Пономаревой М.Ю. с участием государственного обвинителя представителя прокурора <адрес> <адрес> Алибаевой Р.М., подсудимого Архипова Г.Г., потерпевшей ФИО2, защитника адвоката Желдоченко Н.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Ткаченко Е.С., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Архипова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёма <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч. 2п. «г, д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 2 года; 06.05 2005 г. судом <адрес> условное осуждение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено; 2) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 167 ч. 2, ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы ст.73 УК РФ - 3 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно; 3) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединены наказания, назначенные по приговорам суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к - 6 ти годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 3 дня из ИК-<адрес> по решению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Архипов Г.Г. в период с 02 часов 30 мин. до 02 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, путем свободного доступа взял с полки серванта, то есть тайно похитил, имущество, принадлежащее ФИО2 A.M., а именно: цепочку из металла желтого цвета, стоимостью № рублей, крестик из металла желтого цвета, стоимостью № рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью № рублей, кольцо из металла желтого цвета, стоимостью № рублей, цепочку из металла белого цвета, стоимостью № рублей, крестик из металла белого цвета, стоимостью № рублей, кольцо из металла белого цвета, стоимостью № рублей, кольцо из металла белого цвета, стоимостью № рублей, на общую сумму № рублей. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО2 A.M. значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимым Архиповым Г.Г. заявлено ходатайство о проведении слушания в особом порядке, предъявленное обвинение признает полностью, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Архипова Г.Г.. Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке возражений не заявила, гражданский иск на сумму № рублей поддержала, полагала, что в отношении подсудимого нужно назначить максимальное наказание. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Архипова Г.Г. без проведения исследования доказательств, собранных по уголовному делу, поскольку подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Архипов Г.Г. предусматривает до 5-ти лет лишения свободы. Потерпевшая и гособвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При изложенных обстоятельствах суд полагает, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Архипова Г.Г. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, предъявленное Архипову Г.Г., суд полагает обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а событие преступления установленным и соответствующим обстоятельствам, изложенным в установочной части приговора. В судебном заседании Архипов Г.Г. подтвердил признание вины по предъявленному обвинению, иск признал, указал, что ущерб им не возмещен. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Архиповым Г.Г., относится к категории преступлений средней тяжести, является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Архипова Г.Г.в силу ст. 61 УК РФ суд полагает возможным признать явку с повинной, раскаяние в содеянном, выраженное в даче подробных признательных показаний, способствующих установлению истины по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание Архипова Г.Г. в силу ст. 63 УК РФ нет, поскольку полученные им ранее судимости за совершения преступлений в несовершеннолетнем возрасте при определении рецидива не учитываются. Поскольку Архипов Г. Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения вновь назначенное наказание в соответствии с положениями ст.79 ч.7 п. «в» подлежит частичному присоединению по правилам ст. 70 УК РФ с не отбытой частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес>. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме № рублей, заявленный в соответствии со ст.1064 ГК РФ законный и обоснованный, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме за счет взыскания в пользу потерпевшей с подсудимого. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, посредственную характеристику по месту жительства, в то же время, принимая во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, с учетом мнения гособвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усмотрено. Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст,ст.56,58, 62, 79ч.7п. «в», 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Архипова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 79ч.7п.»в» по правилам ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить 2 года 6-ть месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 25/1<адрес> оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск ФИО2 – удовлетворить. Взыскать с Архипова ФИО9 в пользу ФИО2 не возмещенный ущерб в сумме № рублей. Приговор может быть обжалован, с учетом изъятий предусмотренных ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня провозглашения через суд <адрес>, лицом, содержащимся под стражей в тот же срок, с даты вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Пономарева М.Ю