Дело № 1-91/12 (424812) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 18 января 2012 года Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего – судьи Ленинского районного суда <адрес> края Выголовой Н.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого Чеботарева ФИО8., защитника – адвоката ФИО4, потерпевшего ФИО5, при секретаре Горбач ФИО9., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеботарева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее – специальное образование, холостого, работающего автомойщиком ООО «<данные изъяты> не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чеботарев ФИО11. примерно в 21 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у автомойки «Paradise» расположенной по <адрес> «а», в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной «<данные изъяты>», транзитный регистрационный знак № года выпуска, принадлежащей ФИО5 без цели хищения, осознавая, что нарушает право владения и пользования чужим транспортным средством и, не имея на то, законных прав, подошел к автомашине «<данные изъяты>», транзитный регистрационный знак №, и воспользовавшись, отсутствием законного владельца, автомашины, а также наличием ключа от автомашины, открыл дверь, сел на водительское сиденье, после чего вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, чем привел транспортное средство в движение, обратив себе в пользу ее свойства с целью поездки по <адрес>, и уехал на ней от автомойки «<данные изъяты>» расположенной по <адрес> «а», в <адрес>, тем самым совершил неправомерное движение от указанного выше адреса до <адрес> в <адрес>, получив возможность пользоваться автомашиной по своему усмотрению, временно изъяв ее из личного пользования ФИО5, не преследуя при этом цели обратить транспортное средство в свою собственность или собственность других лиц, неправомерно владел автомашиной «<данные изъяты>», транзитный регистрационный знак № до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда совершил дорожно-транспортное происшествие на данной автомашине по <адрес>, в <адрес>. Чеботаревым ФИО12 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Чеботарева ФИО13 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого. Чеботаревым ФИО14. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Чеботарев ФИО15. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения стажировки – отрицательно, по месту работы - положительно, на диспансерных учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы <адрес> и <адрес>вом наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Чеботареву ФИО16., судом не установлено. Учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на наказании в виде реального лишения свободы, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Чеботарева ФИО17. возможно без изоляции от общества, и полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы. При назначении наказания суд учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ и применяет ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого Чеботарева ФИО18., не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: признать Чеботарева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чеботареву ФИО20 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Чеботарева ФИО21. встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного. Меру процессуального принуждения в отношении Чеботарева ФИО22. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», транзитный регистрационный знак №, – после вступления приговора в силу оставить потерпевшему ФИО5 по принадлежности. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Н.А. Выголова